Легче ли служить в армии в 25 с двумя высшими образованиями, чем в 18 после школы?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
1
15 ответов
Поделиться

Призвался в армию сразу после получения диплома.

Попал в учебку, где все солдаты были с высшим образованием, без вышки туда не брали. В целом срочники казались адекватней многих сержантов и офицеров. 5 месяцев жёсткой уставщины. Далее попав войска я как будто почувствовал мини-дембель...

Однозначно мне было на много проще, чем если бы я попал в армию после школы. Офицеры изучают свой личный состав и самых, так скажем, адекватных и ответственных обычно назначаются старшими при выполнении любых задач. А в дальнейшем дают должность и звание. Не говоря уже о прочих ништяках типа спокойно поспать в обед, сходить в магазин и т.д. И да, что на гражданке обыденность - в армии это большая привилегия.

Мне повезло, что комбат был любителем тренажёрного зала (как и я) и через некоторое время я спокойно выходил за пределы части в офицерскую качалку - качал комбата так сказать :D

Хорошо зарекомендовав себя руководству - оставшуюся часть службы я только ел, спал, качался, командовал неадекватами и читал книги (чтоб в край не отупеть от общения с ними), не привлекаясь ни к какой рабочке и нарядам. На дембель ушёл младшим сержантом.

А все неадекваты (по большей части вчерашние школьники) просто дико втухали на рабочках и в нарядах, и мало кто из них даже ефрейтора получил.

По итогу скажу, что если ты адекватный парень тебе нечего бояться - тебя должны заметить и оценить по достоинству куда бы ты не попал (да и не только в армии).

Хотя если выбирать между службой в армии после школы и после университета - я бы скорее всего выбрал первое. Пусть это было бы сложнее, но тогда в 18 лет я бы из армии вынес для себя на много больше жизненных уроков, чем в 22 года.

Ну а служить или не служить - это уже другой вопрос. Я не боялся идти в армию, да и к тому же люблю выталкивать себя из зоны комфорта, плюс была у меня мысль устроиться там по специальности, да и чтобы уже закрыть на всегда это вопрос - я принял решение пойти, но пройдя всю эту др*чь я понял, что ну его на ***. Хотя, на данный момент не жалею, что отслужил, в любом случае психологически становишься другим человеком, привыкшим к тяготам и лишениям военной службы, жизненные ценности значительно меняются, меняются многие приоритеты, ведь времени обдумать свою жизнь там предостаточно.

Можно по-разному смотреть на службу в армии, но я всегда акцентирую своё внимание на том, что я приобрёл, а не на том что потерял. Возможно, поэтому у меня получился такой условно положительный отзыв, но я ни в коем случае никого не агитирую туда идти :D

Если не знаешь чего хочешь в жизни, то возможно и стоит попробовать, вдруг понравится и на контракт захочешь остаться, зп у военных в целом выше, чем средняя по России, плюс кормят, одевают и жильё дают, но подписав контракт ты уже сам себе не принадлежишь...

Но если ты на 100% знаешь и уверен чем хочешь заниматься в жизни на гражданке, то армия тебе нафиг не нужна.

Василий Дробототвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
137
-7

Здраво

+19
Ответить

Благодарю)

0
Ответить

"...я всегда акцентирую своё внимание на том, что я приобрёл, а не на том что потерял" - отличные слова!

+6
Ответить

В обычной армии у рядового призывника ценится не образование, а личные качества и умения. Нет у рядового функций, для которых нужны два диплома. Плюсом будет то, что если данный человек адекватен, то он взрослее, ответственнее, более развит и обучаем, соответственно ему можно доверить больше функций, он ценнее, более предсказуем и мотивирован на нормальные отношения с командованием, может взять на себя часть их рутинной работы, а то и сделать её лучше.

+14
Ответить
Ещё 42 комментария

если ты прям такой адекват, то зачем тебе звание младшего сержанта при двух выцтчиих аброзаванеях?

и вообще, очень похож твой рассказ на влажные мечты очкотёра. который читал мантру о неизбежности дембеля, вытирая слёзы половой тряпкой.

