Правда ли, что стакан тёплого молока поможет уснуть?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровьеЕда
Станислав Новиков
DataScientist. В качестве хобби: Иллюзионист, Менталист, Скептик.  · 29 окт 2015

Мнение, что тёплое молоко помогает заснуть, не возникло на пустом месте. Дело в том, что в молоке содержится аминокислота — триптофан, — обладающая успокаивающими свойствами, а также кальций, помогающий мозгу усваивать триптофан. Кроме того, тёплое молоко способствует небольшому повышению температуры тела, что, в свою очередь, расслабляет и убаюкивает вас.

Плюс присутствует эффект плацебо. Мы неосознанно ассоциируем тёплое молоко с детством. Возникают приятные ощущения спокойствия, сонливости. И вы засыпаете буквально, как младенец.

Также могут помочь другие напитки, например

http://lifehacker.ru/2013/05/31/3-drinks-to-sleep/

учитель биологии, химии и английского языка  · 29 окт 2015

На мой взгляд, стакан молока прямо перед сном уснуть не очень поможет: триптофана на стакан молока около 120 мг, что довольно мало. Да и на то, чтобы из этого триптофана выработался мелатонин требуется время. А наполненный желудок — не лучший способ заснуть.

Лично никогда не пробовал. Сошлюсь на эффект от стакана теплого молока с печеньем на ночь, который описан в очень известном фильме. Фильм называется "Римские каникулы".

"Я не знаю ответ на вопрос, но руки чесались написать."