Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем причина ненависти к аниме у некоторых людей?

Зачем я это узнал?Аниме+3
Doctor
  · 19,6 K
Психоаналитик  · 23 нояб 2020  · avigotovi.kz

Как уже отметили многие отвечающие - это дело вкуса. С другой стороны, ненависть - это не то же самое, что "не вкусно", так что реакция людей на аниме не объясняется только вкусовыми пристрастиями.

Справедливо считать, что противоположность любви - равнодушие, потому что речь идёт о полном отсутствии интереса. Но ненависть - это тот же интерес, только со знаком минус.

Примерно такой же была ситуация с музыкальными вкусами лет 10 назад, когда люди разделились на тех, кто ненавидел рэп и тех, кто ненавидел рок. И в обоих случаях объясняли свою позицию просто: этот стиль музыки - г0вн0. Точно так же говорят об аниме. И это не совпадение.

Сравнение с г0вн0м - это отсылка к таким вещам, которые вызывают в психике чувство омерзения и запачканности. В этом смысле с точки зрения трушного рокера, слушать рэп - значит замараться, вляпаться в кучу или быть в ней по самую макушку.

Отвращение является сложным аффектом, который можно представить как "чувство любви со знаком минус". Омерзение буквально значит: для меня это слишком, я не могу себе это позволить.

Это такое удовольствие, которое человек не может усвоить, и потому делает из него объект презрения, чтобы не просто равнодушно проходить мимо - он не равнодушен, - а иметь с ним дело в негативной форме.

Он будет доказывать всем, что аниме - это полное г0вн0, и будет прав в том смысле, в котором аниме вызывает в его психике настолько сильное чувство удовольствия, что он не может его усвоить и потому отбрасывает как помои.

Нетрудно понять с чем связана ненависть к анимешникам: это зависть к людям, которые способны усваивать такие дозы удовольствия и буквально "обмазываться" им - в одежде, поведении, языке, интересах и т.д.

Нереализованное желание (желание со знаком минус) наслаждаться аниме - это и есть психологическая причина ненависти к жанру. А зависть к людям, которые могут наслаждаться тем, что для другого является запретным - вот что такое ненависть к анимешникам.

Кстати, я подробно описал этот механизм касательно другого вопроса - атеизма и ненависти к Богу. Вы можете почитать об этом здесь.

Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
шпрехаю дойч, люблю оладушки.  · 27 мар 2019
Дело не в аниме: ненавидеть какое-то культурное явление довольно глупо, да и сложно, ведь ненависть — очень сильное чувство. Мне лично аниме в большинстве своём не вкатывает: стиль, рисовка, сюжеты, не моё это и всё. Но я просто не смотрю то, что мне не нравится — логично. Другое дело, что любое явление, будь то стиль музыки, пресловутое аниме или какую-то идею всегда... Читать далее

Единственный нормальный и адекватный ответ здесь.

Анонимный ответ27 марта 2019
Аниме - продукт довольно сложного генеза, во-первых, это квинтэссенция японской культуры и несовершенных уже теперь представлений японцев о ней. Во-вторых, таких же и ещё более сугубых, представлений о других культурах, при этом восторженных, потому что все они для ранее закрытой Японии - новые. А в-третьих, это одна из самых сильных реакций на тотальную послевоенную аме... Читать далее
Моцарт-гений,Айвазовский-гений,братья Руссо-гении,Джеймс Ганн и Кэмерон-гении,как и Роберт Родригес,Митио Каку... Читать дальше
Студент, охотник на тараканов, любитель бабочек  · 27 мар 2019
Ненависть не идёт напрямую к самой мультипликации, скорее тут идёт подсознательная неприязнь к так называемым "ОНИМЕЧНИКАМ", которые у большинства воспринимаются как люди поехавшие и фанатичные. Да, к сожалению, такие есть в анимефандоме. Они посмотрели тысячу тайтлов и пускают пену, когда ты заявляешь, что "аниме гавно" Ошибка выжившего. Я и сама раньше относилась к... Читать далее
Первый
Дело не в Союзмультфильм. Том и Джери и др. мульты докомпьютерной эры, например,  тоже воспринимаются адекватно. А, вот у этих японских персонажей на экране как-то, слишком много ненужных движений. Как у больного церебральным параличом или другой болезнью, связанной с неправильной координацией движений. Это раздражает и отталкивает на подсознательном уровне. Отсюда и... Читать далее
Я писатель,я поэт,мне всего 15 лет.  · 31 янв 2021

Мне не нравится мимика у этих персонажей,и их увеличенные глаза,и их вопли очень сильно меня раздражают,поэтому я не смотрю такие мультики,и мне не нравятся эти мрачные наклейки. Ничего не могу с этим поделать.

В аниме снимают какую-то хрень я сама ненавижу этих наруто-пердуто

Первый
Я Атосян  · 18 сент 2020
Излишняя эмоциональность свойственная многим персонажам. Если брать в расчет Россию то тут все плохо с эмоциями, тут больше идет уклон на подавленность слабость и жестокость вытекающюю из той самой слабости, что привила нам европеизация через религию нашим родственникам и сделало из великой рассы терпил, а не добрых и сильных людей как это было раньше (внушение того что... Читать далее
Первый

Ненавидят это громко сказано!Они просто увидели какую-то картинку и сравнили с какой-то пошлостью в своей голове,вот и все!Это касается и политиков!К тому-же в аниме есть возрастные ограничения,как в кино,от 0 до 21года,есть семейные,есть нет.Выбирать надо уметь.

Анонимный ответ19 декабря 2019
Здесь уже достаточно ответов, но вот ещё одно мнение в копилку. Мне уже под 30, анимешником себя не считал никогда, но просмотрел примерно 40 самых популярных (как сериалов, так и полнометражных). Тоже не понимал ненависти, но обратил внимание на то, что очень много глупых фанатов данной субкультуры. В то время как одних привлекает смысл, подача и зачастую шикарные... Читать далее
Зацикленность на внешнем виде и незначительных моментах и раскованность это не признак глупости. А еще интеллект... Читать дальше
Первый
В большинстве своем большинство аниме-сериалы созданы для подростковой аудитории (порядка 80% материала относящиеся к данному жанру), и сюжеты в них на редкость однообразны, линейны и предсказуемы.  Но это ещё полбеды. Ввиду превалирующего контента аниме-сериалов, контингент (то бишь фанаты) под стать самому аниме - подростки, инфантилы, великовозрастные дятлы на... Читать далее