Можно ли как-нибудь объяснить распространённую ситуацию: ты случайно знакомишься с человеком, а потом повсюду его встречаешь (исключаю то, что он маньяк)?

ОбществоИстория+3
Дарья Першина
Маркетинг, сегментация, тлен  · 26 окт 2015  · theqstn.com/mrww

Это проявление феномена Баадера-Майнхоф.

Одним из самых популярных объяснений феномена является избирательность нашей памяти (и внимания), «врезание» в нее примечательных недавно выясненных фактов. В наших представлениях свежая, только что полученная, информация может быть более важной, более ярко окрашенной, чем старый багаж знаний. И когда что-то в окружении случайно совпадает с этими новыми врезавшимися фактами (а вероятность этого весьма велика в условиях современной информационной плотности), мы удивляемся и преувеличиваем значение сего. Тогда как он объясним даже с точки зрения статистики: уж из тех тысяч порций разнообразной информации, которые мы проглатываем каждый день, хотя бы две должны совпасть по вкусу?

Другая теория опирается на концепцию Карла-Густава Юнга. Якобы некие популярные идеи плавают на поверхности коллективного сознания, и потому проявляются в отдельных человеческих сознаниях в одно и то же время. Более того, в рамках данной теории бытуют утверждения, что существует сильная зависимость между открытиями, скажем, одного и того же слова разными людьми в один и тот же момент.

А почему феномен носит имя основателей RAF?