Если христианский Бог — всемилостивый и всепрощающий, то почему существует ад, где наказывают грешников? Почему Он не может их простить?

РелигияХристианство+2
Loltou Play
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 19 апр 2019  · izm.io

Был тут уже такой вопрос. На всякий случай воспроизведу свой ответ:

Есть стихотворение Сергея Сергеевича Аверинцева на эту тему - "Другие - это ад" (это слова атеиста Жана Поля Сартра: L'enfer, c'est les autres). Ему предпослан двойной эпиграф - из Исаака Сирина: "Говорю же вам, что наказуемые в Геенне поражаемы бичом любви", и из Евангелия от Матфея: "И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (25:40).

Другие - это Ад; так правду Ада
Ад исповедал.
                        Ум, пойми: в другом,
 во всяком, кто - другой, во всяком, кто
 не я, меня встречает непреложно
 Единый и Единственный - услышь,
 Израиль! - и отходит вновь и вновь
 к Его единству, и превыше всех
 обособленний, разделений, то,
 что отдано другому: хлеб - и камень,
 любовь - и нелюбовь. И пусть их тьмы
 неисчислимые и толпы - этих
 других; и пусть земному чувству близость
 есть теснота, и мука тесноты, -
 Себя отречься Он не может: другу -
 и Друг, и Дружество; для нелюбви -
 воистину Другой. Любовь сама -
 неотразимый, нестерпимый огнь,
 томящий преисподнюю. Затвор
 блаженной неразлучности - геенне
 есть теснота, и мука тесноты.

Другой - иль Друг; любой - или Любимый;
 враг - или Бог. Не может Бог не быть,
 и все в огне Его любви, и огнь
 один для всех; но Аду Бог есть Ад.