Что делать, если я учусь играть на электрогитаре, но теряю мотивацию играть что-то сложное, потому что постоянно сравниваю себя с крутыми ютуберами, и руки опускаются?

МузыкаОбучение+3
Анонимный вопрос
Барабанщик, преподаватель школы музыки Fishbones.me  · 26 мар 2019  · fishbones.me

Чтобы достичь хоть каких-то музыкальных высот нужно всего несколько простых вещей:

1) любить играть

2) дисциплина

3) четкая цель

4) время

Ни один человек не родился с навыком играть на гитаре. Поэтому если вы четко понимаете чего вы хотите добиться и как это сделать, регулярно занимаетесь на протяжении долгого времени, то вы абсолютно точно своей цели достигните.

Что же касается ютуберов и прочих "супер-музыкантов", то задумайтесь - а нужно ли вам играть также? Мало кто из профессионалов развит всесторонне. Всегда есть сильные и слабые стороны и это нормально. Поэтому если вам нравится Клэптон, и вы увидели на Ютубе как человек высекает 32ми в шустром темпе, то прежде чем расстраиваться что не можете как он задумайтесь: а надо ли оно вам? Может лучше заняться развитием апликатурного мышления? Или научиться играть бэнды поточнее? Если же вы действительно хотите играть также, то нужно понять как этого добиться и планомерно двигаться к цели.

филолог, журналист, рокер, блогер.  · 30 мар 2019

На самом деле проблема тут не в умении играть на гитаре, а в адекватной самооценке. Просто нужно научиться не сравнивать себя с другими. Они -- это они, а ты -- это ты. Они тоже могут чего-то не уметь, чем ты владеешь виртуозно. Вообще, глупо сравнивать людей между собой. Вот и ты не сравнивай.