Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему браузеры бесплатные?

Интернет
Абдулла Абдуллаев
  · 20,7 K
директор по развитию, браузер Orbitum  · 26 окт 2015

Потому что они монетизируются не за счёт пользователя, а за счёт поисковиков. Большинство браузеров имеют официальные договоры с поисковыми системами, которые платят разработчикам браузеров, за то, что их поисковая система установлена в браузере по умолчанию. Мы (orbitum.com), например, работаем с Яндексом.

Поисковик заинтересован в этом, потому что зарабатывает с продажи контекстной рекламы. Рекламодатель платит поисковику за каждый клик пользователя по рекламе. Так что чем больше людей что-то ищут в поисковой системе, тем больше они кликают по рекламе. Тем больше выручка поисковой системы.

Второй вариант монетизации браузера - продажа рекламы в нём.

А как монетизируются приложения вроде Libreoffice?

айтишник, Стокгольм.  · 10 нояб 2015
Вопрос поставлен некорректно. Стоило бы спросить "почему хороший веб-браузер общего назначения должен быть бесплатным для конечного пользователя". И тут дело уже не [только] в способе монетизации, но в структуре сообщества пользователей и в модели разработки. Браузер без широкой группы пользователей не может развиваться, и платный браузер не может набрать широкую группу... Читать далее
Инженер-экономист, технолог интернет-рекламы.  · 26 окт 2015

Потому что зарабатывают они на сборе данных о поведении пользователя, а также на сопутствующих платных решениях. Или - как в случае с предустановленными браузерами - затраты на них заложены в пакетный продукт - операционную систему или целиком устройство.