Можно ли повысить грамотность с помощью переписывания текстов классики русской литературы?

ОбразованиеЛитература+2
Eugen Skakun
Администратор сайта "Могу писать". Автор курсов и пособий по русскому языку.  · 29 мая 2019

При выработке моторного навыка (а практическая грамотность основана на моторных навыках) заметный результат дают любые упражнения, выполняемые регулярно. Если человек перепишет "Войну и мир" или "Капитанскую дочку", его грамотность обязательно повысится. Это так. Переписывая книгу, человек будет непроизвольно запоминать облик слов зрительно, возможно, будет шёпотом диктовать себе, запоминая на слух и мышцами лица, и, как говорится, рука будет запоминать. Мозг поймёт, что хозяину зачем-то надо следить за написанием слов, и способ такого чтения, скорее всего, автоматизируется, т.е. потом человек будет на автомате обращать внимание на написание всех слов при чтении любого текста, даже если он этот текст не планирует переписывать. Кроме того, человек наверняка будет фиксировать сложные слова в сознании, а при особом упорстве - в словарике.

Списывание используется на тренингах грамотности, это хорошее упражнение. Но нельзя надеяться только на этот способ. Вы должны учесть следующее:

  1. Вы не говорите и не пишете на языке 19 века. При составлении документов, при ведении блога и т.д. вы будете использовать слова, которых не могло быть у Пушкина и Толстого. В этом смысле лучше переписывать хорошо вычитанного Пелевина. И этого будет мало. Нет такой книги, в которой оказались бы все нужные слова. Всё равно орфографию нужно осваивать в системе, а не зависеть от словаря одной книги.

  2. Есть много случаев, где написание слова полностью зависит от контекста. Без правил не выбрать, как написать.

  3. Учиться ставить знаки препинания таким способом точно нельзя. Во-первых, верная постановка знаков основана не на моторных навыках, а на логике и хорошем знании синтаксиса. Во-вторых, в книгах сохраняется авторская пунктуация, даже если по современным правилам знаки надо ставить иначе. С нашей точки зрения, у Гоголя и Чехова полно ошибок.

  4. Если будете переписывать книгу рукой, сформируется навык письма рукой. Этот навык не поможет при наборе с клавиатуры. Это разная моторика. Надо сочетать письмо и набор. Сначала письмо, потом набор. В таком порядке.

  5. Есть масса эффективных упражнений, которые позволят достичь того же результата за меньшее время хотя бы благодаря большей частотности сложных слов в специально составленных упражнениях. В романе "Война и мир" 188088 слов. Если будете писать по часу в день, на переписывание уйдёт около года. При этом Вы сотни раз напишете слова  "было", "сказал", "князь" и т.п., которые вряд ли вызывают у Вас затруднение. Ради чего такой титанический труд? За год упорных занятий с хорошим репетитором, учебником и(или) онлайн-тренажёрами (есть много бесплатных ресурсов) Вы добьётесь большего.

Резюмирую: перепишите что-то короткое и современное, что нравится. Этого будет достаточно. И займитесь изучением орфографии и пунктуации в системе.

А вы загляните в учебные пособия по синтаксису и пунктуации там наверняка даются тексты из Достоевского или Тургенева.

Писатели разные, нужно выбирать сложные тексты писать отрывки на слух предварительно прочитав.

Студент-юрист  · 26 мар 2019

Слышал историю, насколько достоверна не знаю точно. Один школьник с достаточно серьёзными проблемами в орфографии или пунктуации сумел их исправить, переписывая по совету учительницы на протяжении летних каникул "Войну и мир".