Можно ли разобраться в инвестициях самому или без специального образования лучше не начинать?

Прямая линияБкс брокер
Алёна Смолюк
Директор "Центра финансовой культуры". Победитель «Финансовый советник 2020» — всероссийск...  · 2 сент 2021  · fincult.ru
Если мы говорим про “инвестирование”, то специальное образование для того, чтобы начать - не обязательно. Разбираться в инвестициях самому можно и нужно!
Если мы говорим про “трейдерство”, то образование необходимо. Попытки угадывать рынок, покупать и продавать акции на коротком промежутке, следить всё время за котировками — это трейдерство. Для него придётся посвятить много времени на обучение и сдать два квалификационных экзамена на "специалиста финансового рынка”. Это сложная профессия, требующая навыков, знаний и опыта. Без всего этого на бирже делать нечего.
Чтобы начать инвестировать, достаточно один раз разобраться в них.
В этом вам помогут книга “Инвестиции без риска”, курсы на нашем сайте или любые другие курсы по инвестициям.
Главное правило — Вы должны понимать, что в инвестициях всегда есть риск.
Рисков нельзя избежать, но рисками можно управлять. Инвестирование как раз и подразумевает, что вы создаёте инвестиционный портфель, в котором управляете разными рисками.
Перечислю, какими бывают риски в инвестировании, и что с этим делать:
1. Потеря капитала полностью
Такое может случиться, если вы всё вложили в один актив. Например, в акции одной компании. А она разорилась. Чтобы избежать этого, “не складываем все яйца в одну корзину”! Управлять этим риском можно, покупая разные активы: акции, облигации, золото, недвижимость и т.д. Активы разных компаний, из разных секторов рынка, из разных стран. Например, нефтегазовый сектор России, IT-сектор США, финансовый, металлы.
Когда цена на один актив будет падать, на другой — будет расти. Таким образом, вы подстрахуетесь.
2. Риск волатильности (риск просадки)
Ваши активы будут колебаться в цене, и это нормально! Но если вы инвестируете на коротком промежутке, то вы можете в него попасть. А это крайне неприятно.
Предположим, у вас есть свободные деньги. Вы знаете, что через год они вам понадобятся. Вы купили активы, а через год произошли санкции или какие-то другие неприятности. Активы, которые вы купили, резко рухнули в цене. Но у вас нет выхода, вы вынуждены выводить деньги. Вы столкнулись с риском волатильности лицом к лицу.
Чтобы такого не произошло, уменьшайте риск волатильности — инвестируйте на долгосрочном промежутке.
3. Риск высоких транзакционных издержек
Вы заключили договор с брокером, открыли счет, купили акции, облигации. Ваши бумаги растут в цене, и вы радуетесь. И вдруг выясняется, что вы невнимательно читали то, что подписывали. У вашего брокера есть и абонентская плата, и комиссия за сделку, и биржа тоже берет свой процент. Теперь все не так радостно.
Чтобы неприятных сюрпризов не было — сравнивайте тарифы разных брокеров. Выбирайте наиболее выгодные для себя и своего инвестиционного портфеля.
А теперь поговорим о технике безопасности в инвестициях.
Куда деньги вкладывать категорически НЕЛЬЗЯ:
1. Финансовые пирамиды в разных вариациях
“Новая система - 100% годовых!”, “Лёгкий дополнительный доход!” — варианты финансовых пирамид.
Вы вложите деньги сами и приведете друзей, а вот вывести их не успеете. И это главный признак пирамиды — доходы первым членам пирамиды выплачиваются за счёт средств последующих.
Обычно маскируются под некие “супер-прибыльные проекты”, но внятно объяснить, чем занимаются — не могут. В РФ создание финансовой пирамиды считается преступлением (ст. 172.2 УК РФ).
2. Криптовалюты
Несмотря на взрывной рост цен на такие криптовалюты, как биткоин, вкладываться туда я не советую. В отличие от реальных валют, криптовалюты ничем не обеспечены. Также существует риск потерять её в результате кибервзлома. Несмотря на то, что первая криптовалюта Bitcoin появилась ещё в 2009 году, до сих пор их правовой статус непонятен, и они запрещены в ряде стран.
Также не рекомендую новичку следующие виды инвестиций:
1. Фьючерсы
Обязанность купить что-либо в будущем по определенной цене.
Сложный инструмент — для профессионалов, только для спекуляций. Высокий риск из-за “плеча” (покупки на бирже в кредит, считается в соотношении - 1:2, 1:5 и т.д., при потерях на сделке возвращается не сумма займа, а намного больше).
2. Опционы
Право купить что-либо в будущем по определенной цене.
То же самое - сложный инструмент, тот же высокий риск из-за “плеча”.
3. Франшиза
Строго говоря, инвестиционным инструментом не является. Однако активно рекламируется в Интернете.
“Присоединись к дружной команде нашей сети и…” останься без денег. Несмотря на то, что раскрученная и процветающая сеть может обогатить, вкладываться туда я не рекомендую. Слишком много мошенников, продающих франшизы “почти настоящих” популярных брендов, и франшиз-однодневок.
Чтобы зря не потратить честно заработанное, разберитесь в инвестициях, соблюдайте технику безопасности — и всё у вас получится!