Почему алкоголь не находится под запретом, хотя доказано, что он приносит вред здоровью и вызывает привыкание?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Джоанна Доу
Журналист  · 5 мая 2015

Конечно, алкоголь является наркотическим веществом средней тяжести, вызывающим привыкание и увеличивающим смертность, как из-за неадекватного поведения человека во время употребления, так и из-за последствий для здоровья.

Но, во-первых, культура употребления алкоголя настолько широко распространена, и в то же время алкоголь так легко произвести на дому, что его запрет не прекращает его употребление населением, которое переходит на суррогаты.

Во-вторых, при запрете на продажу, рынок сбыта становится теневым, а государство теряет доходы от акцизов.

То есть логика проста - зачем запрещать то, что в любом случае будут употреблять, если с этого можно ещё и получать деньги?

Интересно скорее, почему при этом запрещены некоторые иные вещества, более "лёгкие" по воздействию и вызывающие меньше последствий для здоровья. Многие видят причину в том, что в отличии от некоторых иных запрещённых веществ, алкоголь не даёт всплесков рефлексии, не выгодных властям.

Генжа генжа ю генжа :)