Alexey Sapronenkov
март 2019.
262302

Есть ли в РФ закон, обязывающий всегда иметь при себе удостоверение личности?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
6
32 ответа
Поделиться

Паспорт — основной, но не единственный документ, удостоверяющий личность.

Паспорт РФ обязаны иметь все граждане, достигшие возраста 14 лет. За проживание без паспорта даже установлена ответственность в ст 19.15 КРФоАП.

Но! Гражданин не обязан иметь паспорт или другой удостоверяющийся документ при себе, потому что такой нормы не существует.

Если у сотрудников полиции будут основания или подозрения, то они могут проверить документы, удостоверяющие личность. Если личность установить не удасться — то вас могут доставить в отделение, но наказание за отсутствие паспорта или иного документа вчинить не могут.

729
-68

А что могут вчинить?

+333
Ответить

НЕ ХРЕН МЕНЯ ДЕРЖАТЬ ПОД КОЛПАКОМ !

+20
Ответить
Ещё 6 комментариев

что бы сподручнее грабить

+3
Ответить

@Юрий Гапонов, большой брат смотрит за тобой. сам дрожа от страха...

+4
Ответить

@Юрий Гапонов, мы давно под ним в стойле...карточка на зарплату есть?....еще один колпачек...дернешся-заблокируют и концов не найдешь,так же можно заблокировать со спутника почти все...и авто,интернет,телефон,крутой телевизор,даже счетчики воды и эл.знергии....т не забывайте,нос лучше чистить только дома,т.к. камеры сейчас везде:в доме,магазине,и.т.д.

+1
Ответить

Паспорт обязан находиться у гражданина лишь в двух случаях:  1-при введенном чрезвычайном положении. 2-при введенном военном положении.

Так же граждане РФ обязаны носить с собой документ, если субъект в котором они проживают поставил ограничение комендантского часа, после которого все должны иметь при себе паспорт

+1
Ответить

Паспорт обязан находиться у гражданина лишь в двух случаях:  1-при введенном чрезвычайном положении. 2-при введенном военном положении.

Так же граждане РФ обязаны носить с собой документ, если субъект в котором они проживают поставил ограничение комендантского часа, после которого все должны иметь при себе паспорт

0
Ответить

+1
Ответить

Думаю ничего, кроме времени, потраченного на общение с ними. Если вы конечно ничего не совершили, помимо того что не взяли паспорт. Например, не отбивались руками и ногами, когда вас вели в отделение. 

Лично у меня сотрудник полиции документы спрашивал на улице примерно 1 раз за всю жизнь. Не считая водительских документов при управлении автомобилем - такое бывало примерно раз 5 (мелкие нарушения, "бамперное" ДТП, ночной рейд по выявлению пьяных). Пешим меня "остановил" тоже гаишник, мимо которого я шёл через дорогу в неположенном месте. Похоже на то что он как раз ловил пешеходов. Паспорта у меня с собой конечно же не было :) Стал говорить угрожающим тоном, что он имеет право меня доставить в отделение - на что я ему спокойно ответил "Я понимаю, если надо - значит надо, нет проблем". У меня даже не возникло желания с ним как-то препираться - ну на работе человек, нервничает что у пешеходов документов нет, можно понять :) После этого ко мне подошёл второй гаишник, не такой нервный, и оформил штраф с моих слов. Штраф я оплатил. Ну а что такого, я же действительно правила нарушил.

+94
Ответить
Ещё 21 комментарий

Полиция и при наличии паспорта имеет право задержать вас на 24 часа.Так что паспорт здесь непричём

+4
Ответить

В том случае паспорт был "при чём", он им просто был нужен для оформления протокола - чтобы подтвердить мою личность. Не очень правильно писать имя в протоколе со слов нарушителя, в теории я бы мог назваться именем своего знакомого. Ну а так могут, да, вы правы.

+20
Ответить

Полиция и при наличии паспорта имеет право задержать вас на 24 часа.Так что паспорт здесь непричём

Не более трех часов, если нет достаточных оснований считать, что вы что-то натворили.

+13
Ответить

@Семён Прокофьев, на трое суток.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

@Семён Прокофьев, проверят по цапу за 2 часа)) какие 48 🤣🤣

+3
Ответить

На основании каких документов,доказательство,показания ит.д.и.т.п.

0
Ответить

@Семён Прокофьев, на каком основании?..ерундуто не мелите

0
Ответить

Самокритичный-большая редкость,основная масса сейчас всегда и во всём права.

+23
Ответить

@Георг Мэтвен, да, верное замечание. Плюс тебе и автору.

0
Ответить

Андрей Морозов, расскажите подробно, как происходит "вчинение".

+5
Ответить

Ну как это случилось со мной - я уже рассказал. Что было бы если бы решили доставить в отделение - ну, я полагаю, доставили бы :) Подержали там какое-то время, потом отпустили. В моём случае с протоколом о нарушении ПДД. Если вас интересует "теория" - вот, вторая ссылка в гугле - http://base.garant.ru/58037052/ Можете сами дальше поискать ) Точнее чем там лично я разъяснить не могу, так как не являюсь ни профессиональным юристом, ни сотрудником полиции.

