Стоит ли учиться в РХТУ им. Д.И.Менделеева на направлении химическая технология?

ОбществоОбразование+7
Tatiana K.
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 26 окт 2015

Я учился в РХТУ достаточно давно, с 1997 по 2003, поступал по результатам экзаменов Вечерней Химической Школы, тогда еще не было ЕГЭ, а еще была военная кафедра, поэтому соотношение мальчиков и девочек было примерно 1:1, сейчас стало сильно больше девочек. В последний раз был в РХТУ в 2013, когда там защищалась моя дипломница, хотя еще раз забегал туда в конце лета - ощущения, что что-то сильно изменилось нет, хотя вроде объединили какие-то факультеты, большую часть перевели на бакалавриат (я тоже учился на бакалавриате и магистратуре, но тогда это было специальное отделение).

В целом, для всех химических факультетов обучение там довольно похожее, различаются только спецкурсы, это наверно ~30% от времени. Образование довольно целостное и логичное, мне кажется, оно будет полезным, даже если вы решите потом заниматься чем-то другим. Конечно, какие-то предметы - это pain in the ass, но они все равно оказываются потом нужными для следующих предметов или вообще.

Единственное, лично мне было бы скучновато заниматься неорганикой и связанной с ней химической технологией, хотя может это даже более востребовано и лучше оплачивается, чем научная деятельность, которой я занимаюсь.