-7
Ответить

Товарищ дух, я прошёл элитную учебку (в которую ты бы никогда в жизни не попал) в Краснодаре (благодаря своему портфолио, которое не буду перечислять ради тебя), попав в войска моя должность стояла в управлении, а не в самом штате роты и была у меня только 3 прямых начальника (командир полка, нач штаба и непосредственный командир подразделения), то есть остальные командиры меня вообще не волновали, тем более с комбатом у меня были хорошие отношения. И такого как ты мне бы не составило никакого труда до дембеля поставить дежурным "очковтирателем".

Отвечая на первый вопрос - звания мл. сержанта это потолок для срочника (каждые пол года по лычке, то есть за год 2 лычки на погоны). Чтобы стать офицером нужно иметь либо военное образование, либо пройти военную кафедру, либо подписать контракт и через определённое время (выслугу) имея гражданскую вышку претендовать на офицерское звание. Судя по этому вопросу - ты сам в армии вряд ли служил.

+9
Ответить

Сын сразу после окончания школы в 2011г. пошел в армию, попал в г.Камышин. Ни его добрый характер, ни порядочность не помогли в ситуациях, когда всегда был прав сержант, на которого годом позже завели уголовное дело. Если, как в Камышине, офицерский состав бухает, самоустраняется от жизни солдат- с каким бы образованием не был призывник, не будет он армию вспоминать с благодарностью.

+18
Ответить

После института я уже призывался младшим сержантом. На дембель ушёл ИО командиром роты.

-13
Ответить

@Сергей М., А почему не командиром батальона? Ведь целый младший сержант!!!!

+5
Ответить

Автор столь легко делит людей на адекватных и неадекватных и так откровенно поет оду своей адекватности и высокому уровню развития, что мне действительно пришла на ум мысль о его адекватности. Вообще с определенного места статьи стало казаться, что не текст читаешь, а наблюдаешь как человек сам себя в задницу поцеловать пытается. Автор – скромнее быть надо и окружающих людей уважать. Подобный подход и есть главный признак адекватности человека.

+19
Ответить

@Константин Л., лично на меня аффтар впечатление брехунишки произвёл.

влажные мечты униженно-оскорблённого о качалке, из за которой его все сильно уважали. типичные мечты доходяг.

+2
Ответить
Ещё 14 комментариев

@Uasssya, может и так

0
Ответить

Uasssya, Интересно в лицо ты бы мне тоже самое сказал бы?) Помимо качалки я и смешанными и борьбой занимался. Чем же тебя качки так обидели, что ты на этом внимание так акцентируешь?)

0
Ответить

@Vasiliy D., зачем мне это? у меня нет желания унижать ещё сильнее такое убожество, как аффтар сего высера.
Вам и так нелегко в армии пришлось)))
Вы несомненно были тяжело травмированы повседневными унижениями, которые были вынуждены терпеть от накаченных любителей борьбы из Дагестана, судя по тем "каверзным" вопросам что задаёте мне и тому наивному вранью о своих военных "подвигах" что Вы пытаетесь нам лить в уши))))

-7
Ответить

Лол))) На моём ответе 48 плюсов, на твоём уже минусы пошли, наверное, потому что никто не может оценить твою гениальность :В

Нужны пруфы - пиши в личку, готов подтвердить все свои слова.

Мне не зачем врать в отличии от тебя, ведь твою убогость только вранье спасёт.

А я уверен в себе на столько, что даже не буду больше реагировать на твои высеры. (Этот и предыдущие комментарии были по сути не для тебя, а для читателей. На тебя и твоё "авторитетное" мнение мне вообще всё равно).

В любом случае, я убедился, что ни интеллектуально, ни физически спор со мной ты не вывезешь, поэтому даже неинтересно диалог с таким жалким тролем вести. Продолжай в том же духе и верь, что все кто могут больше чем ты просто балаболы. Тебе так легче будет. Ладно не буду больше твою психику травмировать.

0
Ответить

@Vasiliy D., а на Вашем ответе минус наблюдаете, униженный и оскорблённый лгунишка Вы наш?))))

или в глазки долбиться изволите, по привитой Вам во время армейской службы нерусскими качками-борцами привычке???)))))