+11
Ответить

Тогда, может быть, просто поведаете мне, что такое "вчинение"?)

-7
Ответить

Вы же сами употребили это слово, теперь спрашиваете другого человека что оно означает. Похоже вам заняться нечем ) Это отглагольное существительное, которые вы сами только что образовали от глагола "вчинить". Сам глагол, очевидно, происходит от древнерусского слова "чин", означающего (примерно) "порядок". Глагол, таким образом, должен означать что-то близкое по значению к "присудить" и т.п. Вот вам статья в словаре - https://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/150196/вчинять

+28
Ответить

Прочитайте внимательно ответ, который Вы комментируете)

В современном русском языке такое слово уж точно не используется. Тем более, в юридическом языке)

-19
Ответить

Ну и... что вы хотите этим сказать? Мы тут не на суде, общаемся неформально и юридический язык использовать необязательно. Суть вопроса, на который я отвечал, вроде бы ясна - "а что мне за это будет". Я ответил - ничего, кроме потери времени и потенциально не очень приятного общения. Что-то по сути неверно?

+18
Ответить

Вот именно, что неформально и подавляющее большинство читателей будет в недоумении, увидев слово "вчинить".

-30
Ответить

Да, и гуглить я тоже умею)

-15
Ответить

@Николай Макаров, элементарно. Сержан ЗалупЕнко настаивает, что вы прошли не по зебре, а на расстоянии 1 метра от неё. Тем самым нарушив..... Пройдёмте, протокол, штраф...

+3
Ответить

Согласно гпк.

0
Ответить

была у меня недавно такая ситуация. переход в неположенном месте. паспорта разумеется не было. отпустили через минуту. попросил вызвать ответственного а если ехать на установление личности то с протоколом задержания и доставления. ну и если бы и составили протокол о нарушении пдд то в суде бы легко его разнес. кстати гайцы стояли вторым рядом без проблесковых. не будьте инертными

-2
Ответить

@Андрей Морозов,
Я последний раз был в Москве и Питере в 2016 году.
Так меня со взрослыми сыновьями и супругой останавливали, обыскивали и проверяли паспорта на каждой станции метро и по несколько раз в день при пеших прогулках!!! Причем обращение рядовых полицейских было очень грубое и оскорбительное!
Я с Казахстана.
А вот пока были в Казани за неделю ни разу не остановили полицейские!

+5
Ответить

могут вчинить наркоту в кармане, если даже этих карманов и не будет...

+20
Ответить
Ещё 166 комментариев

@Николай Макаров, дубинкой по хребту

+6
Ответить

@Николай Макаров, задержать до выяснения личности, но не более чем на 72 часа.

-5
Ответить
Ещё 1 комментарий

Личность установления-3часа.

0
Ответить

@Николай Макаров,  А что могут вчинить? В карман-пакетик, патрончик, или Макарова с Калашниковым.

+4
Ответить

@Николай Макаров, хе..... чего, чего? Бутылку шампанского....

+4
Ответить

@Николай Макаров,  ПЕНДЮЛЬ - по само не балуй

+3
Ответить

@Николай Макаров, вчинить - значит впарить

+5
Ответить
Ещё 2 комментария

Впаривают семена в почву.

0
Ответить

@Анатолий Г., Самое подходящее слово! +++

0
Ответить

@Николай Макаров, по рёбрам могут, по печени и т.д.))

+8
Ответить

@Николай Макаров, 48 часов до выяснения в ИВС

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

Для содержания вас в ивс нужна доказательство со стороны полиции об основании вашего задержания,согласно ст.91упк.

0
Ответить

@Николай Макаров, отсасать

-1
Ответить

@Николай Макаров, что захотят то и вчинят.. и пакетик с мукой найдут.

+6
Ответить

@Николай Макаров, задержать до 3-х суток на выяснение и всё.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Евгений Д., Трое суток это через суд,по идее на три часа!!!!!А для суда нужны веские подозрения или обвинения.

+2
Ответить

@Николай Макаров, избиение, изнасилование, из...грабёж, далее везде!

+5
Ответить

@Николай Макаров, Достаточно того , что испортят тебе весь день(.

+10
Ответить

@Николай Макаров, а что захотят, то и вчинят

+8
Ответить

@Николай Макаров, могут промурыжить у себя в отделении по максимуму и "вынести" мозг.

+5
Ответить

@Николай Макаров, борзеть будешь продержат 3 часа для у тановления личности. Борзеть не будешь могут с твоих слов проверить на месте по запросу

+3
Ответить

@Николай Макаров, В россии могут вчинить все что угодно

+7
Ответить

@Николай Макаров, трое суток,до выяснения личности.

-4
Ответить

@Николай Макаров, Не вчинить, а ввинтить.

+3
Ответить

@Николай Макаров,  ну че как маленький, наркоту подбросить это святое

+4
Ответить

@Николай Макаров, а вчинят вам задержание для проверки личности))) До 3-х суток)))

-2
Ответить

@Николай Макаров, ,,, подкинуть наркоту, и выполнить план по борьбе с наркооборотом,,,

+2
Ответить

@Николай Макаров, ....только на бутылку..

