Если бы Россия была человеком, а не страной, то как вы его себе представляете (пол, внешность, возраст, характер)?

РоссияСтраныХуманизация
Мария Кердман
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 5 дек 2020

Представьте себе девочку классе этак в восьмом.

Девочку беспримерно красивую, в которую намертво влюблены все мальчишки. Знатно выглядящую, кокетливую и улыбчивую. Зависть девочек. Тайную страсть старшеклассников и даже некоторых учителей.

Представили?

Девочка прекрасна и умна. Ей не слабо часами с Вами разговаривать на любые темы, - о!, она мыслит шире, чем положено в ее возрасте. Иногда можно подумать, что ей не двенадцать лет, а тысяча сто тридцать один год.

Все парни класса сходят по ней с ума. Они молятся на учителя, который вызывает красавицу к доске, – так можно многое лучше рассмотреть. Они видят ее во сне.

Они других девочек не замечают.

И казалось бы, - такая красавица и умница должна быть счастлива. Она и бывает. Но не так, как все.

У нее нет постоянного парня, потому что любовь ее поделена на всех, и потому никому не достается.

С двоечниками и хулиганами она протирает штаны на лавках по вечерам.

Отличники и ботаники могут с ней украдкой переглядываться в библиотеке.

Фрики катаются с ней на скейте, спортсмены ради ее улыбки ставят рекорды.

Старшеклассники, как дань, носят ей сигареты, приглашают ее в парк, уступают ей лучшие места, даже если для этого надо кого-то с них сначала согнать.

Но у нее нет парня. Она никогда не любит. Разве что подержать за ручку две минуты. Разве что поцелуй украдкой в щечку. И в парке она пить-пьет, а уходить за «теремок» ни с кем не соглашается.

А главное – за все эти сиюминутные удовольствия с ней надо рассчитываться. Нет, она не проститутка, она - инкассатор средств, потраченных на несбывшиеся ласки.

Хочешь поговорить с ней о книгах – плати. Хочешь покататься с ней на аттракционе в парке – плати. Хочешь купить ей мороженое – плати.

Все ставки - ва-банк.

Умники расплачиваются хождением строем. Хулиганы лагерями, в которые надо ехать зимой.

Фрики - потерей интереса ко всем на свете и старением live.

Спортсмены - медалями, которые им вручают перед стартом и отбирают после финиша.

Достается и девочкам, потому что если надо - то наша героиня легко становится мальчиком. Ночь, ледяная рябь канала - и никакой аптеки.

Больше всего не везет тем, кто влюбился в нее «всерьез» и почти получил взаимность. Почти – потому что,

напомню, настоящего парня у нее нет.

И никогда не будет. Она никого не любит. Даже себя. Единственная ее мечта – это остаться в восьмом классе навсегда. Она – Питер Пен наоборот: то есть Венди, готовая только поиграть, но не остаться.

За поцелуй ты отдаешь все деньги. За попытку потрогать или погладить – теряешь дом или семью. За большее - чего хотят все - не расплатишься никогда, а надо - авансом.

Но если ей кажется - что ты собираешься изменить, и это ведь ей только кажется, потому что как ей изменить... Тут начинается настоящий кошмар. Ты становишься изгоем, класс доводит тебя буллингом, - совершенно бессмысленным хотя бы потому, что все травящие рано или поздно станут затравленными хэджхогами

Она изменяет всем и всегда.

Чем богаче одноклассник, чем круче у него родители, чем больше он управляет жизнью других, - тем меньше у него шансов не стать жертвой этого создания. Влюбившиеся в нее, из тех, кто пытались решить вопрос силой, все погибали – как правило, на далеких островах или в подвалах бронированных бункеров. Никто никогда не узнавал от нее правды.

Правда – не ее фишка.

Одного из них нашли на полу в какашках, он умирал три дня, и никто не пришел ему помочь. Другого отправили в деревню, где он волком выл, лишенный ее общения. Над третьим пропели гимн страны, которую он разрушил. У последнего все еще впереди.

Из симпатичного молодого человека он за двадцать лет превратился в глубокого, одинокого, никому не нужного дряблого старика, который совершает ошибку за ошибкой. И нет ему спасения, как бы он не старался. И в постели с

гимнасткой ему мерещится только она. И он никак не может запомнить в деталях ее лицо, и потому бомбит чужие города, чтобы в образе дыма ее восстановить, сладкого и приятного.

Те, кому она не отвечает на любовь никак – у них есть шансы выжить. Самый главный – стать гением. Они могут писать великолепные романы, открывать научные истины, изобретать наркоз, летать в Космос, писать музыку. И все эти романы, музыка, наркоз и даже Космос – все это попытка забыть о ней, утопить память о ней, не думать о ней.

И поэтому в любом произведении ее одноклассников или одноклассниц слышен волчий стон по ней, по такой, какой она с ними никогда не была - и не будет. Акелло всегда промахивается, если прыгает на нее. Поэтому он уже давно лежит на скале без движения.

Всё прогрессивное, связанное с ней, - история вечных мук.

Восьмой класс длится не вечно. Мальчики переходят в девятый. Она с ними не идет. Она всегда остается именно в восьмом классе. В девятом ей пришлось бы взрослеть, делать выбор, принимать на себя какую-то ответственность, - это не роль Питера Пена наоборот.

Она отпускает их. И только тогда они замечают, что в мире есть другие девочки и мальчики. Они осматриваются по сторонам. Да, другие девочки и мальчики, не такие красивые, менее умные, не столь разносторонние. Но они умеют любить. Они умеют любить. Они – умеют любить.

И потом они ее всегда побеждают.

Но и тут наваждение не кончается. Стоит ей появиться, поманить, напомнить о себе, - и многие уже несутся отдавать свои жизни, честь, разрушать семьи, препятствовать прогрессу, - они готовы умирать лишь бы с ней.

Но они с ней никогда не умрут. Она всегда предаст.

И потому главное в этой жизни, - надежно ее забыть.

А так как забыть ее можно, только если повезло встретить настоящего человека, то она жива, и будет жить вечно. На такое количество тестостерона настоящих людей не хватит. Большинству приходится удовлетворяться эрзацами.

Она жива и будет жить вечно, но это вряд ли можно назвать настоящей жизнью.

Канал о литературе: https://t.me/smertavtora