Как правильно и эффективно учить китайский язык?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Какая боль читать этот вопрос и отвечать на него. Я могу поделиться своим горьким опытом. Заранее, предупреждаю о том, что китайский язык - ЭТО ТА ЕЩЕ АВАНТЮРА!

Так вот, начал я его учить по очень странным причинам и отчасти из любопытства. Однажды, я прочитал о том, что китайцы думают по другому, чуть ли не отличаются возможностями своего мозга в силу своего мудреного языка. 

Для начала, стоит для себя твердо отметить то, что если взялся, то каждый день, но по чуть-чуть, что то учи, читай, смотри. Даже покупка китайского чая в традиционной упаковке с иероглифами может повлиять на твое вдохновение учить язык, это я на полном серьезе. Помню, что моим первым учебником был "Китайский язык без репетитора", автор Репнина  Е.К. и действительно, - не ерунда. Учебник хороший, с первых страниц все более, чем понятно, я даже обрадовался, что все там легко и просто написано. Потом, спустя месяц ежедневных занятий, я твердо понял, что иероглифы разучивать не буду, мне хватит пиньиня. И если какие - то отдельные слова и фразы я заучил, то составление полноценных предложений для меня стали адом на Земле. По части эффективности изучения, я ничего не делал невозможного, запасался цветными бумажками, расклеивал слова и выражения по всему дому с тематикой места, т.е. если это спальня, то "кровать", "стул" фразы типа " я хочу спать" или " я устал". В шутку написал фразу, что хочу умереть, как можно быстрее, тоже мне запомнилась :D Ну и все в таком духе. 

Со временем, я старался смотреть что-то из разряда китайских дорам, чтобы как-то слушать произношение и выравнивать его со своим. Но толку от этого всего очень мало, если вы учите язык из любопытства или просто для себя. Если вы им не собираетесь пользоваться каждый день или хотя бы для чего-то конкретного, где без китайского никак, то мотивации вообще никакой не будет. В языке куча нюансов, и понятных и не очень, иероглифы учить нет смысла в ближайший год. А еще я понял, что китайский язык вообще не подходит под разряд изучения языка по стандарту того же английского, немецкого и т д. Только упавать на свою память и остается, больше ничего. Потому что китайский язык так устроен, что все выпадает из головы и не запоминается, плюс ко всему вы замучаетесь искать ассоциации со словами, потому что иногда их просто нереально найти и приходится что-то выдумывать от себя. Короче - решать только вам.

И в дальнейшем, все мое изучение китайского языка свелось к каллиграфии. Занятие приятнее, чем умирать над учебниками.

3
0

А какие ещё языки Вы пытались изучить?

0
Ответить

Т9 и матерный с диалектами

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Вот этот я понимаю, вот это наш человек. Что ж, удачи в дальнейших познаниях

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Добрый день!

Для начала посоветовала бы Вам четко обозначить свою цель и сколько Вы готовы выделить времени на изучение китайского языка. 

1. База 300-400 слов

Например,  съездить в командировку в Китай,  уметь базово объяснить сотруднику гостиницы, что Вам нужно. 

Понять базовый счет,  чтобы торговаться на выходных условиях.  

На эту тему советую посмотреть видео про счет https://youtu.be/IBbvZ-58pkE

Показать своим китайским коллегам или людям,  с кем Вы хотите наладить отношения,  что Вы немного владеете китайским языком и можете сказать пару простых фраз.  

Студенты по нашей программе обычно осваивать данный объем за 4 месяца занятий в формате 2 раза/неделю по 90 минут + задания на отработку 

2. Начальный уровень 600-800 слов 

Здесь Вы чувствуете себя увереннее,  чем на первом уровне и уже можете поддержать беседу. 

Также Вы сможете понять примерный смысл сказанного китайскими коллегами (тут все зависит от проработки аудирования). 

Чтобы лучше понимать китайских коллег и друзей советую посмотреть видео про запреты и суеверия в Китае https://youtu.be/OOk9c7OFLng

Студенты по нашей программе обычно осваивать данный объем за 8 месяцев занятий в формате 2 раза/неделю 90 минут + задания на отработку 

3. Средний уровень около 1200 слов 

На этом уровне Вы чувствуете себя уже достаточно уверенно,  чтобы поддерживать беседу и даже можете пошутить в разговоре.

Нужно знать,  что в современном китайском языке для того,  чтобы общаться и понимать речь носителей,  рекомендуется владеть около 2500-3000 иероглифов поэтому 1200 это считается средним уровнем.  

Если Ваша цель не стать профессиональным переводчиком,  тогда этого уровня будет вполне достаточно для бытового общения.  

По срокам, данная программа будет освоение за год занятий в формате 2 раза/неделю по 90 минут. 

Надеюсь,  эта короткая рекомендация помогла Вам немного разобраться в целях и сроках. 

Приглашаю Вас посетить вебинар "С чего начать изучение китайского языка", где мы подробнее разберем данный вопрос.  

Зарегистрироваться можно по ссылке 

http://chinesefirst.ru/vebinar/

Хорошего Вам дня и удачи в изучении!

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью