Loltou Play
март 2019.
77667

Если христианский Бог — всемилостивый и всепрощающий, то почему существует ад, где наказывают грешников? Почему Он не может их простить?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
5
41 ответ
Поделиться

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Потому что грешники сами этого не хотят. Потому что те, кто в аду, – это добровольно определившиеся во зле, это те, кто прожил жизнь свою, говоря: "Нет, не хочу, Христе Боже, не хочу ни Твоего спасения, ни Твоей жертвы. Мне мой грех, моя страсть дороже и приятнее. Уйди от меня!" Бог никого не насилует – ни в этой жизни, ни в вечной, Бог сотворил человека свободным, и сделав свой выбор человек сам себя определяет в ад.

87
-13

Вот живут люди на земле, для одного храм и богослужение- это рай, а кабак с песнями и плясками- ад.
А для другого наоборот, кабак это " Рай" а храм- это " Ад" поэтому находящимся в аду душам там " Комфортнее " чем в раю с Богом, это их выбор. Каб бы нам живущим на земле не хотелось " Впихнуть" их в тот рай, который им был чужд при жизни. " Ад закрыт изнутри"

+2
Ответить

@Иван Иванов,  Вы говорите бред. Неужели настолько не дружите с разумом что повторяете бредовые выдумки церковных старушек? Ад это не кабак, там вам не нальют. Ад это вечная мука и только полный идиот может считать что грешникам в аду комфортно

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

@Игорь Якименко, послушайте лекции профессора богословия Осипова на эту тему. А кидаться фразами на подобии " идиот" могут только не культурные люди.

0
Ответить

@Иван Иванов, Осипов сам не знает что говорит.

+1
Ответить

@Игорь Якименко, в аду комфортно, ведь мозг умерших мёртв, они не могут мучиться. Ад это просто небытие, смертный сон.

+1
Ответить

Сергий Еремин «.. Бог сотворил человека свободным, и сделав свой выбор человек сам себя определяет в ад »

Это заблуждение и беда в том что оно не только ваше, так думают многие так называемые "христиане"

Великий грех :- люди лицемерят называют себя и себя подобных человеком, а человека грешным. - это клевета на духа святого, на Бога и люди этого не видят. Бог создал человека по образу и подобию Бога (Быт.1:27)т.е. по сути "духа святого", ведь Бог- это Слово обозначающее Духа Святого , а «..Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух»( от Ин.3:6 ). Во вторых человек не одевался в кожаные одежды подобно мужчине и женщине и подобно им не воплощался на землю . Не за что, он не вкушал плодов с древа познания добра и зла , иначе бы, смертью умер в тот же день (Быт.2:17) не хотите же вы сказать, подобно змию что : Бог мог сказать не подлинно ?!? Вы что допускаете что Бог мог схитрить, слукавить ???

Вот то-то и оно !!! Люди не сообразили как их ввели в заблуждение. Подменили понятия , по сути изменили условия созданные Самим Творцом на неадекватные. Создали условия позволяющие лицемерам , по сути лукавым злодеям занимать удел праведных. наделять людей всех без разбору человеческими правами. В то время как человека- духа праведного - святого отправили в удел злодеев , зачислили в грешники и в ад.

Люди создали неадекватные условия, и еще больше умножили невежество по миру , над ними стало сбываться пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите,» от Мф.13:14. и стали утрачивать способность адекватно определять "кто -есть кто " ; и чего он достоин, можно ли ему доверять.

-2
Ответить

@Victor Artjemov., "Во вторых человек не одевался в кожаные одежды подобно мужчине и женщине и подобно им не воплощался на землю ." А кто мы тогда такие? Не человеки?

0
Ответить

Ад это просто могила, небытие, там никто не мучается.

+2
Ответить
Ещё 16 комментариев

А если человек даже не слыхивал о Боге и ничего не знал о выборе?

0
Ответить

@Сергей Наливайко, тогда будет суд по совести. И спрос меньше с того, кто о Боге не знал.

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

@Алла Чернова, вообще-то Библия говорит, что такие люди будут воскрешены и научены законам Бога, если захотят (Деян.24:15).

+2
Ответить

@Сергей Наливайко, я хочу прямо сейчас научиться этим законам. Только их толкуют по-разному. Кому как удобно.

+1
Ответить

@Алла Чернова, ну, у вас же есть своя голова на плечах. И вы способны отличить истину от неправды. Чтобы узнать законы Бога нужно исследовать Библию. Можем попробовать.

0
Ответить

@Сергей Наливайко, для этого Бог дал каждому человеку совесть, и поэтому будет судить по совести.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Александр Троянов, совестливый человек понимает, что для того, чтобы знать истину ему нужно исследовать Слово Бога.

0
Ответить

Грешники сами по своей воле в ад идут,

0
Ответить

@Андрей Резниченко, праведники тоже идут в ад. Ведь ад это всего лишь могила, место небытия.

0
Ответить

Потому, что богу это нафиг не надо... Куда ему девать размножившихся как тараканы людей?!

1. Если бы христианский бог был всемогущим, всеведущим и всеблагим (всепрощающим) - то он изначально бы создал и ангелов и людей не способных к грехопадению. А он то ли не захотел... То ли не смог! То ли понимал, что это ни к чему хорошему не приведёт!

2. Вы можете себе представить планетарную катастрофу, при условии отсутствия грехопадения первой пары людей?! Им обещано бессмертие. Отсутствие тяжкого труда по добыче пропитания... Что делать в таких условиях? А выполнять завет бога "плодитесь и размножайтесь"! И дети их тоже сосредоточатся на этом занятии! И все последующие потомки! Бессмертные! Здоровые бездельники!

Вы из школьного курса помните - что такое геометрическая прогрессия? Через сотни поколений - биомасса человечества покроет не только райский сад, но и всю сушу планеты... Не будет места ни животным, ни растениям... Не будет еды и питья... Не будет и кислорода в воздухе... А люди-то бессмертны! И вот стоят они вплотную друг к другу, по пояс в собственном дерьме и ТБО... И мечтают о смерти и не могут её получить...

Единственный выход из ситуации - спровоцировать грехопадение этой первой парочки - с соответствующей системой наказаний! Главное из которых - смерть! Что бог с успехом и проделал!

Неужели кто-то не может понять, что наступив один раз на грабли - бог никогда не сделает этого дважды? Ему никак нельзя "прощать" людей! Давать им "жизнь вечную"! Ибо это приведёт к гибели всей экосистеме планеты Земля!

-1
Ответить

@Елена Мамаева, 1. Если у кого-то нет выбора, то это робот. Бог же создал разумные творения, способные своим выбором радовать своего Создателя.

1. Людям дано указание наполнять планету, а не переполнять. Так что эта проблема решаема. Создавший вселенную вполне способен предвидеть последствия. И люди должны были не бездельничать, а возделывать Эдемский сад и хранить его.

Итог: люди наполнят землю. превратят её в прекрасный сад, а рожать перестанут. Всё логично.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Сергей Наливайко, Логично? В каком месте?

Наличие ВЫБОРА - не означает того, что ВСЕМИЛОСТИВЫЙ и ВСЕМОГУЩИЙ бог - не способен был создать ни АНГЕЛОВ(!!!), ни людей, не способными ко грехопадению. Выбор - это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО выбор между грехом и праведностью! Понятно? Провоцирование ТАКОГО выбора - со стороны творца вообще АМОРАЛЬНО! При чём тут роботы, как искусственный разум?

ГДЕ в писании записано, про запрет на ПЕРЕПОЛНЕНИЕ? Не фантазируйте! Вы ТРАКТУЕТЕ текст писания, как вам угодно - а это ЕРЕСЬ! Мирянам категорически запрещено трактовать текст писания самостоятельно. А это значит - весь божественный указ звучал так:

" 27И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

28И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

29И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу; 30а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так. "

Плодитесь и размножайтесь! И никаких ограничительных рамок!

И совсем не откуда сделан вывод о том, что люди будут работать в поте лица - едь им уже просто так даны в пользование "трава и дерево"... И нет никакого стимула превращать землю в цветущий сад. это вновь ВАШИ ЛИЧНЫЕ ФАНТАЗИИ - являющиеся ересью.

И с чего бы людям "перестать рожать" - лишить себя радости семейной жизни? Радости и счастья родительства? Супружеской любви?

Вы хорошо подумали, написав это: "люди наполнят землю. превратят её в прекрасный сад, а рожать перестанут."??? А что вообще будут делать эти люди? Чем они будут заняты в этом прекрасном саду? Где, кстати не предусмотрены планом божественным ни кровати для сна... Ни санузлы... Ни посуда для приготовления пищи... Вы сами - как долго согласились бы жить голышом в саду? Пусть и при наличии обилия вокруг растительной пищи? Как вам, современному человеку - такая жизнь в райском саду? Да ещё при запрете на рождение детей, секс и семейные отношения? Любовь? И всё это ВЕЧНО и стационарно...

-2
Ответить

Бог простил людей, а люди сами себя не могут простить. Вот в чем дело.

0
Ответить

@Roman Romanovish, простил только тех, кто проявляет веру в жертву Христа.

0
Ответить

Есть очень хорошая притча в Евангелии, о богаче и Лазаре, уже после смерти один находился в аду, другой на лоне Авраама и состоялся разговор, выделю суть, богач просит воскресить Лазаря заботясь о своих родных, на что Авраам ему отвечает у них есть Моисей и пророки, а богач говорит нет, это и есть ключ, он сам живя на земле сказал Богу нет, поэтому и воскресшему не поверят. Когда у нас всё хорошо нам Бог не нужен, я допускаю, что и смерть и бывает болезни, просто останавливают безумие людей, и дают, именно дают возможность обратиться к Богу.

+1
Ответить

Если человек говорит что хочет в ад, то он получает то что хотел. Это одно. А ад это здесь и сейчас. Вот так.

