Правда ли, что высшее образование — необходимость для хорошего трудоустройства? Нормально ли не идти в ВУЗ после школы, как это делают все?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+4
Юля Жихарева
Бизнес-тренер года по версии Trainings  · 10 апр 2019

Образование уже окончательно устарело, поэтому сейчас просто само наличие «вышки» не является билетом в жизнь. Многие люди, которые достигают успехов, часто вообще не имеют образования либо его не закончили.

Но при этом образование формирует определенный культурный контекст и привычку думать и учиться, что точно является полезным. Поэтому я бы расценивала образование не как возможность получить профессию (система образования сильно отстает от требований в различных профессиональных сферах), а как инструмент к формированию личности. И хорошо бы одновременно с получением высшего образования уже начинать работать.

Вообще, это личный выбор каждого человека. Например, я позволила своему старшему сыну не получать высшее образование, потому что он принял такое решение. Конечно, мне немного грустно от этого, но он вправе делать так, как считает нужным.