К какому специалисту целесообразнее обратиться, чтобы подтвердить или опровергнуть мои подозрения о своём заболевании (тревожность, депрессия, апатия и т.п.)?

ПсихологияЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 25 мар 2019  · b17.ru/id119653

К психиатру - диагностика с целью установления психических болезней и клинических расстройств в юрисдикции врача. Психотерапией, с другой стороны - может заниматься и психолог с подготовкой, даже необязательно клинический изначально.

А какие могут возникнуть последствия для человека обратившегося с таким запросом к психиатру?

Клинический стаж 35 лет от реанимации до немедикаментозных методов витальной медицины. ht...  · 27 мар 2019  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrAleksandrovichCoj-237125

Лучшая схема - собрать заключения трех грамотных психотерапевтов. И тот, кто понравиться больше сумеет помочь "вырасти" из проблем без психотропных лекарств. Это правильные вложения времени и средств.