0
Ответить
Прокомментировать

Бог  дал  человеку  все, что  тому  нужно  для  спасения - объяснил  ему  правила, при  условии  следования  которым  человек  спасется, и  дал  человеку  все  необходимое  для  счастливой  жизни. Человек  же  не  устоял  в  праведности, которая  заключалась  в  послушании  Богу - и  впал  в  первородный  грех. За  что  и  был  изгнан  из  Эдема. Далее  перед  нами  разворачивается  история  морально-нравственного  падения  человечества  и  игнорирования  им  всех  увещеваний  и  предупреждений, посылаемых  Богом  через  Его  пророков, начиная  от  Еноха, Ноя, Евера, Авраама, Исаака, Иакова, Моисея, Аарона, Финееса, Давида, Соломона, великих  и  малых  ветхозаветных (письменных)  пророков, и  заканчивая  Иоанном  Предтечей. В  итоге  Бог  посылает  к  людям  Своего  единородного  Сына, Бога-Слово - Господа  Иисуса  Христа, Который  искупает  первородный  грех  человека  и  дает  людям  простой  и  понятный  путь  ко  спасению  души. Благая  Весть  расходится  по  всему  миру, с  ней  может  ознакомиться  любой  желающий, и  сделать  соответствующие  выводы - уверовать  во  Христа, изменить  свою  жизнь  и  стараться  жить  по  Евангелию, и  т.д.. Но - это  все  должно  быть  следствием  добровольного  и  взвешенного  выбора  самого  человека, которому  Бог  изначально  дал  то, чего  не  дал  никому  больше  на  земле - свободу  выбора. И  если  человек  выбирает  не  Бога, а  что-то  другое - ну  что  ж, насильно  в  Рай  его  Бог  загонять  не  будет, потому  что  уважает  свободную  волю  человека. Как  говорится - за  человека  можно  сделать  многое - можно  отломить  кусок  от  буханки  хлеба, можно  от  него  откусить, можно  разжевать, можно  уже  разжеванный  хлеб  положить  другому  человеку  в  рот - но  проглотить  его  человек  может  только  сам.

12
0

Бог послал Сына, а люди всё также умирают. Что изменилось?

0
Ответить

@Сергей Наливайко, В мир пришёл свет. Иисус принёс людям знания о том, кто Бог. И Библия объясняет, почему Иисус должен был умереть. Нужно этот вопрос глубоко изучать по Библии.

+1
Ответить
Прокомментировать

Ему не нужно нас прощать, так как мы ни в чём перед ним не виноваты. Мы виноваты перед собой. Это мы сами запихиваем себя в  ужасающие обстоятельства. Любой самый глубокий ад - плод наших дел. Суд - это способ говорить, не самый верный на мой взгляд, так как он часто создаёт недопонимание. Мы сами себя судим, сами выносим приговор, сами строим тюрьму, и сами там себя держим столько, сколько мы же и заслужили там быть. Бог же просто есть, и потому есть всё. Он любит нас, независимо от того, в каком состоянии мы оказываемся, и что творим. Именно поэтому мы есть так же, как и всё остальное.

Андрей Говорунотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
22
-13

Бог проклял Адама и все его поколение. Он любит не людей, а Себя в людях, как человек любит в Нем себя. Если бы Он любил людей, то любил бы в них все, и зло, и недостатки.

+5
Ответить

Так и есть. Бог есть любовь, тотальная ко всему сущему. Не Бог проклял Адама, но Адам потерял рай в результате своих действий. Отношение Бога неизменно, вечно, равно, непоколебимо к кому бы то ни было.

+4
Ответить
Ещё 6 комментариев

То есть Бог из-за тотальной любви устроил Всемирный потоп, в котором погибли все, включая невинных детей и беременных женщин, которые наверняка тогда были.

+3
Ответить

Яхве, как мы его видим в Ветхом Завете, и Бог, о котором говорил Иисус - несколько разные ребята. Если мы говорим об абсолютном Боге - он есть любовь. Он не делал потопов, не устраивал мор, не насылал проклятия. Все, что можно сказать об абсолютном Бог, это только то, что он есть, что он вечен, бесконечен и неделим. Иначе он просто не соответствует понятию "абсолют". Деятельный бог-личность, карающий и милующий, имеющий предпочтения, симпатии-антипатии, и т.д. не может быть абсолютным. Так что либо это метафора, способ говорить, либо речь идёт о разных богах. Один - источник и причина всего, неотделимый отопления всего, вмещающий в себя всё, подлинная реальность, полнота жизни. Второй - товарищ гораздо меньшего порядка, занимающийся семейными дрязгами еврейских патриархов, кидающийся камнями во врагов, ревностно следящий за тем, хорошо ли ему поклоняются, и только ли ему.

Когда я говорю про Бога, я имею в виду именно первый вариант, а не мифическое сверхсущество, деяния которого описаны в ВЗ. Разделяйте эти понятия.

-1
Ответить

Во как! Богов оказывается много. Патриарху расскажите, пусть резолюции по епархиям разошлёт.

