Вижу в интернете вакансии на должность полицейского. В России можно просто так устроиться в полицию по объявлению?

РаботаПолиция+2
Драган Вятич
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 26 мар 2019

На собственном опыте рассказываю следующее. Летом 2015-го года увидел объявление о наборе сотрудников полиции в ОМВД в Москве. Локация была для меня весьма удобной, район знакомым.

Несмотря на утверждение о том, что нужно отслужить в армии, меня были готовы взять без этого. Собеседование проходило в ОМВД у замнача отдела по работе с личным составом (отдел кадров в народе). Майор полиции провела блиц-опрос: где учился, кем учился, что сподвигло прийти в полицию. Далее дала заполнять анкету, в ней – данные о тебе, о твоей учёбе, документах, привлечения к АО, УО, родители вплоть до братьев-сестёр и места их работы с должностью, ещё какие-то ништяки, судимости всякие и прочее.

После этого мне озвучили порядок поступления на службу: пока будут обрабатываться анкеты, мне нужно пройти медицинский осмотр и сдать анализы в поликлинике по месту жительства. Осмотр был стандартный: набор врачей, вопрос по жалобам, выписка из медкарты, анализы крови на ВИЧ, РВ, гепатит и стандартный биохим, кардиограмма, стоматолог, обойти психдиспансер, тубдиспансер, кожвен, наркологию, сведения о прививках. По каждому из требовалось взять справку/заключение/etc с подписью и печатью врача и учреждения.

Через месяц приехал в отдел и доложил, что всё сделал, мне выдали временное направление в МСЧ ГУ МВД Москвы, которая находится возле метро Профсоюзная (причём полицейские с разных ОВД говорили мне в личной беседе, что лучше всего проходить ВВК на Войковской), что, в общем-то, далековато.

Там меня долго не принимали, потому что всякий раз недоставало каких-то документов. Нет одной справки – свободен. В сентябре наконец-то встал на учёт. Там – тот же медосмотр, только более предвзятый, изучают все документы, которые ты принёс, изучают карту. Медперсонал там были ужасный в том смысле, что он не очень любил свою работу – хамил всем, любил поорать. Кто-то из врачей вообще несколько часов вёл приём кое-как, постоянно гулял, тянул время. Мой первый день продлился с 7 или 8 утра до 3 часов дня (и то я обошёл не всех врачей). Пока сидел в очереди, разговорился с тян – будущим следственных органов. Когда я уходил, она уже полтора часа ждала своей очереди к терапевту, людей в очереди при этом было немного.

Обнаружили недобор веса (1-4 килограмма где-то) и признали непригодным на полгода. А потом я слился. ¯\_(ツ)_/¯

Но знаю, что после прохождения военно-врачебной комиссии кандидат, если он вообще годен, направляется на проверку на полиграфе, однако какого рода там вопросы задают – не знаю, но логически предполагаю, что вопрос там в роде "привлекались ли вы к ответственности", "были ли судимы ваши родственники" итд итп. Должны быть ещё психологические тесты, которые определят, насколько вы вообще психологически готовы исполнять обязанности сотрудника полиции, можно ли доверить вам оружие, спецсредства и так далее.

Забавно что забраковали именно за вес)

история , право , жизнь , водитель  · 8 мар 2020

нет , дочь устраивалась юристом (2 образования) и в полицию , и в фсин , на "погоны" женщин не берут (указание сверху) , берут только вольнонаёмной на зар.плату 9-11тыс.руб. по факту , в объявлениях висит план зазыва ) саратовская область

музыкант, столяр-юрист, инженер с высшим гуманитарным образованием, любитель собак и гуру...  · 26 мар 2019

Ну достаточно отслужить в армии насколько мне известно, и ты вполне можешь после прохождения курсов стать сотрудником ППС, будешь стоять в метро и выполнять функцию живой информационной стойки, улыбаться китайцам и "следить" за порядком.

Не обязательно в армии, знакомая после ПТУ пошла в ппс и нормально... 3 месяца воинской подготовки правда проходила