Как провести двухдневную экскурсию по Москве для иностранца так, чтобы не показать, что ты знаешь о своем городе не больше, чем он?

ИсторияИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
Поэт, переводчик, литературный критик  · 26 окт 2015  · trepang.livejournal.com

Очевидный ответ: за оставшееся до экскурсии время узнать о Москве больше. Почитать книги, Интернет, ту же Википедию, узнать у друзей об интересных местах помимо Красной площади. Побывать в этих местах или хотя бы узнать, не перекрыт ли к ним доступ (обидно будет приехать к какому-нибудь памятнику архитектуры и обнаружить, что он затянут лесами). Попробовать коротко рассказать самому себе или подопытному другу об этих местах так, как будете рассказывать вашему иностранцу (и, разумеется, на том же языке). Решить, чего вы хотите: за короткое время профессионально подготовиться к работе или удачно схалтурить. Во втором случае я бы вам не советовал браться за экскурсию: и у вас совесть будет чище, и другой человек не потратит два дня своей жизни неизвестно на что.