0
Ответить

@Николай Макаров, люлей

ЗА ЧТО.png
+4
Ответить

@Николай Макаров, 48 или72 , не помню точно , для удостоверения личности если отказываешься данные предоставить . Но стараюсь козлам не попадаться , не потому что их боюсь . Не хочу что-бы на мне мусора палки зарабатывали , на улице стараюсь не

выделяться ☝️

+1
Ответить

@Николай Макаров, все что захотите

+2
Ответить

@Николай Макаров, Продержать в обезьяннике три часа до выяснения личности.....

+2
Ответить

@Николай Макаров, задержать на 48 часов для установления личности.

-2
Ответить

@Николай Макаров, 48 часов для установления личности

-2
Ответить

@Николай Макаров, а что под рукой будет, то и вчинят

+1
Ответить

@Николай Макаров, 3 часа обезьянника могут вчинить,до выяснения личности. при условии, что вы вызвали подозрение у сотрудников, опричников и прочих органов :)) а это как им захочется. имеют право и нас всех

+2
Ответить

@Николай Макаров, сопротивление полиции

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Не подчин.не выполнение законных требований сотрудников полиции,согласно фз.

0
Ответить

@Николай Макаров, 228 УК РФ могут вчинить. Потому что если не будет паспорта с собой они обязательно найдут пару грамм запрещённого вещества

+2
Ответить

@Николай Макаров, чип могут вчинить прямо в отделе полиции.

+1
Ответить

@Николай Макаров, так годков 5 домашнего ареста

0
Ответить

@Николай Макаров, 72 часа на установление личности.

-3
Ответить

@Николай Макаров, Обезьянник вчинить))понял да)

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Вот это весело здесь, смотрю. Конкурс на самую остроумную версию "вчинения"?

+1
Ответить

@Николай Макаров, люлей могут винить!

+2
Ответить

@Николай Макаров, 72 часа

0
Ответить

@Николай Макаров, не что а куда

+2
Ответить

@Николай Макаров,  Да что угодно.Это как им их фантазия подскажет.

+2
Ответить

@Николай Макаров, могут вчинить бутылку шампанского

+4
Ответить

@Николай Макаров, наркоту

0
Ответить

@Николай Макаров, задержать на трое суток для выеснения личности

-1
Ответить

@Николай Макаров, камеру , до выяснения личности , но есть такое что про вас могут и забыть и вы вместо 3 часов прсидите в клетке и до утра .

+2
Ответить

@Николай Макаров, они найдут за что

+1
Ответить

@Николай Макаров, да что хочешь вчинят

+1
Ответить

@Николай Макаров, просидишь в участке часа 3-4 в обезьяннике с бомжами и обссаными алкашами, а потом тебя отпустят даже не извинившись. (из собственного опыта)

+3
Ответить

@Николай Макаров, Могут обобрать и вчинить отбитие почек!

0
Ответить

@Николай Макаров, продержать 72 часа для установления личности,наркоты подбросить...

-1
Ответить

@Николай Макаров, они могут оьманывать не моргнуы глазом, что за то что вы без документов они могут вас задержать, посадить в обезьянник. На самом деле после задержания они обязаны составить протокол задержания, где указать, за что вас задержали. В протоколе задержания обязаны указать понятых при вашем задержаниию Вообще протокол - такая штука которая опасна и для них самих, Если вас задержали незаконно - то через прокуратуру вы можете потребовать наказания за ваше незаконное задержание. Это чревато для превысивших полномочия минимум - выговор, а если это не первый раз то и с работы могут уволить. Поэтому представители полиции неохотно составляют протоколы задержания, и им легче выяснить через паспортный стол по своим каналам вашу личность и отпустить вас с миром, чем составлять протоколол.

+1
Ответить

@Николай Макаров, В кпз посадить .

-1
Ответить

@Николай Макаров, наркоту подбросят

0
Ответить

@Николай Макаров, могут , что угодно

лучше всего упортебление и сбыт наркоты

0
Ответить

Ничего,если нет на то основания.

+1
Ответить

@Николай Макаров, пару раз по почкам.

-1
Ответить

@Николай Макаров, вчинить не знаю, но втащить могут!)))

-1
Ответить

@Николай Макаров, могут до 3 суток продержать в обезьяннике, до выяснения личности..посему пампорт лучше иметь поблизости..

0
Ответить

@Николай Макаров, Вам желательно этого не знать, я это узнал и даже в туалет беру с собой паспорт.

0
Ответить

@Николай Макаров, ПЕНДАЛЕЙ ДАТЬ

0
Ответить

@Николай Макаров, "вчинят", так, что мало не покажется!

0
Ответить

@Николай Макаров, буд то у них фантазии нет, придумают чего нибудь

0
Ответить

Что-нибудь оригинальное-то уже будет? Флешмоб"вчинить" продолжается.

0
Ответить

@Николай Макаров, а что захотят, то и вчинят. от настроения и запросов зависит.

