Действительно ли кошкам нравится, когда их гладят?

БиологияНаукаЖивотные
Арсений Кадилов
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 27 окт 2015

Не всем и не всегда. В их собственной жизни такие ласки практически отсутствуют, а все вылизывания представляют собой не столько проявления любви и нежности, сколько уход за шерстью. Разумеется, в этом есть и признак близких отношений, поскольку никому не придет в голову заботиться о состоянии шерсти чужака. Между прочим, в том, кто кого вылизывает и как, тоже есть свои закономерности.

Однако человек не станет вылизывать шерсть питомца, поэтому кошка видит некое подобие этой заботы в поглаживании. И если кошка, делая поправку на человеческие видовые особенности, ценит эту заботу, то поглаживания ей нравятся.

Иногда они не столько наслаждаются, сколько терпят, чтобы не обижать человека. Терпят до тех пор, пока раздражение кожных нервных окончаний не перейдет предела приятности - тогда кошка может резко цапнуть хозяина и сразу же уйти.

Если кошка не состоит в более или менее близких отношениях с человеком, то его поглаживания ей неприятны, она и прикоснуться к себе не даст.