Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вижу в интернете вакансии на должность полицейского. В России можно просто так устроиться в полицию по объявлению?

РаботаПолиция+2
Драган Вятич
  · 47,5 K
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 26 мар 2019

На собственном опыте рассказываю следующее. Летом 2015-го года увидел объявление о наборе сотрудников полиции в ОМВД в Москве. Локация была для меня весьма удобной, район знакомым. 

Несмотря на утверждение о том, что нужно отслужить в армии, меня были готовы взять без этого. Собеседование проходило в ОМВД у замнача отдела по работе с личным составом (отдел кадров в народе). Майор полиции провела блиц-опрос: где учился, кем учился, что сподвигло прийти в полицию. Далее дала заполнять анкету, в ней – данные о тебе, о твоей учёбе, документах, привлечения к АО, УО, родители вплоть до братьев-сестёр и места их работы с должностью, ещё какие-то ништяки, судимости всякие и прочее. 

После этого мне озвучили порядок поступления на службу: пока будут обрабатываться анкеты, мне нужно пройти медицинский осмотр и сдать анализы в поликлинике по месту жительства. Осмотр был стандартный: набор врачей, вопрос по жалобам, выписка из медкарты, анализы крови на ВИЧ, РВ, гепатит и стандартный биохим, кардиограмма, стоматолог, обойти психдиспансер, тубдиспансер, кожвен, наркологию, сведения о прививках. По каждому из требовалось взять справку/заключение/etc с подписью и печатью врача и учреждения. 

Через месяц приехал в отдел и доложил, что всё сделал, мне выдали временное направление в МСЧ ГУ МВД Москвы, которая находится возле метро Профсоюзная (причём полицейские с разных ОВД говорили мне в личной беседе, что лучше всего проходить ВВК на Войковской), что, в общем-то, далековато. 

Там меня долго не принимали, потому что всякий раз недоставало каких-то документов. Нет одной справки – свободен. В сентябре наконец-то встал на учёт. Там – тот же медосмотр, только более предвзятый, изучают все документы, которые ты принёс, изучают карту. Медперсонал там были ужасный в том смысле, что он не очень любил свою работу – хамил всем, любил поорать. Кто-то из врачей вообще несколько часов вёл приём кое-как, постоянно гулял, тянул время. Мой первый день продлился с 7 или 8 утра до 3 часов дня (и то я обошёл не всех врачей). Пока сидел в очереди, разговорился с тян – будущим следственных органов. Когда я уходил, она уже полтора часа ждала своей очереди к терапевту, людей в очереди при этом было немного. 

Обнаружили недобор веса (1-4 килограмма где-то) и признали непригодным на полгода. А потом я слился. ¯\_(ツ)_/¯

Но знаю, что после прохождения военно-врачебной комиссии кандидат, если он вообще годен, направляется на проверку на полиграфе, однако какого рода там вопросы задают – не знаю, но логически предполагаю, что вопрос там в роде "привлекались ли вы к ответственности", "были ли судимы ваши родственники" итд итп. Должны быть ещё психологические тесты, которые определят, насколько вы вообще психологически готовы исполнять обязанности сотрудника полиции, можно ли доверить вам оружие, спецсредства и так далее.

Забавно что забраковали именно за вес)

история , право , жизнь , водитель  · 8 мар 2020

нет , дочь устраивалась юристом (2 образования) и в полицию , и в фсин , на "погоны" женщин не берут (указание сверху) , берут только вольнонаёмной на зар.плату 9-11тыс.руб. по факту , в объявлениях висит план зазыва ) саратовская область

музыкант, столяр-юрист, инженер с высшим гуманитарным образованием, любитель собак и гуру...  · 26 мар 2019

Ну достаточно отслужить в армии насколько мне известно, и ты вполне можешь после прохождения курсов стать сотрудником ППС, будешь стоять в метро и выполнять функцию живой информационной стойки, улыбаться китайцам и "следить" за порядком.

Не обязательно в армии, знакомая после ПТУ пошла в ппс и нормально... 3 месяца воинской подготовки правда проходила

Первый
Юриспруденция, автомобили, путешествия, полиция  · 25 февр 2020
Никто просто так не возьмёт, сначала вы заполняете анкеты с указанием всех ближайших родственников, потом вас наплавляют на ПФЛ, где определяют ваше псих и эмоциональное состояние , потом проходите две медкомиссии , одну в поликлинике, вторую уже ВВК где вам скажут, только после всех проверок вас возможно примут на стажировку, на всё про всё около 6-8 месяцев потратите... Читать далее
Оигсгпсгпгр мр  · 8 окт 2021
Нет. Мне измотали при трудоустройстве нервы. В первый раз устраивалась по объявлению в постовую службу. Все три месяца ходила по поликлиникам как к себе домой и собирала справки(делать мне больше нечего). Из за повышенного билирубина в крови брали анализ крови для идеального результата 7 раз. На диете даже из за этого сидела, но не могу я на постоянке жрать только... Читать далее
Фигнёй всякой занимаюсь.  · 23 февр 2020
Это - Москва. Например, где-нибудь в Урюпинске, и медкомиссию не пришлось бы проходить, а уж тем более - полиграф! Кстати, как вариант... Любой человек может поехать на перефирию, спокойно там устроиться в полицию, а через несколько месяцев (проработав положеный испытательный срок) по рапорту - перевестись, хоть в Питер, хоть в Москву! Кстати... Одно время, в конце 90-х... Читать далее

Если не служил то не возьмут

Первый
Ну не все же сотрудники оканчивают спецвузы МВД. То есть офицерских должностей на всех не хватит. Есть много сержантских должностей, куда как раз по объявлению и набирают, а как иначе. А устроиться просто не получится, кроме медкомиссии нужно пройти испытательный срок, как правило 3 месяца, и только потом, если не заканчивал спецвуз, направят на первоначальное обучение... Читать далее
Эти обучения 3,5 месяца в учебном центре мвд а не в Акедемии это разные вещи, ничего не дадут кандидату в жизни... Читать дальше
Первый

Нет . Комиссия строгая , тестирование 700 вопросов , служба в армии . В Урюпинске точно не устроиться ,потому что в полиции з.п высокая гораздо выше средней по стране . У меня сын и сноха там работают ,поэтому знаю . Они закончили вузы МВД

Первый
Анонимный ответ10 марта 2020
Не просто так. Необходимо сдать огромное количество различных анализов. Заполнить множество бумажек(анкеты, биография и т.д) После ВВК( военно-врачебная комиссия) >ЦПД(тесты психолога)>полиграф. Я бы не рекомендовал идти в полицию. Поберегитенервы, здоровье, время и деньги. Вас будет "душить"палочная система(определенное количество протоколов в день/месяц/год), с... Читать далее
Первый

Сейчас из за недобора набирают кого попало,лезут всякие нытики,хлюпики,доходяги. Не представляющие себе работу. Для них отстоять ,допустим в отцеплении часов 5-6,это конец. Изстонутся,изнемогут,изревутся,облюются и в довакок в обморок упадут. Смотреть на нынешних "доблестных" противно.

и пугаются вчетвером от брошенной в их сторону пустой пластиковой бутилки