0
Ответить

@Николай Макаров, а дубинки у полиции для чего? У милиции их небыло и всё было нормально

0
Ответить

@Николай Макаров, могут до 24 часов продержать в кутузке до установления личности.а могут и за 5 минут пробить через паспортный стол. На усмотрение задержавших

0
Ответить

@Николай Макаров, Ты, негодяй, совершил три страшных преступления!
Ты - бездомный, беспаспортный, безработный!

0
Ответить

@Николай Макаров, вчинят и замучаешься пыль глотать,что бы доказать свою правоту.

0
Ответить

@Николай Макаров,  48 часов, а там во всем сознаетесь и как Титаник утопили и как Рейстаг поджигали.

0
Ответить

@Николай Макаров, в репу могут вчинить.

0
Ответить

@Николай Макаров, да ничего. Просто продержат в отделении для установления личности. Сам устанешь. Носи с собой ксерокопию паспорта.

+1
Ответить

@Николай Макаров, Могут трое суток выяснять.

0
Ответить

@Николай Макаров, 72 часа ареста для выяснения личности...

0
Ответить

@Николай Макаров, Отбить нутро и сказать что так и було .

0
Ответить

@Николай Макаров, Могут, не по закону, по реальности, вчинить дубинкой по голове, или: двое держат, а третий бьёт кулаком в живот.Вы не слишали про наркотики? Теперь знаете?Маразму человеческому нет предела.

0
Ответить

@Николай Макаров, Вчинить могут всё что им вздумается (если не дашь им в лапу)

0
Ответить

@Николай Макаров, а могут задержать до выяснения личности, на сколько не знаю

0
Ответить

@Николай Макаров, обязательно вчинят побои и вычинят кошелёк! С ними не договоришься, это не бандиты...

0
Ответить

@Николай Макаров, что захоЧУТ ,то и вчинят

+1
Ответить

@Николай Макаров, не чинить, а вменить.

0
Ответить

@Николай Макаров, удар по почкам

0
Ответить

@Николай Макаров,  что угодно , вплоть до 15 суток

0
Ответить

@Николай Макаров, Что захотят, то и вчинят, а то не знаете.

0
Ответить

@Николай Макаров, они могут просить взятку и жевать сопли! Пишите сразу у них заявление в прокуратуру о не законном и очень грубом задержании с применением физической силы! И увидите их свиные рыла! )

0
Ответить

@Николай Макаров, Все что имеют.А имеют они ВСЁ против любого,если он вызвал у них денежный интерес.

0
Ответить

@Николай Макаров, найдут чего вчинячить...😀

-1
Ответить

@Николай Макаров, что есть под рукой у них , то и вчинят !

0
Ответить

@Николай Макаров, Ничего. Я жила у Павелецкого вокзала долго, через какое-то время даже тролить начала сотрудников, потому что достали (на приезжую я не похожа)

0
Ответить

@Николай Макаров, а вчинят Вам проведёные в ОВД часы,для установления Вашей личности. Часика три в ОВД, да плюс дорога до него.

0
Ответить

@Николай Макаров, у нас полиция на выдумки сильна

0
Ответить

@Николай Макаров, за то, что ты живёшь в этой стране чудес.

0
Ответить

@Николай Макаров, могут продержать до выяснения в околотке

0
Ответить

@Николай Макаров, подзатыльник.

0
Ответить

@Николай Макаров, по почкам пройтись, чтобы ты ощутил кто власть, а кто - пыль.

0
Ответить

@Николай Макаров, Дубиналом по всему телу вчинят!

0
Ответить

@Николай Макаров, могут еще и втащить!

0
Ответить

@Николай Макаров, коронавирус

0
Ответить

@Николай Макаров, да все что угодно! так-то)))

0
Ответить

@Николай Макаров, замурыжат - мало не покажется.

0
Ответить

@Николай Макаров, Могут вчинить мордобой!

+1
Ответить

@Николай Макаров, бутылку шампанского,сам знаешь куда вчинят.

-1
Ответить

@Николай Макаров, Все, вплоть до терроризма и наркоты.

0
Ответить

@Николай Макаров, да все что удобно им !!

0
Ответить

@Николай Макаров, 48 часов для подтверждения личности

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Михаил А., Чаще отделываются предупреждением. Гаишники не связываются с мелочью пешеходной как правило.

+1
Ответить

@Николай Макаров, например почки отбить.

0
Ответить

@Николай Макаров, 72 часа.

0
Ответить

@Николай Макаров, 3 часа посилите в отделении. Сообщите свои данные, они проверят. Потом отпустят. Но вывод вы сделаете - будете всегда носить с собой документы.

0
Ответить

@Николай Макаров, что хотят то и вчинят...

0
Ответить

@Николай Макаров, 72 часа в обезьяннике.

0
Ответить

@Николай Макаров,. Да ничего не могут, - просто почки опустят и отпустят.

0
Ответить

@Николай Макаров, всё,что угодно.

0
Ответить

@Николай Макаров, А ничего.

0
Ответить

@Николай Макаров, отобьют почки, переломают руки и ноги а потом скажут что оказыввл злостное сопротивление. Или вобще хотел захватить отделение!

