Как османский правитель - Султан Мурад 4, тогда еще не подтягивались: мог поднять двух оруженосцев двумя руками выше головы, потом раскидать:одного в правую, а другого - в левую сторону?

Образование
Алексей Шуткин
тот самый  · 25 мар 2019

Это ещё что, вот Геракл вообще плечами небосвод держал. А если серьезно, полагаю сила Мурада вы преувеличили. Говорят, он пушку заряжал в одного, а ядра тогда весили порядка 60 килограмм. Говорят, тетиву его лука ни один воин не мог натянуть, настолько она была тугой, хотя сам султан с этой задачей отлично справлялся.

Про оруженосцев написал Эвлия Челеб в своем Сейяхатнаме, пестрящем подобными преувеличениями.