Какие вы знаете наиболее интересные и неожиданные сюжетные приемы, эффективнее всего вводящие читателя/зрителя/etc. в ступор?

ПсихологияИскусство и культураЛитература
Лина Дисторцева
Студент-экономист, маркетолог  · 28 янв 2016

Старое доброе разрушение ожиданий. Оно может менять форму исполнения, по-разному проявляться, но и в греческих трагедиях и сейчас производит на читателей (зрителей) очень сильный эффект.

Разрушение ожиданий состоит в том, что автор сначала создает определенную сильную убежденность у читателя, а потом одним (логичным!) махом показывает ложность этой убежденности. Иногда берутся уже готовые убеждения большинства людей и разрушение происходит без этапа создания. Прием становится всё изощренней. Сейчас уже нельзя как сделал Мартин с Нэдом Старком, поставить на уверенность читателей, что главные герои не умирают - и казнить. Современные качественные ожидания строятся путем отвлечения внимания читателя на что-то другое, создание ощущения, что он "понял хитрость автора", а потом выбить почву у него из-под ног, потому что смотреть нужно было совсем в другую сторону. Кстати, этим методом пользовался ещё Азимов в "Основателях".

Мы совершили ошибку, мы должны вернуться на остров!