0
Ответить

@Николай Макаров, от скуки они могут выносить мозг, запугивать и наслаждаться наблюдая как вы будете выкручиваться из этой ситуации. Вчинить то ничего по закону не могут(если по закону)

0
Ответить

@Николай Макаров, поэтому если случится такая ситуация- расслабьтесь и смотрите, как они будут придумывать, за что вас задержать, и как они найдут обьяснение за что вас задержали. кроме того можно тоже повыносить им мозг требуя сос тавления протокала задержания, свидетелей, понятых и т. д. Вскоре им самим это надоест, они еще не будуут знать как от вас избавиться...

0
Ответить

@Николай Макаров, по почкам

0
Ответить

@Николай Макаров, ничего,просто доставят в отдел для установки личности до 3 часов могут продержать,но это только если есть основания ориентировка или правонарушение

0
Ответить

@Николай Макаров, дубинатор в почки

0
Ответить

@Николай Макаров, не так ползаешь,не так летаешь

0
Ответить

@Николай Макаров, Что имеют то и...вчинят!

0
Ответить

@Кэп Кэп, запах изо рта или похожесть на преступника повод всегда найдётся был бы человек а рапортов в день надо 10 собрать для плана

0
Ответить

@Кэп Кэп,  штраф если нет регистрации и более ничкго

0
Ответить

@Кэп Кэп, по почкам

0
Ответить

@Кэп Кэп,  чЕЛОВЕК на этой территории не защищён ни чем . Здесь господствуют беспредел и бабки. За что боролись, на то и напоролись - общество потребителей, построеное тяжёлым трудом "раба на голерах".И теперь могут вчинить всё, не сомневайтесь

0
Ответить

@Кэп Кэп, по горбу или по носу.

0
Ответить

@Кэп Кэп, печень отбить, или не селезенку если не признаешь, что продавал наркоту...

0
Ответить

@Кэп Кэп, наркоту подбросят

0
Ответить

@Кэп Кэп, да что ты пристал с этим "учинить" это выражение впервые озвучил Илья Кудрявцев, вот у него и спрашивай...
В русском языке глагола "вчинить" не существует в таком случае употребляют глагол "вменить"...

0
Ответить

@Кэп Кэп, Да что угодно

0
Ответить

@Кэп Кэп, Это зависит от фантазии жандармов или полицаев.

0
Ответить

@Кэп Кэп, вчинить могут в табло)

0
Ответить

@Кэп Кэп, наркоту.

0
Ответить

@Кэп Кэп, имеют право задержать для выяснения личности.

0
Ответить

@Кэп Кэп, починить

0
Ответить

@Кэп Кэп, задержатьдо выяснения личности

0
Ответить

@Кэп Кэп, всё,что угодно,что им на ум взбредёт. И попробуй доказать,что ты не верблюд - получишь дубинкой по горбу....это в лучшем случае.

0
Ответить

@Кэп Кэп, Могут вчинить отбивание почек или чего-нибудь другого!

0
Ответить

@Кэп Кэп, Что угодно, лишь бы вменить.

0
Ответить

@Кэп Кэп, да. Нахождение в пограничной зоне.

0
Ответить

@Кэп Кэп, могут всечь...😁😁😁

0
Ответить

@Кэп Кэп, чё угодно 😁

0
Ответить

@Кэп Кэп, А там как себя вести будете, могут оскорбление представителей власти припаять.

0
Ответить

@Кэп Кэп, 72 часа....

0
Ответить

@Кэп Кэп, Да ничего только ВРЕМЯ УБЬЮТ

0
Ответить

@Кэп Кэп, Три часа продержать в обезьяннике, пока не установят личность. Мало не покажется. Лучше иметь всегда при себе паспорт.

+1
Ответить

@Кэп Кэп, Спина потом от "вчинения" будет сильно болеть. Доставили чтобы удостоверить личность...правда я им высказал ВСЁ что я о них думаю...

0
Ответить

@Кэп Кэп, по почкам или по печени, таки запросто...

0
Ответить

@Кэп Кэп,  задержать на 3 часа, а если подозревают в чём то, то на 48 часов. Но это по закону, но у нас Россия)))

0
Ответить

@Кэп Кэп, пакетик с порошком белого цвета.

0
Ответить

@Кэп Кэп, не вчинить а впендюрить

0
Ответить

@Кэп Кэп, могут если захотят!

0
Ответить

@Кэп Кэп, вчинить могут 48 часов задержания.

0
Ответить

@Кэп Кэп, будешь хамить, выпишут административку.

0
Ответить

@Кэп Кэп,у нас могут любую дичь завернуть😂
все зависит от ситуации и участников процесса

0
Ответить

@Кэп Кэп, "вчинить" могут всё, что угодно: Вы находитесь в России, а её - "Умом Россию не понять," ...

0
Ответить

@Кэп Кэп, А в отделении как обычно что нибудь подбросят ну там уже какого ты сорта человек

0
Ответить

@Кэп Кэп, да ничего не могут вчинить: время потеряете...

0
Ответить

@Кэп Кэп, вчинить... Они могут задержать на время, пока будут устанавливать личность. А сколько они будут ее устанавливать, зависит от их желания...

