Как действуют противогельминтные средства - убивают их только в ЖКТ, либо же по всему организму, и как тогда глисты выводятся из организма, если не с калом?

МедицинаБиология+3
Яна Лисовая
Биохимик  · 29 окт 2015

Есть несколько типов лекарств от гельминтов с разными механизмами действия. Например, мебандазол и альбендазол лишают паразитов возможности питаться глюкозой и парализует их; пирантела памоат нарушает нервно-мышечную передачу, что так же ведёт к параличу; лемамизол тоже парализует червяков, но иначе, деполяризуя мышцы и нарушая метаболизм паразитов; нафтамон вызывает контрактуру мышц паразита (своеобразная скованность) и далее опять же паралич; празик тоже вызывает паралич, но нарушая у гельминтов обмен кальция; фенасал угнетает процесс дыхания и снижает устойчивость гельминтов к пищеварительным ферментам.

Все приведённые выше препараты применяются для лечения кишечных гельминтозов, для лечения же внекишечных паразитов применятся, например, ивермектин (для лечения внекишечных нематозов) - механизм его действия основан на открытии хлорных каналов, которые регулируются глутаматом, что вызывает опять-таки паралич.

Спасибо, впечатляет изобретательность ученых! )