-7
Ответить

@Uasssya, Я про основной ответ, недалёкий вы наш) сам себе плюсик поставил - молодец - значит ещё не всё потеряно.

А по факту не на одни мой тезис не ответил.

Почему именно нерусских качков-борцов ты вспомнил - непонятно, видимо, успели они тебя уже обидеть)))

В общем, я уже понял, что попи*деть ты умеешь... Но больше ни на что не способен...

-1
Ответить

@Vasiliy D., OMG, мой недалёкий пубертатный собеседник, Вы всерьёз полагаете, что структура и иерархия Ваших лживых и хамских высказываний мне настолько интересна, что я стану вникать, какой ответ был главным, а какой второстепенным???)))))

вынужден Вас огорчить. тот наивный детский лепет неуклюжего самовосхваления, что Вы здесь изволите выкакивать, слишком банален даже для того, чтобы я пристально на него посмотрел, не говоря уже даже о том, чтобы его изучать или анализировать)))))

о Ваших тезисах то же самое))

тоже мне, Ленин и апрельских тезисы))
Ваш интеллектуальный уровень и социальный статус слишком низки в моих глазах, чтобы я стал опровергать те сопли, что тут кто-то по причине своего дваждывыцтчиаброванцкава слабоумия безосновательно тезисами окрестил)))

искренне желаю Вам и дальше влажно грезить о высоком месте в иерархии казарменного обезьянника)))

ну и радовать меня не забывайте дальнейшими главами своего эпоса о целом годе службы в армии)) такой смешной и в то же время такой трогательный наив))))

-3
Ответить

Лживых? Откуда вам знать что правда, а что нет? Личка у меня открыта в вк - на любой вопрос могу дать ответ, чтобы вы могли что-то проверить раз ввязываетесь в дискуссию. Но вы ничего не проверяя назвали всё это бредом и принялись оскорблять. И этот человек называет меня хамом...

Если вы ведёте диалог, то это как минимум не уважение к себе - высказываться собеседнику не рассмотрев его доводы. Так спорят только ... (продолжите фразу).

Мой статус в ваших глазах, как вы могли бы уже догадаться, меня вообще не волнует, так как свой уровень интеллекта (см. первые 2 абзаца этого коммента) и социальный статус (ваша обиженность видна невооружённым глазом - как минимум по тому, что иначе, вы бы не стали агриться на мой ответ) вы уже всем нам продемонстрировали.

Я тот год прожил и вынес из него определённые уроки и вспоминаю его, только когда интересуются и грезить или не грезить я уж сам разберусь)

Удачи! Она вам пригодится! ;)

0
Ответить

@Vasiliy D., OMG again, мой пубертатный оппонент)))

в элитные учебки очкариков не берут, ежели чего)))

мл, Яндекс стоит на страже вашей ранимой детской психики))) удалил мой предыдущий комментарий)))

а ИСТиД в филиале СКФУ в Пятигорске точно даёт выцтчиё аброзаванее? на сайте пятигорского филиала СКФУ значится только колледж. то есть, минус одно высшее, да, мой брехунишка-оппонент?)))

-3
Ответить

Буковка "У", мой недалёкий оппонент, означает "Университет". А сейчас в магистратуре московского ВУЗа на бюджете обучаюсь по другому направлению - второе высшее получаю, так что +2. Снова брехуника? Или может справку с места учёбы показать?

Хотя в предыдущем комменте я уже по фактам всё расписал, а вы так и не ответили ни на один... Не интересно...

-1
Ответить

@Vasiliy D., ну да, и колледж в составе университета. дающий среднее, а отнюдь не выцтчиё аброзаванее.