0
Ответить

Паспорт или иной документ удостоверяющий личность гражданин обязан носить в случае введения комендантского часа или чрезвычайного положения,НО как всегда могут задержать под предлогом, что похожи на разыскиваемого. Спросите тогда номер ориентировки, отвалят.

+32
Ответить

Сотрудники МВД совершенно не обязаны показывать вам какие-либо свои внутренние документы (точно так же, любой сотрудник ГИБДД может проверить ваши документы под предлогом какой-нибудь спецоперации и даже назовет вам ее название). Или что-либо рассказывать о них. В данной ситуации, сотрудник, все равно, будет больше прав, чем вы. Но если вы не вызываете никаких подозрений, то и задерживать вас не будут. А если вы очень упорно сопротивляетесь простой проверке личности, то это только дает повод применить к вам силу. Видимо, с вами что-то не так. Не знаю, как в других странах, а в нашей с сотрудниками органов лучше просто не спорить, если только это не явный беспредел с их стороны и вы не сняли это на видео. В любых других случаях вы замучаетесь что-то доказывать, так как, та же прокуратура прикроет своих подопечных. Вы для них никто. Власть всегда будет покрывать власть.

+36
Ответить
Ещё 7 комментариев

А,если я пенсионер и мне заняться больше нечем?

+2
Ответить

@Николай Макаров, вот насчёт прокуратуры и подопечных их полицаев - это большая ошибка. По крайней мере раньше была. Ибо это как кошка с собакой.

+3
Ответить

Юстас Неслер, Вы хотя бы погуглите направления деятельности прокуратуры. Это надзорная система органов. Таким образом, у каждого отделения полиции есть прокурор-куратор в районной прокуратуре. Поэтому, наказать сотрудника полиции крайне тяжело, если не имел место конкретный беспредел. То же касается и судов, которые в 99% случаях встанут на сторону сотрудников полиции. И если бы не СМИ, то сотрудники полиции и других органов власти оставались бы безнаказанными даже за вышеупомянутый беспредел. Потому что власть всегда будет покрывать власть. Так устроен мир.

+7
Ответить

@Николай Макаров, все сотрудники внутренних дел, включая ГИБДД, обязаны представиться, назвав своё звание, ФИО, должность и причину обращения к гражданину.

+8
Ответить

Роман П., к чему Ваш комментарий? Я без Вас прекрасно это знаю. Речь шла о обязанности или необязанности иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а не о законе о полиции и обязанностях сотрудников МВД. Или я где-то написал, что они не должны этого делать?

+1
Ответить

@Николай Макаров, доставить в овд можно только по определенной причине (есть исчерпывающий перечень) сроки задержания разные в зависимости от нарушения (кран или ук рф). Просто проверить паспорт для установления личности без другой причины запрещено (скажу сразу причину при желании можно найти, например розыск по приметам и т.п.)

0
Ответить

Сергей Шумилин Вы зачем мне это рассказываете? Я у кого-то что то спрашивал? Или похож на глупого школьника? Вы хоть в тему вникайте и читайте все комментарии.

0
Ответить

Вы написали как должно быть. К сожалению, пока государство не восстановлено, все его законы существуют лишь на бумаге. Предприниматель на Курилах, тоже по закону должен был платить зарплату рабочим своего рыбного цеха, но он преспокойно договорился на меньшую сумму с прокуратурой, куда бы эти рабочие пошли жаловаться на невыплату зарплаты. И куда рабочим жаловаться - в лигу сексуальных реформ, если прокуратура в сговоре с преступниками? Вам напомнить, как и с кем согласовывалось назначение главы СК? Сами найдете прослушку испанских прокуроров?

+22
Ответить

@Артур А.,
В прокуратуру обычно устраиваются за взятки, так что, чего от таких ожидать

+20
Ответить
Ещё 251 комментарий

Является ли удостоверением личности пропуск на работу фирмы "Рога и копыта"?

+2
Ответить

@pthj (., да, если она с фото и печатью фирмы, которая положена по правилам,. Но сначала пробьют фирму и его ИНН.

+1
Ответить

Взрослые умные люди всегда носят с собой паспорт. Так проще будет опознать труп.

+35
Ответить

А, забыл посоветовать в паспорт вложить бумажку с номером телефона родственника и вашей группой крови. Может, чуть побольше проживете, если чо случится))

+12
Ответить

Хм...ну и какой другой документ является “удостоверением личности”, если паспорт не единственный?!😆

+4
Ответить

@МаркШейдeр М, любой с фотографией. ВУ, ВБ, даже медицинская книжка.

+3
Ответить

@МаркШейдeр М, А я вот думаю, что можно с собой везде СНИЛС таскать. ФИО там есть, уникальный номер есть - если что, по рации задиктуют и проверят. А если потеряете или испортите или еще чего, вам его в 10 мин в отделении ПФР или в ближайшем МФЦ бесплатно напечатают))) И волки сыты, и овцы, подстрижены, но целы)))

-7
Ответить
Ещё 2 комментария

@Лев И., там, в снилсе, нет размеров члена (ну, или глубины влагалища), размера обуви и фотографии. Так что, СНИЛС не подойдет.

