Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему алкоголь не находится под запретом, хотя доказано, что он приносит вред здоровью и вызывает привыкание?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Джоанна Доу
  · 6,2 K
Журналист  · 5 мая 2015

Конечно, алкоголь является наркотическим веществом средней тяжести, вызывающим привыкание и увеличивающим смертность, как из-за неадекватного поведения человека во время употребления, так и из-за последствий для здоровья.

Но, во-первых, культура употребления алкоголя настолько широко распространена, и в то же время алкоголь так легко произвести на дому, что его запрет не прекращает его употребление населением, которое переходит на суррогаты.

Во-вторых, при запрете на продажу, рынок сбыта становится теневым, а государство теряет доходы от акцизов.

То есть логика проста - зачем запрещать то, что в любом случае будут употреблять, если с этого можно ещё и получать деньги?

Интересно скорее, почему при этом запрещены некоторые иные вещества, более "лёгкие" по воздействию и вызывающие меньше последствий для здоровья. Многие видят причину в том, что в отличии от некоторых иных запрещённых веществ, алкоголь не даёт всплесков рефлексии, не выгодных властям.

Генжа генжа ю генжа :)

Архитектор  · 6 мая 2015
Исторически провалились ВСЕ попытки ввести сухой закон на территории какого-либо государства. Как правило, введение сухого закона вызывало не падение потребления алкоголя, а падение потребления легального алкоголя и, как следствие - выпадение налоговых поступлений, криминализация населения, значительные расходы государства на наблюдение за запретом, разорение целых... Читать далее

Ну, про сахар это вы не в курсе - есть неслабое движение по ограничению его потребления, маркировки, агитации и т.д.

Первый
магистр экономики, преподаватель экономики и математики  · 5 мая 2015
Во-первых, исторически сложилось, что государство и/или церковь контролирует оборот алкоголя. На данный момент продажа и, теоретически, качество алкоголя контролируется государством через акцизы (они же excise duties), то есть продажа алкоголя формирует часть государственного бюджета. Во-вторых, история употребления и производства алкоголя настолько долгая, что, в... Читать далее