так бывает. один мой сослуживец прикалывался над суперадекватными командирами, которым рассказывал, что окончил ЯГИТИ (Якутский государственный инженерно-технический институт)))))

суперадекватные господа офицеры с перепугу его замкомвзводом военной полиции назначили, как очень образованного, даже без элитной учебки)))

ума не хватило в личном деле на копию диплома взглянуть)))
а так могли бы разуть глаза и узнать, что он сварщик с неполным средним)))

-3
Ответить

@Vasiliy D., справку оставьте себе. а цена этим всем магистратурам в пятигорских филиалах московских вузов - ломаный грош в базарный день, ибо всякий здравомыслящий человек понимает, что это не более чем плохо прикрытая продажа диплома в рассрочку. тем более в краснодарском крае)))

пару тройку несчастных там мож и учат на бюджете, хотя тоже сомневаюсь, после вашего прокола с колледжем в составе университета, который вы за выцтчиё аброзаванее выдать пытались)))

когда то, когда армия и прочие силовые структуры роисси уже скатились ниже плинтуса, но командный состав ещё не был люмпенизирован настолько, насколько сейчас, я подумывал об учёбе в военном вузе, но меня остановило высказывание одной моей знакомой о качестве образования в них.
она была юристом и рассказала, что в славном граде Хабаровск в те годы прямо в объявлениях о приеме юристов на работу писали "выпускникам ХВПИ не беспокоиться")))
ХВПИ это хабаровский военный пограничный институт)))) там ещё и на юристов обучали, помимо пограничных наук))
Ваша московская магистратура примерно тоже самое, что и юридическая специальность в ХВПИ)))))

Вы, пОциЭнт, даже колледж от института не отличаете. ну какой из Вас магистр каких либо наук, ну чего смеяться то))))

вообще это очень глупо, коллекционировать дипломы. а еще глупее - хвастаться ими.
учитесь вести себя как взрослый, пора уже, чесслово))

я уже молчу о важной мине, которую вы на своё не обезображенное интеллектом лицо попытались натянуть в комментируемом опусе))))))

смешно очень))))
пешЫте истчо))))

-4
Ответить

@Vasiliy D.,
http://pf.ncfu.ru/department/f46/kolledzh-instituta-servisa-turizma-i-dizayna-filiala-skfu/
вот ссылка на сайт ИСТиД (ф) СКФУ.
ГДЕ ТУТ, ЧЕРТ ВОЗЬМИ, УПОМЯНУТА ХОТЬ ОДНА ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ????

врать, между прочим, уметь ещё надо, это только в Пятигорсках всяких тупым понтам безоговорочно верят.

-3
Ответить

Лол)))

На том же сайте - сведения об образовательной организации: http://pf.ncfu.ru/sveden/

Нажимаем основные сведения:

http://pf.ncfu.ru/sveden/common/

И видим:

Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Кавказский федеральный университет»

Ну это в натуре смешно)))

Колледж там тоже присутствует при ВУЗе, но как отдельное подразделение.

Ваше утверждение о дипломе в рассрочку так же не котируется, так как я получил диплом инженера (по информационной безопасности) с отличием не заплатив никому ни разу. Ну это ладно... И про то что ЕГЭ по физике я написал на 96 баллов тоже не буду говорить. Подтвердить могу всё это тем, что могу ответить на любой ваш вопрос касательно данных направлений.

Всё это было в Пятигорске, затем армия, затем год работал фитнес тренером и параллельно готовился поступать в магистратуру. На данный момент я в Москве и прохожу обучение на кафедре биохимии главного спортивного ВУЗа страны РГУФК (опять пафос...извиняюсь). Я так понимаю, что не поверите, поэтому приведу первую попавшуюся ссылку где на сайте кафедры фигурирует моя фамилия:

https://www.sportedu.ru (основной сайт)

http://biochemistry.sportedu.ru (раздел кафедры)

1. Индивидуальные планы магистрантов кафедры, поступивших в 2019 году (Дробот В.А.; Евстифеев Ю.С.), направление 49.04.03 "Спорт", направленность: Спорт высших  достижений и система подготовки спортсмена.

Пошёл получать второе высшее так как изначально планировал с бакалавром по информационной безопасности остаться в армии по специальности на контракт, но после срочки передумал...

За все свои слова я пояснить могу - можете не сомневаться.

Надеюсь, недопониманий у нас не осталось.

P.S. Пятигорск это Ставропольский край.

-1
Ответить

Такое деление для простоты, кто служил - тот поймёт. Видимо вы не служили.

Описываю всё как есть. А тут в ответ: "...надо окружающих людей уважать." Уважаемый, вам самому не смешно, что чья-то  жизнь самим фактом существования заставляет вас чувствовать себя ущемлённым? В себе проблему может поищите?)