+2
Ответить

@pthj (., 

А в паспорте есть?

Если в вашем есть, то я вам соболезную. Он уже недействителен!

0
Ответить

Читай закон о паспорте Паспорт Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 июля 1997 г. N 828
обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации 17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации

-3
Ответить

@Sunnat., Должен иметь... не значит обязан носить всегда с собой!

+13
Ответить
Ещё 2 комментария

@Ильдар Гумаров, должен бережно хранить! Значит не трепать, не таскать попусту, не давать паспорт лапать третьим лицам.

+3
Ответить

@Ильдар Гумаров, Бережно хранить и желательно подальше и понадёжнее ))

0
Ответить

В полицейском государстве, в котором мы все живём, ГОРАЗДО ЛУЧШЕ иметь при себе документ удостоверяющий вашу личность. Это позволит сберечь вам нервы и время. но это не точно.

А так-то, конечно никто НЕ обязан носить паспорт с собой.

Лично проверено. Лучше иметь при себе что-то с фото.

+19
Ответить

@Юстас Н., не в полицейском, а в 100%-ном фашистском. Смотрите определение "фашизм", "фашистское государство". Можно даже посмотреть на Википедии эти определения.

+11
Ответить
Ещё 2 комментария

@Павел Кравцов, Определение Коминтерна:"Фашизм физическое уничтожение инакомыслящих,которое проводит оголтелая буржуазия..."Нравится начало определения? Узнали страну?

0
Ответить

@Павел Кравцов, Полицейское-это и есть фашисткое государство в котором аусвайс обязаны всегда иметь при себе.

0
Ответить

не вчинят,но будут держать в клетке,пока твой паспорт кто-нибудь не принесет

0
Ответить

@Александр Ф., если ты трезв, то в течении 3 - 4 часов вас пробьют по паспорту, ежели правильно назовёте адрес, где прописаны. Или официально зарегистрированы.

+1
Ответить

Любой документ с вашей фотографией

0
Ответить

Вчинить могут все что угодно от административки,до уголовки и напихать наркоты,так что паспорт лучше носить с собой,поскольку без него ты просто материал(тело)которое отвезут в отдел,и чтобы это было не зря,обязательно ченить вчинят...

+4
Ответить

@Сергей С., и держать его желательно всегда в зубах. А на окрик Йацелопа сразу падать на колени....

+11
Ответить

каждое утро на разводе доводите до личного состава эту информацию !

+6
Ответить

Ага, расскажите о том что вы не обязаны таскать с собой паспорт, наряду ППС, в Москве.

+8
Ответить

Скорей всего если не смогут установить личность,только расстрел

+6
Ответить

Годовную боль и нудное ожидание проверки вашей персоны по соответствующим базам каба

+4
Ответить

"Если личность установить не удасться — то вас могут доставить в отделение", если у кого есть желание сидеть и дожидаться установления личности, пусть ходят без паспорта -(вольному - воля).

+7
Ответить

Полицейские всегда требуют -Ваши документы, а не удостоверение личности. Приэтом требуют паспорт. Что говорит о их юридической неграмотности или попытки получить взятку, так-как перспектива о проведении в участке несколько часов до выяснения личности людей не устраивает

+7
Ответить

А почему бы , услышав фамилию, дату рождения , сотрудникам не проверить это по базе данных? Обязательно тащить в ОВД?

+3
Ответить

Легко без всяких - яких.Это Россия- мать наша!! В ней возможно , даже невозможное, как в сказках!!!!

+10
Ответить

Если паспорт с собой -показал и пошёл, если нету будешь в "обезьяннике" сидеть до выяснения личности.Ну и кому это надо?

+6
Ответить

Мне лично говорили что ксерокопия тоже канает.

-2
Ответить

Ты не обязан таскать с собой документы. Можешь скинуть сканы паспорта и остальных документов на мини-диск и носить его с собой. У меня друг так милиционеров , в своё время подколол , когда остановили для проверки документов - вот он и дал им диск. Вполне официально так можно делать. Парня отпустили , просто спросили где живёт и как зовут. Не любят у нас с продвинутыми компьютерщиками милиция-полиция связываться , год был ещё 2003-04.

+3
Ответить

А вчинить могут дубинкой по ребрам и бутылкой в.....

+2
Ответить

протокол что пьный

+3
Ответить

Если будешь выделываться, то схлопочешь. Увидишь - обходи стороной.

+4
Ответить

палкой по спине

+4
Ответить

Я права прказывал... И небыло проблем никаких с ппс

+5
Ответить

@Schayse, Какие такие права? Нет никаких прав у народа! Забудьте!

0
Ответить

В своем городе паспорт носить не надо.В чужом да,иначе на стки залетишь ,пока личность не установят.

+3
Ответить

Да эта чушь только в Москве. Страна живет спокойно, тысячи ПГТ, Сельских поселений и Т,Д. какой паспорт.

+3
Ответить

Любой документ с фотографией есть удостоверение личности

+2
Ответить

Пиз...ы могут вчинить😀

+6
Ответить

А в чем проблема носить паспорт?

+2
Ответить

Паспорт это тряпка для махания, особенно после появления армии бездельников - охранников......

