Почему в агрегаторах авиабилетов цена и доступность билета "обратно" может сильно меняться при изменении даты вылета "туда"?

ИнтернетАвиабилеты
Алексей Чарский
I am a coffee addicted wine lover, globetrotter, and network architect  · 2 апр 2019

Моё лично ощущение, авикомпания стремятся загрузить какие-то направления в определённые дни. Цена билета и различныеакции это те самые механизм, которые могут повлиять на выбор покупателя, а авиакомпания может изменить свои собственные показатели, даже если цена после этого кажется абсолютно нелогичной. Есть, например, у компании своя внутреняя статистика, что мало людей летят в Амстердам во второй вторник месяца в первой половине дня, и цена снижается. Выбираете другой день/время и цена опять в норме, загрузка рейса в порядке, компании нет резона стимулировать продажи.