Почему в тюрьме охранники позволяют заключённым избивать других?

ЗаконТюрьма
Анонимный вопрос
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 25 мар 2019

тут играет прикол слова "власть". Прикол этого слова в том, что "властью данной мне..." ты можешь делать всё, что угодно. Чиновник ворует, потому что у него есть власть и он умеет ею пользоваться в нужном для себя русле.

Точно так же и тюремные охранники – у них есть сила, власть, возможность применить эту силу и показать эту власть, показать, кто есть хозяин. Большинство тюремщиков, наверное, просто отбитые люди, которые только и жаждут надавать кому-то пощщам.

ну то есть один применил силу – он показал, что он круче и он здесь диктует правила. Второй думает: Я Ж ТОЖЕ МОГУ ТАК. Третий так же. Четвёртый сомневается, но если отклониться от толпы, будут думать, что он чужак. И так все остальные.