+1
Ответить

Ты передергиваешь. Бог один, но пониманий этого бога множество.

+1
Ответить

Из невинных никто не погиб, невинные спаслись в ковчеге.

-1
Ответить

даже несмотря на такое , люди всё равно не смогли изжить грех, а потоп только лишь избавил будущих людей от неминуемого изменения , выражаясь современным языком генома человека.Человек мутировать начал из за непотребных половых связей  и род его как Человека сотворённого  Богом, был обречён , человек перестал бы быть человеком. Господь и оставил только тех, кто не был подвержен изменениям, так что поступил Он так именно из любви к Человеку, руководствуясь именно желанием сохранить род человеческий, но грех первородный он как был в человеке, так и остался. А Земля страдает из  за Адама, потому как Господь гнев свой излил не на Адама , а на Землю, а иначе бы был нам всем конец света в самом его начале.

0
Ответить

говно этот ваш бог

-5
Ответить
Ещё 2 комментария

Сказка — ложь, да в нем намек, добрым молодцам урок!

-1
Ответить

Анекдот. Учитель во время урока говорит детям , " дети Бога нет и давайте покажем Ему фигу", ученик спрашивает,  " кому же мы фигу то покажем если Бога нет,.... а если есть.... -- то кто мы тогда?. "

0
Ответить

Бог Адама не проклял, Он проклял ВСЮ ЗЕМЛЮ из за него,-- разница чувствительная.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

@Lee Man, ТЕПЛО-А НА МОЙ ВЗГЛЯД БОГ ВАЩЕ НИКАВО И НИЧЕВО НЕ ЛЮБИТ-НИ МЕНЯ НИ ТЕБЯ НИ СЕБЯ НИ МИР-ОН-АБСОЛЮТНЫЙ САДИСТ И ЭГОИСТ И В ПРИНЦИПЕ ЕМУ ПО Ф КАКИЕ ТО ПРОБЛЕМЫ НА ЗЕМЛЕ А КОЛЬМИ ПАЧЕ ЛЮДСКИЕ-КАКИЕ ТАМ В ПИ ГРЕХИ КАКИЕ МОЛИТВЫ КАКАЯ ЛЮБОВЬ ЧЕЛОВЕКОВ К НЕМУ!? ОН ШТО-НЕ САМОДОСТАТОЧНЫЙ ШТО ЛИ?-

+1
Ответить

@Lee Man, только глупый может любить зло.

0
Ответить

@Lee Man, глупо любить зло. Или вам нравится биться головой о стену и вы это любите? Вряд ли. Так что ваш ответ не логичен.

0
Ответить

Так, так, на секундочку. Это как: ветхий завет про одного бога, новый - про другого, крутого и который всех любит?

-1
Ответить

Христианский бог новозаветный, а ветхозаветный бог — иудейский. Да, христианское представление о Боге наследует множество идей о нём из Ветхого Завета, но в первую очередь христианство опирается на учение Христа, которое содержится в Новом Завете, и с этой точки зрения описания Бога в Ветхом Завете можно трактовать как попросту неполные или ошибочные, поскольку сделаны они людьми, а не собственно богочеловеком. То есть оба Завета об одной Боге, просто Новый с точки зрения христианства — источник более авторитетный.

-1
Ответить

У всех  боги разные , сколько  людей  ,столько и представлений  о боге. В  данном  вопросе    конкретно  был  указан   христианский  бог.Я  бы   ему  особо  не доверяла .  Говорит ,что любит и прощает ,  а  сам    ад   построил .Нестыковочка.

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

Ад - не постройка, а состояние ума, определённый уровень сознания, в который приводят себя люди. Бог дал свободу воли, и каждый пользуется ей на своё усмотрение, устраивая себе ад ли, рай ли, как следствие их собственных мыслей, слов, поступков.

0
Ответить

В уме нельзя  ничего построить?Ну возможно ...я  ж не  архитектор,  таких  тонкостей  не  знаю.  На  экскурсиях  в этим   местах  не бывала  .  Только не понимаю ,  как вы определяете, что  вы  правильнее  меня  понимаете     то  или иное  понятие ?Сверхспособности  или   завышенное   самомнение?Может  какой-то прибор    для  определения  истины?

0
Ответить

Уточню - ад состояние ума не Бога, а человека. Человек в уме может построить что угодно. С моей точки зрения моё мнение правильнее вашего потому, что я посвятил осмыслению этого вопроса некоторое время. Но я не претендую на истинность в последней инстанции.

0
Ответить

" С моей точки зрения моё мнение правильнее вашего потому, что я посвятил осмыслению этого вопроса некоторое время."

Офигенный   аргумент!  У меня   вопросов  больше нет, спасибо.

