Есть ли в РФ закон, обязывающий всегда иметь при себе удостоверение личности?

Общество
Alexey Sapronenkov
Основатель образовательного журнала Makulatura, Телеграм: @makulaturamedia. Привлекают...  · 25 мар 2019

Паспорт — основной, но не единственный документ, удостоверяющий личность.

Паспорт РФ обязаны иметь все граждане, достигшие возраста 14 лет. За проживание без паспорта даже установлена ответственность в ст 19.15 КРФоАП.

Но! Гражданин не обязан иметь паспорт или другой удостоверяющийся документ при себе, потому что такой нормы не существует.

Если у сотрудников полиции будут основания или подозрения, то они могут проверить документы, удостоверяющие личность. Если личность установить не удасться — то вас могут доставить в отделение, но наказание за отсутствие паспорта или иного документа вчинить не могут.

А что могут вчинить?

Пенсионер 73 года ! Активный автолюбитель !  · 7 мар 2020

У нас нет четких критериев по этому поводу! Это все для того, чтобы ты всегда чувствовал себя неуверенно! А властным структурам только это и нужно, чтобы человек всегда чего-то боялся!

Работаю,на пенсии Хобби--Ремонт мототехники,бензо- Инструмента  · 16 февр 2020

Выходишь из дома на работу или куда там еще---бери с собой документ удостоверяющий вашу личность,а при поездки к родственникам в областной центр тем более.Билет на проходящие межгородские автобусы в обратный путь домой не продадут.Так что усы,лапы и хвост всегда должны с вами

Общепринятым документов является паспорт гражданина р.ф.,но,для подтверждения личности может быть другие документы.

Попутчик. Живопись, скульптура.  · 15 февр 2020

Паспорт нужен как принадлежность к конкретной стране. А в коммерческой структуре паспорт нужен как щуке зонтик. в 2003 году должны были вклеить фото, а вместо этого забрали реальный паспорт и выдали бумажку с кучей нарушений законодательства, начиная с написания ФИО капсом и заканчивания фальшивой печатью.