Если адекватному человеку что-то не нравится - он проходит мимо, а не оставляет свой негативный комментарий к тому же не обладая достаточной информацией.

Тем более объект обсуждения не моя персона, а тот, что сформулирован в вопросе и на него я в полной мере ответил. Переходя на личность... ну вы сами понимаете, что можно сказать об уровне адекватности...

Может быть и в правду выглядит не так скромно (как кому бы то хотелось), но мне индифферентно...

0
Ответить

В армию попадают не с высшим образованием, а с дипломом.

+2
Ответить

Тонко. Но если посмотреть шире я об этом и написал в конце.

0
Ответить

Это если повезет. Когда я служил, те, кто с вышкой пытались через дурку скосить

+2
Ответить

Прошпренный или кто-то очень хорошо ротестироапл до армии

0
Ответить

Здраво. По поводу тягот и лишений будет плюс в том плане, что среди всей жопы на гражданке в виде плохих дорог, неухоженных улиц, дворов, заплеванных скверов и разрисованных и обоссанных стен в подъездах и лифтах, отвратительной дешёвой еды будет жить полегче, ведь армия школа жизни же, как бы в кавычках

+2
Ответить

в армии к 25-летним относяться как к инвалидам

+1
Ответить

В 25 человеком сложнее управлять - в этом вся суть. Он психологически более устойчив, опытен, знает свои права. Недодедам и недо командирам с ним будет очень нелегко. Будут беспределить -испортят себе карьеру. И 18-е хочешь не хочешь по природным инстинктам будут воспринимать как более взрослого, к нему другое отношение. Плюс образование может пригодиться в кабинете командующего. Я по прежнему убеждён, что за год военного специалиста не получится подготовить, только газонокосильщика и окопного копальщика. Но в любом случае любая информация легче усваивается у человека, который умеет учиться.

+4
Ответить

Я служил призывался в18 служил в монголии в пво у нас тоже были два человека с высшим до армии работали у четилями один русский другой историк они старше нас были на 8 лет а всего было на точке всех 100 человек и мы относились к друг другу хорошо ,я ушел на дембель ст сержантом был оператором и был на сьрельбах в73 в тилембе .

0
Ответить

ВСЕМ ПРИВЕТ, люди с высшим образованием в армии дефицит, и всегда ценились.Все кто имел высшее образование и при царе батюшке и при большевиках аттестовывались в офицеры, сейчас не знаю., НО знаю, что их и сейчас очень ценят.

+1
Ответить

Все предельно ясно и понятно,хорошая статья

+1
Ответить

и када зделают в россии армию кантрактерав

а не детскии сад срочников

0
Ответить

В 25 с двумя вышками на срочке ты себя будешь чувствовать неудачником и проклянать этот поганый мир

+1
Ответить

@Вездессущий Вася Пупкин, Мне это уже не грозит

0
Ответить

а лучше вообще не служить. В армии ты только кучу психологических травм получишь.

+1
Ответить

Год служить - это детский сад. Ещё бы про ясли написал

+1
Ответить

@Павел, Опять же,смотря где служить

+1
Ответить

У автора судьба такая значит была... Не всем так везёт как вам. P.S. Рад за вас, что так сложилось, молодец.

0
Ответить

В целом положительно... Здравый комментариц

0
Ответить

Молодец, что отслужил 🤝

0
Ответить

в армию идут неблагополучные в основном, там они хоть на механика выучатся бесплатно

0
Ответить
Прокомментировать

Неа.

вам будет грусненько.

пока ты сопляк 18 летний, тебе проще  подстроится к этой " почти школе" но с более идиотскими условиями.

А когда у вас уже сложилась жизнь, возможно вы неплохой специалист с нормальной работой, утренним кофе и любовницей  дома, переться в протухшую казарму и мыть полы как-то не очень хочется.

тем более что лично вы будете прекрасно понимать, что всё что вы там делаете - абсолютно бессмысленно и бесполезно. и если школьники всё ещё привыкшие к бессмысленным действиям ( всё таки школа свободу мышления не поощеряет) то вы то уже привыкли жить так, как вам нравится.  у вас есть какая-то цель,  образ жизни и так далее.

