Откуда пошла мода у мальчиков-подростков носить тонкие и узкие джинсы, похожие на колготки?

Мода и красотаКрасота+4
Ксюша Коптелова
Сооснователь онлайн-журнала о моде и культуре МЦ  · 25 мар 2019

История популярности узких джинс "Скинни" тесно связана с рок культурой. В свое время, благодаря таким группам как Rolling Stones и Iggy Pop, а также иконе стиля Дэвиду Боуи, такой крой набрал высокую популярность среди белой молодежи. В начале 90-х стиль сменила гранжевая культура и джинсы "Скинни" были забыты молодежью.

В 2000 году креативный директор Dior Homme, Эди Слиман положил начало революции в мире мужской моды. Любовь Слимана к узкому крою и его поклонение худощавым рок-музыкантам означали отказ от мощной и более типичной маскулинности, которую все привыкли видеть на модных показах до этого.

Будучи ярым меломаном, Слиман обожал таких андрогинных легенд рока, как Дэвид Боуи, что и повлияло на его неоднозначную, декадентскую эстетику. В 2015 году Эди Слиман прокомментировал сценический образ Боуи: «Это и лежит в основе всего, чем я занимался в дизайне после этого, мальчик и девочка с одинаковым силуэтом».

Популярность одежды Слимана была настолько высокой, что даже креативный директор Chanel Карл Лагерфельд сбросил 40 кг для того, чтобы влезть в одежду кроя Слимана.

Еще больше фактов об Эди Слимане можете прочитать на нашем сайте

Мизантроп. Сторонник ядерной войны. Человечество - тупиковая ветвь эволюции.  · 19 мая 2019

Проблема в том, что, например в Латвии, широких (нормальных) джинс и не купишь. Их просто нет. Одни "колготки". Модный приговор какой-то. Унисекс навязывают молодому поколению. Стирают гендерные различия.

Анонимный ответ21 июля 2020