+1
Ответить

Это не аргумент. Я предлагаю свою точку зрения. Если у вас есть информация, опровергающая моё мнение, вы можете её предоставить, вместо того, чтобы обвинять меня в завышенном самомнении. Если нет - разговор действительно не имеет смысла)

0
Ответить

Истинный Бог во всей Библии один. Его личное имя Иегова Исход 15:3. Иисус это не Бог, а Сын Бога. Бог не изменяется, Иегова, не Иудейский Бог, Просто ради обещания данного Аврааму, Иегова избрал этот народ чтобы в этом народе мог родиться Иисус. После смерти и воскресения Иисуса. Система поклонения - Иудаизм была отвергнута Богом, за ненадобностью. То что Иудаизм существует сейчас, это чисто для людей. К Иегове - Богу оно уже отношения не имеет. Впрочем, как и весь христианский мир. Это всего лишь языческое поклонение идолам рисованным или резным. Что касается ада, то его просто нет в том понимании которое распространено сейчас. Ад это просто общая могила человечества. Никто никого не мучает.

+2
Ответить
Ещё 31 комментарий

То есть по вашему Иисус - сын бога не как ипостась его, а натурально, как сын? Бог у вас ведёт себя подобно ветхозаветному Яхве, что-то отвергает, что-то избирает. Вы понимаете, что личностные действия не соответствуют понятию "абсолют", которым, вроде как, наделён Единый Бог? И что вы подразумеваете под "общей могилой человечества"?

0
Ответить

Это  же  был  СИ. А  СИ - это  не  христианство, а  антитринитарное  учение, вышедшее  из  недр  христианства, и  таковым  не  являющееся. Они  не  разделяют  общехристианское  учение (а  оно  едино  у  всех  христиан - и  у  нехалкидонских  древневосточных  несторианской  и  миафизитских  Церквей, и  у  халкидонских  православных  Церквей, католической Церкви  и  основных  деноминаций  протестантизма - у  англикан, лютеран, реформатов, конгрегационалистов, пресвитериан, методистов, баптистов, евангелистов  и  др., и  именно  его  наличие  и  является  критерием  принадлежности  той  или  иной  деноминации  к  христианству)   о  Боге-Троице, о  Божественной  природе  Иисуса  Христа - Второго  Лица  Святой  Троицы, об  искупительной  крестной  жертве  Христа, принесенной  Им  для  того, чтобы  дать  возможность  спасения  всем  людям, которые  этого  пожелают, и  т.д.. Поэтому  христиане  любой  деноминации  и  СИ  говорят, фигурально  выражаясь, на  разных  языках.

0
Ответить

Ну, вы зря отказываете антитринитаристам в праве называться христианами. По мне так того достойны все, чтящие учения Христа превыше других, независимо от понимания Троицы, природы Христа, представлений о зачатии его и рождении. Это всё равно, что отказывать неграм в праве называться людьми на том основании, что все нормальные люди - белые.

+1
Ответить

Ваша  аналогия  с  неграми  некорректна, потому  что  принадлежность  к  человечеству  определяется  точными  генетическими  характеристиками, которые  есть  у  людей  всех  рас, но  отсутствуют  у  ближайших  к  людям  видов  рода

0
Ответить

видов  рода  Pan - шимпанзе  и  бонобо. 

Тогда  как  принадлежность  того  или  иного  учения  к  христианству  определяется  отнюдь  не  наличием  Христа  и  других  персонажей  Ветхого  и  Нового  Заветов  в  вероучительных  догматах  и  канонах, а  именно  смысловым  содержанием  самих  этих  догматов (ну  вот  например, у  мормонов  в  вероучении  есть  и  Иисус  Христос, и  Бог-Отец, и  Святой Дух - но  там  совершенно  нехристианское  вероучение  по  всем  направлениям  и  параметрам, начиная  от  сотворения  мира  и  заканчивая  посмертными  судьбами  человечества; примерно  то  же  самое  и  у  СИ, и  у  пятидесятников-единственников, и  у  христадельфиан, и  у  молокан, и  у  духоборов, и  у  унитариан, и  т.д.; это  объективно  другие, не  относящиеся  к  христианству  учения; это  как  гностиков-мандейцев  Ирака  и  Ирана  там  всегда  называли  христианами  Иоанна  Крестителя, хотя  они  по  своему  вероучению  не  имеют  никакого  от ношения  к  христианству). Ведь  христианство - это  не  только  самоидентификация  и  отнесение  себя  к  их  числу, но  и  то, принимает  ли  человек  христианские  догматы, которые  в  сжатом  виде  изложены  в  Символе  Веры. А  СИ, мормоны  и  другие  вышеуказанные  конфессии  не  принимают  Никео-Цареградский  символ  веры, общий  для  православных  и  католиков (которые  добавляют  в  него  "и  от  Сына"(филиокве), ни  Аугсбургское  исповедание, ни  39  кентерберийских  статей  англиканства - никакого  христианского  символа  веры. Так  что  это  не  я  их  вынес  за  рамки  христианства, а  они  это  сделали  самостоятельно.