и вдруг просто так у вас всё это отнимают. низачто. просто потому что вы живёте  тут.

вы этот год проклянёте.

Ксандр Жмуровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
86
-6

Не со своим призывом пойдёшь служить — всю службу жертвой будешь, таких уничтожают за то что косили долго, проверено точка

-36
Ответить

ээм незнаю, я в 22 сходил, никаких унижений не было. впрочем, у нас там вообще странный призыв был, я там ещё не самый старый то был.
другое дело что блин делать нехрена. год жалко до ужаса

+25
Ответить

@Этюды Оптимизма, Неужели с "неуставщиной в армии ещё не покончили? Куда шойгу смотрит?

+1
Ответить

Если уж в подразделение набрали добрую сотню всякого народу в возрасте от 18 до 25 или 27, причем одних - из подворотни, забрав бутылку, а других - от мамкиной юбочки, то взаимоотношения будут и в самом деле сложными и далекими от христианских добродетелей. Возраст тут особой роли играть не будет. Тут все зависит от тебя самого...

+4
Ответить

Легче. Проверено лично.

+2
Ответить
Ещё 2 комментария

Однозначно что в 25 лет на срочную это нонсенс. Совершенно правильный пост. Отмазаться от службы и никаких гвоздей.

+3
Ответить

привет

0
Ответить
Прокомментировать

Ну, скорее всего, в силу возраста общаться с вами будут несколько более уважительно.

Но получить два высших образования и в совсем взрослом возрасте останавливаться-деградировать на год?.. Вы же будете тупить и забывать. Тут после второго курса медицинского в 18 на два года сходил, - и то с поскрипыванием в русло возвращался.

Потом, 25 - это же, с большой вероятностью, возраст, когда могут быть серьёзные отношения, семья.

Армия - советская, российская, - дурдом. Переносимый, в целом куда более спокойный, менее жёсткий, чем прежде, - это да. Если выбирать, по мне, так в 18 легче, привычнее и понятнее перенести этот опыт заключения лёгкого режима, чем в 25. Нунафик.

36
-5

Хочется, чтобы этот герой все же зашел когда нибудь и ответил... Пусть и спустя годы, оценив все через опыт...

0
Ответить

месье, мне думается, что россказни эти, кои вы так обильно зачем-то прокомментировали, не стоили Ваших усилий.

они слишком похожи на влажные мечты солдатика, коего весь год подвергали унижениям.

IRL сабж, скорее всего, весь год рыдал, вытирая слёзы со словами, что дембель неизбежен.

-2
Ответить

"Армия - советская, российская, - дурдом"
А тот, кто это написал, не психолог, а псих.

-2
Ответить
Прокомментировать

В 25 лет у Вас уже должно сложиться мировоззрение, устояться принципы, появиться небольшой, но опыт, переиграть спесь.  Встретиться с 18 летними "нигилистами" психологически будет не очень комфортно. Придется снова переживать прекрасные   годы:  прослушать +100500 рассказов про то, как кто- то кому- то вдул, как кто -то где- то бухал, чей отец, брат, сват, друг  отбывал, как кто - то завоевывал авторитет на районе.  Но также есть большая вероятность , что со своими знаниями и опытом Вы окажитесь   где-нибудь в штабе, в автопарке на складе. Будете слушать более интересные   рассказы, чертить таблицы, ремонтировать компы, машины, выполнять особые поручения, которые можно доверить только человеку с высшим образованием (взять 0,5 и не попасться, установить винду у начальника строевой службы дома и т.д.)

26
0
Прокомментировать

Чем раньше отслужишь, тем легче забыть армию и влится в нормальную жизнь. Но длительный перерыв в учёбе, конечно же, отрицательно скажется на самой учёбе. Вариант отслуживания сразу после школы перед ВУЗом то же отрицательно скажется на учёбе. В 25 человек лучше знает свои права и обязанности, а значит его сложнее заставить глупостями заниматься. В нормальной армии, где делом занимаются и служить и работать вполне можно.

7
0
Прокомментировать
Читать ещё 10 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью