Какие цвета в гардеробе — базовые?

Мода и красотаСтиль+2
Рустам Хакимов
Все о моде и стиле на localcocon.ru  · 25 янв 2021

Базовый женский гардероб – это то связывающее звено, которое позволяет сочетать между собой все вещи в вашем гардеробе. Существует даже формула “70% + 20% +10%”, согласно которой, недостаточно иметь только базовую одежду. Базовый гардероб обязательно нужно разбавлять более модными и стильными вещами. Эта формула означает, что 70% должна составлять сама база, 20% от общего количества вещей лучше отдать одежде, которая подчеркнет ваш стиль, и 10% – отведите трендовым вещам. Трендом может быть все что угодно: сумки, обувь, аксессуары и т.д. Комбинирование одежды при помощи такой простой, но важной формулы, позволяет легко создавать современный и стильный гардероб. Теперь на счет цвета базы.

Формула показывает, что базовые вещи составляют больше половины женского гардероба. Поэтому значительно лучше, когда цвета базового гардероба отталкиваются от ваших индивидуальных предпочтений, но не просто от какого-то четкого правила. Ведь многие думают, что база – это только про черное, белое и серое. Только эти базовые цвета уже давно устарели. Если, к примеру, большую часть времени вы проводите в офисе и ваш гардероб состоит преимущественно из вещей делового стиля, то тогда белый, черный и серый вполне уместны. Но если вы, к примеру, мамочка в декрете и у вас полная свобода выбора, то цветами в вашем базовом гардеробе может быть и голубой, оливковый, персиковый и другие цвета, которые на первый взгляд не относятся к классическому пониманию базы.

Главное условие, чтобы базовый цвет подходил вашему цветотипу. Очень важно чтобы базовый цвет сочетался с цветом вашего лица, особенно, если это футболка или водолазка. А вот цвета не подходящие вашей коже лица можно сделать акцентными и носить в виде пояса, обуви, сумочки и т.д.

Основная задача базового гардероба – универсальность. Это значит, что кроме того, что базовый цвет должен подходить цвету кожи своего владельца, нужно еще подобрать такой базовый цвет, который будет хорошо сочетаться с остальными вещами вашего гардероба. Это может быть:

  • темно-синий;
  • любые оттенки серого;
  • серо-коричневый (который будет хорошо сочетаться с любыми нюдовыми оттенками);
  • нюдовые оттенки;
  • бежевый цвет;
  • персиковый;
  • песочный;
  • все оттенки коричневого и т.д.

Как ни странно, но полностью белый и черный цвет в действительности много кому не подходят. С возрастом, черный цвет старит, белый же может не сочетаться с цветом ваших зубов или белков глаз. Именно поэтому в базовый гардероб лучше включить подходящую вам альтернативу (цвет слоновой кости, кремовый, приглушенный белый и т.д). О том, как грамотно составить базовый гардероб читайте тут.