0
Ответить

Гностики гностиками, но некоторое отхождение от догмы, как у тех же ариан, или несториан, не кажется мне достаточным основанием, чтобы отказывать людям в христианском названии. Я, ещё раз, не говорю, что главное здесь наличие Христа. Наличествует он и у мусульман. Я говорю, что если его учение ставится во главу угла, то человек христианин. А как он понимает Троицу, Бога, и саму природу христа - это уже вторично. По отношению к арианам никейцы еретики, по отношению к никейцам - ариане. Господь судил так, что никейцы победили, а ариане проиграли, но всё могло выйти иначе (и даже вышло, хоть и ненадолго). Однако и те, и другие почитали Христа в равной мере, и руководствовались по жизни его учением, а значит достойны называться христианами.

+1
Ответить

Но  ни  мусульмане, ни  ариане, ни  современные  антитринитарианские  учения  не  признают  Христа  Богом, а  основополагающей  идеей  христианства  является  именно  то, что  Бог  воплотился  на  земле  в  человеческом  образе  и  на  земле  же  и  принес  Себя  в  жертву  во  искупление  первородного  греха  человечества. Но  если  признавать  христианами  СИ, ариан, мормонов, сайентологов, унитариан  и  т.д. (хотя  их  учения, по  сути  своей - это  все  вариации  на  тему  иудаизма, ну  а  мормоны  и  сайентологи  вообще  утратили  даже  внешнюю  связь  с  христианством), то  тогда  и  мусульман  можно  признавать  христианами - ведь  они  же  почитают  Иисуса  Христа  как  пророка  Ису!  Но  мы  ведь  понимаем, что  это  не  имеет  ничего  общего  с  тем, о  чем  нам  говорит  христианское  вероучение. Именно  догматы  делают  любую  веру  логичной  религиозной  системой; а  без  догматов  религия - это  как  несоленая  соль, которую  в  общем-то  можно  употреблять  в  пищу, только  вот  возникает  вопрос - а  зачем?

0
Ответить

Во-первых, вы недостаточно изучили христианские ереси. Многие еретики стали таковыми не потому, что отвергали божественность Христа, а потому, что осмысливали её иначе, чем существующая догма. Так одни отказывали ему в человеческой природе, другие выстраивали субординацию в Троице, третьи не сходились с догмой в вопросе наличия в Христе божественной и человеческой воли. Да, были и те, кто считал его только человеком. Но понимание природы Христа всё ещё не кажется мне главным в христианстве. Мусульман мы не можем считать христианами, так как учение Иисуса у них чтится ниже, чем учение печати пророков - Мухаммеда. А христианское вероучение в первую очередь - это именно учение Христа. Догматы могли бы сделать веру логичной, но не сделали этого, так как в современной догме есть логические нестыковки. Вы можете сказать, что это для меня они нелогичны, и я могу допустить, что ошибаюсь. Но для меня это так. Например мне непонятно отрицание апокатастасиса, и жёстко дуальная система посмертия. Нелогичным мне кажется также единственное рождение, так как оно ставит многих людей в изначально проигрышную позицию, обрекая на вечные муки. Догматы с моей точки зрения - это как раз оковы религии. Если они соль, то христианство пересолено настолько, что в информационный век многие неспособны его есть. Ввиду всего этого я не считаю людей, неудовлетворённых принятыми раз и навсегда полторы тысячи лет назад истинами, и продолжающими свой поиск под рукой Христа, отпавшими от веры в него. Христианство, как и сама жизнь, может принимать совершенно разнообразные формы, а Иисус может вдохновлять многих людей, предавать смысл и суть вне зависимости от того, считают ли люди его зачатие и рождение непорочным, или нет. Христиане - это не только защитники догмы, обозначенной не Христом, но людьми после него, но и просто все, кто руководствуется его словами, чтит его уроки, и использует их в жизни. Можно даже не креститься, наверно. Даже в церковь не ходить.

0
Ответить

Христос на то и свет, чтобы проявляться во всем и всех. Догмы - лишь инструмент для построения католиками своей иерархии с папой во главе, а спасение не в самих догмах и не в христианстве (которое, как и любое научное определение - лишь соглошение об определении), а в приобщении через веру самого Христа через эту иерархию.

0
Ответить

Таким образом церковь работает как наднациональная надпрововая банковская система, а любые дела её, - будь то убийство святой княгиней Ольгой древлян из мести или изнасилование святым князем Владимиром Рогнеды, - становятся благими по определению, если они - плод веры.