+3
Ответить

В феврале 2016 г. старший патруля полиции на станции метро "Комсомольская" попросил меня предъявить паспорт. Паспорта у меня не было. Были предъявлены сканированные разворот паспорта и страница с регистрацией по месту проживания в Москве. Это вполне его удовлетворило. Данные с моего экрана были введены в их планшет. Потом старший спросил, какой у меня почтовый индекс по месту проживания. Я ответил 125315. После этого старший приложил руку к козырьку и сказал:"Большое спасибо, Роман Николаевич, за уделённое время". Всё.

+5
Ответить

паспорт РФ грубая подделка . не отвечает никаким стандартам

0
Ответить

ну да - наказать не могут, а задержать за отсутствие удостоверения личности на 72 часа запросто!

+1
Ответить

@александр н., Госпади, да почитайте повнимательнее! Доставить могут! А задержать это совсем другая песня.

0
Ответить

Ничего вменить не смогут...будете еще и грубить, тогда ждите ответки, менты тоже люди,,,Плять, а спокойно поговорить(?) что религия не позволяетъ ??!

+2
Ответить

В этой стране я как баран в стаде. Какие законы. Подошёл мент, и закрыл любого на не знаю, 2-3-7 дней. Если захочет, навсегда. Сомнительная внешность, похож на преступника, сверка документов, куча вариантов.

+9
Ответить

Сейчас поправят поправочку,в туалет будем с паспортом ходить..

+3
Ответить

Даже контролеры в транспорте требуют оригинал паспорта, если ты безбилетник. Это незаконно!

+4
Ответить

Гражданин не обязан постоянно носить с собой свой паспорт. Я поступил проще - сделал ксерокопию и нет проблем. Когда полицейские спрашивают документы, предъявляю им ксерокопию своего паспорта.

+3
Ответить

Это правильно. Большинство имеет с собой водительское....

0
Ответить

"Положение о паспорте гражданина РФ " . 17 пункт. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. ОЧЕНЬ не нравится сотрудникам органов когда начинаешь рассказывать это, добавляя, что боишься его (паспорт) потерять и т.д., чаще всего говорят, всё, "давай, до свидания".

+1
Ответить

Доставят в отделение и...? Я же не буду свидетельствовать против себя в соответствии со ст. 51 Конституции. Ну посижу 3 часа в отделении, отпустят. Не проблема)

+2
Ответить

Мо́гут учинить дубиной по спине

+1
Ответить

Доставить в отдел полиции могут только за правонарушение/преступление. Нет паспорта с собой - какую статью нарушаем? Правильно, никакую. А доставление (а юридически - задержание) для установления личности... ну ну, прокурору потом будете объяснять какое такое установление и чъей личности. Автору статьи - внимательней читать законы

+2
Ответить

@Дмитрий, Вот и почитай внимательно про доставление и задержание.

0
Ответить

Вчинить или вменить, вот в чем вопрос?

+2
Ответить

А вот пожилым людям просто необходимо постоянно иметь при себе паспорт, находясь за пределами места проживания. Человек " иногда внезапно смертен, вот в чем фокус".

+3
Ответить

В погранзоне именно паспорт требуют погранцы

+1
Ответить

Надают по еппле а потом судись сними годами .

+1
Ответить

есть закон о задержании теба на 4 часа. Плевать на остальные.

+1
Ответить

Ничего. Паспорт Вы обязаны иметь. Но носить ежедневно не обязаны.

+1
Ответить

Наркоту

-1
Ответить

Вчинить ухх

0
Ответить

закона нет, но есть нюансы. вас могут задержать для установления личности. и так у нас во всех законах - если нельзя, но очень хочется - тогда можно.

0
Ответить

Отличная тема! Если поднять этот вопрос вполне серьёзно и на ВЕРХ , то многие лишатся кормушки или - же станут рядовыми Россияноми.

+1
Ответить

Тебя загребут в отделение, где подкинут наркоту. Проще простого! А вот потом ты и будешь думать, как откупиться от них. Ничего, кроме желания бабла!

+1
Ответить

Любителям встать в позу с спросить про основания проверки паспорта, особенно его нет, скажу, что вы абсолютно правы. Но иметь с собою установленное Законом удостоверение личности позволит вам не терять время и не ломать планы. При необходимости вы будете доставлены в отделение, для идентификации личности и установленный Законом срок пойдет с момента доставки вас в отделение. Потерять несколько часов или нет - ваше личное дело. Я ношу паспорт при себе всегда. Хотя лет 20 как никто у меня его не спрашивал на улице или в транспорте. Зато не забываю паспорт при походе в банк или при авиаперелетах.

+1
Ответить

Элементарно. Можешь просидеть в обезьяннике пока ТЕБЯ не найдут родственники или коллеги несколько суток, так как у тебя не было с собой телефона; а ОНИ не обязаны тебе его дать для единственного звонка о помощи! А сидение - ЭТО не наказание , а первентивная МЕРА!

-1
Ответить

В отделение доставят. А кто потом возмещать моральный и материальный ущерб будет? За чей счет домой возвращаться?

+1