Есть ли будущее у электросамолетов?

ТехнологииЭкономика+3
Александр
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 25 мар 2019

Будущее у электросамолётов, разумеется есть. Проблема, которая стоит перед инженерами на этом пути - легкие и компактные энергоёмкие источники тока. В настоящее время, углеводородное топливо является более энергоёмким на единицу веса, чем батареи. Кроме того, по мере расходования топлива, полётный вес самолёта уменьшается (порядка 27-30 кг/час у Сессны, 2100-3000 кг/час у Боинга 737 или Эрбаса 320), а вес батарей по мере разряда остаётся прежним.