-1
Ответить

Так  можно  все, кто  же  спорит. Только  это  будет  уже  за  рамками  христианства  как  религиозно-философской  системы. Это  будет  уже  нечто  другое, нечто, которое  с  христианством  связано  только  исторически (как  христианство  исторически  связано  с  иудаизмом - и  Бог  тот  же, и  Ветхий  Завет  является  частью  Священного  Писания, и  во  время  богослужений  читаются  паремии - отрывки  из  ВЗ, и  Псалтирь  не  замолкает  в  церквах - однако  же  никому  в  голову  не  придет  назвать  христианство  одной  из  форм  иудаизма). И  христианское  вероучение - это  не  только  учение  Христа, но  также  и  учение  о  Христе, которое  исходит  еще  от  ветхозаветных  пророков, которым  Бог  вложил  в  уста  пророчества  о  пришествии  Христа  на  землю, о  его  деяниях, крестных  страданиях  и  смерти. И  как  бы  ни  отличались  догматы  несториан, миафизитов, православных, католиков, англикан, лютеран, кальвинистов, баптистов, евангелистов, методистов - все  эти  деноминации  признают  Христа  Богочеловеком, земным  воплощением  Второго  Лица  Бога-Троицы - Бога Сына, Который  искупил  Своей  добровольной  смертью  на  кресте  первородный  грех  человечества  и  освободил  его  из-под  власти  греха - разве  человек, а  не  Бог  мог  такое  совершить? А  затем  Христос  воскрес. Это  основополагающие  догматы, признание  либо  непризнание  которых  и  является  границей  между  христианскими  деноминациями  и  всеми  остальными  учениями, использующими  Христа  для  создания  каких-то  своих  парахристианских  религиозно-философских  систем. Для  христианина  любой  деноминации  Иисус  Христос  является  совершенным  Богом  и  совершенным  Человеком, Своей  крестной   жертвой  давшим  возможность  человечеству  идти  по  пути  спасения, т.к.  грех  перестал  довлеть  над  человеком  с  рождения  и  до  смерти  и  отравлять  его  жизнь. В  этом-то  и  есть  отличие  христианства  от  парахристианских  течений - для  христианства  не  менее  важным  аспектом  веры  является  Божественность  Христа, та  благодать, которая  подается  во  время  причащения  Тела  и  Крови  Господа  Иисуса  Христа, та  благодать, которая  может  снизойти  на  любого  человека  от  Святого  Духа, а  не  только  учение  Христа  как  таковое. Учение  без  благодати  Господней  никуда  не  ведет. Например, Христос  дал  людям  Нагорную  проповедь, в  которой  четко  описал, как  должен  жить  истинный  верующий  христианин. Но  все  мы  прекрасно  понимаем, что  для  99%  людей это  абсолютно  невыполнимо. Тогда  зачем  Он  это  говорил? А  затем, чтобы  показать, что  своими  силами  человек  ничего  не  может  достичь, если  нет  благодати  Божией. Апостол  Павел  говорил  по  поводу  Закона, что  выполнить  все  его  предписания  для  человека  невозможно, поэтому  только  вера  человека  может  оправдать  его  перед  лицом  Бога, Который  по  благодати  Своей  и  спасает  людей. 

Поэтому  то, о  чем  пишете  Вы - это  совсем  не  Церковь, которую  Господь  Иисус  Христос  создал  на  земле  при  участии  святых  апостолов, а  скорее  что-то  вроде  Общества  любителей  Христа. Но  это  однозначно - не  является  тем, что  обозначается  как  христианство  и  в  христианской  апологетике, и  в  светском  религиоведении.

0
Ответить

Да, я именно про это и говорю.

0
Ответить

Добро. Но коль скоро благодать исходит от Отца (не ошибаюсь), разве не хватит ее в купе с учением Христа для спасения, вне зависимости от восприятия природы Христа? Разве не нисходит благодать и на язычников, и на еретиков, и на приверженцев других религий?

0
Ответить

Человек как воплощение греха (промаха) не способен воспринять свет (квантовую волновую функцию), поэтому приобщается к спасению только через Христа и Его веру, а не свою.

На различных этапах Эманации (ступенях) может происходить только последовательное оскудение (количественное уменьшение неизбывного качества), после которого — возврат к началу. На самом низшем уровне — ад, материя как «небытие».

0
Ответить

Человек не способен постичь, но может встроиться.

Гадамер считал, что постигая традицию, интерпретатор сам находится внутри неё. По Гадамеру, задача состоит не в том, как выйти из герменевтического круга, а в том, как в него «правильно» войти.

0
Ответить

Благодать  исходит  от  Бога. Это  Святой  Дух - третье  Лицо  Бога-Троицы, исходит  от  Отца. И  конечно, благодать  может  снизойти  и  на  язычников (как  в  случае  с  евнухом-эфиоплянином, когда  на  него  сошла  благодать  Божия  и  он  захотел  креститься  от  апостола  Филиппа (Деян.,гл.8,ст.26-39). Но  благодать  Божия  нисходит  на  тех  язычников, которые  уверовали  или  очень  хотят  уверовать  в  истинного  Бога, а  не  на  тех, которые, познакомившись  с  Благой Вестью, принимают  решение  отвергнуть  Христа  и  остаются  верны  своим  заблуждениям. То  есть  Бог  ниспосылает  Свою  благодать  тем, кто  отвечает  на  Его  зов. "Ибо  благодатью  вы  спасены  через  веру, и  сие  не  от  вас, Божий  дар: не  от  дел, чтобы  никто  не  хвалился" (Еф.,гл.2,ст.8-9). Неверие  в  истинного  Бога - это  и  есть  по  сути  Богооставленность, отсутствие  благодати. А  наличие  искренней  веры  во  Христа - это  и  есть  высшее  проявление  благодати  Божией  на  конкретном  человеке. Что  касается  других  монотеистических  религий - то  их  последователей  пусть  судит  Бог. Что  касается  меня, то  я, как  верующий  христианин, считаю  полнотой  истины  только  христианство, все  остальное - это  в  той  или  иной  степени  отдаление  от  нее (истины).

