Может ли из-за пупочной грыжи расти живот?

МедицинаЗдоровьеСеть клиник «семейный доктор»
Анонимный вопрос
к.м.н., врач-хирург, флеболог сети многопрофильных медицинских центров 100med в Люберцах...  · 22 июл 2022  · 100med.ru/doctors/kipiani-tornike-guramovich
Да, может. Пупочную грыжу сложно не заметить, но у каждого пациента заболевание протекает по-разному: у некоторых она имеет небольшие размеры и не мешает полноценной жизни, у других выпячивание крупное. На начальным этапах развития, когда отмечается лишь небольшой дефект, грыжа практически не дает о себе знать.
По мере ее увеличения в размерах появляется характерный внешний признак — небольшое выпячивание в области пупка. В положении стоя при кашле, физических нагрузках, чихании, натуживании появляется выпуклость, которая в положении лежа может полностью исчезать.
Кожа над грыжей со временем истончается и растягивается, на поздних этапах развития сам пациент может прощупать кишку. Если данное заболевание игнорировать, есть риск развития осложнений, таких как ущемление грыжи, воспаление, кишечная непроходимость, внутреннее кровотечение. Консервативное лечение возможно лишь в детском возрасте, у взрослых единственный метод — операция. Поэтому при любом размере грыжи необходимо обратиться к хирургу.

А почему бы не сходить к врачу? Возможно он назначит операцию по удалению. Если Вы не из Москвы, то можно подать заявку через социальный бесплатный проект Здоров Я. И попасть в хорошую столичную клинику. Если из Москвы- то вообще всё просто. Чего ждать то?