В чем причина ненависти к аниме у некоторых людей?

Зачем я это узнал?Аниме+3
Doctor
Психоаналитик  · 23 нояб 2020  · avigotovi.kz

Как уже отметили многие отвечающие - это дело вкуса. С другой стороны, ненависть - это не то же самое, что "не вкусно", так что реакция людей на аниме не объясняется только вкусовыми пристрастиями.

Справедливо считать, что противоположность любви - равнодушие, потому что речь идёт о полном отсутствии интереса. Но ненависть - это тот же интерес, только со знаком минус.

Примерно такой же была ситуация с музыкальными вкусами лет 10 назад, когда люди разделились на тех, кто ненавидел рэп и тех, кто ненавидел рок. И в обоих случаях объясняли свою позицию просто: этот стиль музыки - г0вн0. Точно так же говорят об аниме. И это не совпадение.

Сравнение с г0вн0м - это отсылка к таким вещам, которые вызывают в психике чувство омерзения и запачканности. В этом смысле с точки зрения трушного рокера, слушать рэп - значит замараться, вляпаться в кучу или быть в ней по самую макушку.

Отвращение является сложным аффектом, который можно представить как "чувство любви со знаком минус". Омерзение буквально значит: для меня это слишком, я не могу себе это позволить.

Это такое удовольствие, которое человек не может усвоить, и потому делает из него объект презрения, чтобы не просто равнодушно проходить мимо - он не равнодушен, - а иметь с ним дело в негативной форме.

Он будет доказывать всем, что аниме - это полное г0вн0, и будет прав в том смысле, в котором аниме вызывает в его психике настолько сильное чувство удовольствия, что он не может его усвоить и потому отбрасывает как помои.

Нетрудно понять с чем связана ненависть к анимешникам: это зависть к людям, которые способны усваивать такие дозы удовольствия и буквально "обмазываться" им - в одежде, поведении, языке, интересах и т.д.

Нереализованное желание (желание со знаком минус) наслаждаться аниме - это и есть психологическая причина ненависти к жанру. А зависть к людям, которые могут наслаждаться тем, что для другого является запретным - вот что такое ненависть к анимешникам.

Кстати, я подробно описал этот механизм касательно другого вопроса - атеизма и ненависти к Богу. Вы можете почитать об этом здесь.