Почему люди стали таким злыми? Влияние интернета?

ПсихологияОбщество+3
Julia Clark
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 27 мар 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Вы напрасно делаете из своего индивидуального субъективного впечатления вселенский общий вывод )

А Ваше субъективное впечатление может иметь целый ряд причин:

  1. Изменились Вы, и окружающие стали относиться к Вам иначе

  2. Изменилось Ваше окружение, и новые условия Вам некомфортны

  3. Вы приняли на веру услышанное или прочитанное чужое утверждение, которое и озвучиваете

  4. Вы в принципе склонны объяснять свои частные проблемы некими общими закономерностями

  5. Вы в принципе склонны объяснять проблемы причинами, не имеющими к ним отношения ("Трава подросла, потому что ветер подул - Люди озлобились, потому что Интернет")

Единственное реальное и ощутимое последствие тотального общения в Интернете, которое я наблюдаю как психолог, состоит в том, что люди окончательно перешли от общения с другим к общению со своим представлением о другом, со своим образом другого. Это и раньше, при непосредственном контакте, при отсутствии Интернета, было актуально, но чаты и переписка сделали этот феномен самым значимым современным социальным явлением...