Здравствуйте. Виталий. Вы писали когда-то о психокинетической и психостатической парадигмах в контексте религии. Можете поподробнее рассказать об этом?

Прямая линияВиталий руденко
maxik maxik
Увлекаюсь философией, богословием, астрофизикой. Программист и математик.  · 24 мар 2019

Здравствуйте. Да, конечно.

Психокинетическая парадигма - парадигма, в основе которой лежит концепция о существовании сверхъестественного (ангелов, демонов, Бога проч), а так же в основе этой парадигмы постулат о том, что человеческая воля может влиять на реальность.

Психостатическая парадигма - парадигма, которая отрицает всякое существования сверхъестественного, возможность человеческой воли влиять на реальность и так далее.

То есть грубо говоря, первая парадигма - религиозная. Вторая - атеистическая.

Поскольку мы не можем доказать состоятельность психокинетической(религиозной) парадигмы, то нам приходится предположить, что реальности отвечает психостатическая(атеистическая) парадигма. А это значит, что все общественные решения цивилизации должны базироваться именно на психостатической парадигме. Заметьте, не решения отдельного человека, но общественные решения. Отдельный же человек может сохранять внутреннюю веру в психокинетическую парадигму.

Почему? Потому что нельзя цивилизации действовать на основе бездоказательных фактов и тезисов. Я приведу пример :

Человечество нацелено на колонизацию других планет, так как рано или поздно Земля станет непригодной для жизни. В христианстве впринципе нету нужды в этом, так как рано или поздно явится Христос и устроит Царство Божье на земле. Но так как христианство относится к психокинетической парадигме, то вся цивилизация не может действовать на бездоказательном факте того, что рано или поздно явится Иисус и всё устроит. А значит, цивилизация впринципе делает правильно, что пытается колонизировать другие планеты.

Если кратко, идея такова - пускай каждый человек действует и поступает так, будто Бог существует, но все важные решения цивилизации должны исходить из того, что Бога не существует, потому что нельзя принимать решения исходя из мифов, которые нельзя доказать.

Именно поэтому я, будучи православным христианином, (исповедуя внутреннюю веру в психокинетику реальности) поддерживаю идеи Илона Маска, трансгуманизма, научный прогресс, эволюцию,идею о том, что ни одна религия не должна быть государственной и т.д.

P.S если что, идея не моя, знакомый философ придерживается этой концепции.

То есть вы поддерживаете идею, что весь мир должен стать атеистическим и действовать без Бога? По-христиански разве это?