Чайлд фри были всегда, или это тенденция последних десятилетий?

СемьяСоциумЧайлдфри
Марат Каграманов
Техобслуживание автомобильного транспорта и торговля запчастями и расходными материалами...  · 24 мар 2019

Для  стран  Северной  и  Западной  Европы  с  конца  XVI  века  был  характерен  т.н.  "европейский  тип  брачности", который  характеризовался  следующими  особенностями:

  • поздним  возрастом  вступления  в  первый  брак (например, средний  возраст  первого  вступления  в  брак  для  мужчин  составлял  29  лет, для  женщин - 25  лет);

  • наличием  значительной  части  населения (до  15%  от  общего  количества  в  отдельных  странах), никогда  не  вступавшего  в  брак  и  не  имевшего  детей (это  считается  достоверным  по  крайней  мере  для  женщин, никогда  не  вступавших  в  брачные  отношения), то  есть  по  сути  бывших  аналогом  нынешних  чайлдфри; такие  люди  обычно  занимались  деятельностью, связанной  с  деятельностью  далеко  от  дома - были  моряками, наемными  солдатами, китобоями, слугами, в  католических  странах  принимали  монашеский  постриг (мужчины); были  служанками, гувернантками, компаньонками  богатых  вдов, помощницами  в  семьях  своих  женатых  братьев  или  замужних  сестер, монахинями  различных  монашеских  орденов (женщины).

Такой  тип  брачности  был  характерен  для  народов  Скандинавии, финнов, англичан, валлийцев, бретонцев, французов, немцев  северной, средней  и  прирейнской  Германии, народов  Низких Земель (нынешние  страны  Бенилюкса), швейцарцев, итальянцев  северной  Италии. Можно  сказать, что  практика  чайлдфри  имеет  своим  истоком  именно  этот  регион (потому  что  ничего  подобного  для  других  регионов  мира  неизвестно), хотя  именно  идеологическое  оформление  она  получила  уже  в  ХХ  веке  в  рамках  движения  феминизма.

Какая-то часть женщин, не желающих рожать, была всегда, просто в последнее время их стало больше + с развитием интернета просто эта тема стала общедоступной.

В целом, это обычная реакция социума на использование женщин в качестве живых инкубаторов - маятник качнулся в другую сторону.

Раньше секс был одним из немногих удовольствий для человека, а нормальной контрацепции не было. Так что быть чайлд-фри было практически невозможно. К тому же дети были довольно выгодным вложением, они помогали в хозяйстве и ухаживали в старости.