0
Ответить

Поясняю: Святой  Дух  и  благодать (харис  по-гречески) - это  абсолютно  разные  понятия  и  явления.

0
Ответить

Святой Дух и благодать  разные но не абсолютно разные понятия.И ваша разбивка на первое Лицо и второе Лицо Пресвятой Троицы неуместна ибоБог  выше числа и Лица равны

0
Ответить

Святой  Дух - это  Личность, одна  из  ипостасей  Единого  Бога-Троицы. Тогда  как  благодать - это  милость, ниспосылаемая  Богом  просто  так, ни  за  что, просто  по  Его  произволению. Благодать  ниспосылается  Богом  в  помощь  человеку, она  не  имеет  причин, ничем  не  обусловлена  и  не  может  быть  достигнута  личными  усилиями  человека. 

Лица  Святой  Троицы - Единосущны  и  Равночестны. И  Они  есть - Бог Отец, Бог  Сын, Бог  Дух  Святой. Единосущие  означает, что  Отец, Сын  и  Дух  Святой  есть  три  самостоятельных  Божественных  Лица (ипостаси), имеющие  единое  и  нераздельное  Божеское  естество. При  этом  каждое  из  Лиц  Святой  Троицы  обладает  Божественным  естеством  в  совершенстве  и  всецело (равночестность). Все  три  Лица  Пресвятой  Троицы  отличаются  личными (ипостасными)  свойствами:

• Бог  Отец - отцовством, нерожденностью, безначальностью;

• Бог  Сын - сыновством, рожденностью (от  Отца);

• Бог  Дух  Святой - исхождением (от  Отца).

-1
Ответить

Извините,вы излагаете как семинарист и знаете лучше меня. Но вот я читал что благодать Святого Духа посылается по заслугам Христа верующим в искупительную жертву

0
Ответить

В христианстве человек не способен истинно верить потому что грешен, поэтому он спасается не  через веру в Бога или в Христа, но верой Христа.

А Святой дух не то чтобы исходит от Отца, скорее вдохновляется с помощью Отца.

0
Ответить

Ну вот, ниже Gazim ответил за СИ. Кажется, они тоже христиане, нет?

0
Ответить

Вы преследуете Свидетелей Иеговы за то что они не христиане? Ад это то место где будете постигать что христиане непременно сторонники свободы совести и не могут преследовать инаковерующих

0
Ответить

Кто  это  "Вы"? Лично  я  никого  не  преследую. И  да - я  являюсь  сторонником  именно  свободы  совести. При  этом  я  не  считаю  правильным, что  парахристианские  религиозные  учения, пользуясь  малой  осведомленностью  большинства  людей  в  вопросах  христианского  вероучения  и  догматики, выдают  себя  за  христиан. Зачем  эта  мимикрия? Я  не  против  того, что  любой  человек  имеет  право  и  возможность  сделать  свой  выбор  между  тем  или  иным  религиозным  учением, но - человек  должен  делать  такой  выбор  с  открытыми  глазами, четко  осознавая  и  понимая  то, что  ни  СИ, ни  мормоны, ни  сайентологи, ни  другие  антитринитарные  деноминации  с  богословско-догматической  точки  зрения  не  являются  христианами. И  когда  человек  это  понимает, он  может  делать  свой  осознанный  выбор. 

Если  же  Вы  имеете  в  виду  запрет  СИ  в  РФ, то  я  Вас  огорчу - я  не  имею  к  РФ  никакого  отношения, потому  что  я - гражданин  Украины  и  живу  в  Украине, где  деятельность  СИ  не  запрещена. В  Украине  свободно  проповедуют  любые  конфессии - помимо  православных, у  нас  есть  греко-католики, римские  католики, реформаты, лютеране, методисты, баптисты, евангелисты, иудеи, мусульмане, кришнаиты, а  также  и  весь  набор  парахристианских  деноминаций - и  СИ, и  мормоны, и  унитариане, и  пятидесятники-единственники, и  сайентологи, и  другие. Так  что  Вы - мимо.

0
Ответить

Кит Сухопутный Прошу прощения,я не разобрался. Здесь где я живу в РФ один поп одобрил гонения на Свидетелей Иеговы и мне это было неприятно и я было подумал что и Вы такой же

0
Ответить

@Кит Сухопутный, интересно, как человек может сделать выбор если его никто не научит?

0
Ответить

СИ - даже больше христиане чем весь христианский мир вместе взятый. Христианский мир ещё в начале 2-3 веков отверг истинные учения Христа и перенял все возможные языческие мерзости, только бы получить власть над людьми. к концу 4 века от чистых истина Бога ничего не осталось. Как только, кто-то начинал понимать Библейские истины, "святая инквизиция" тут же отправляла его на костёр. Поэтому, как Иисус и предсказывал, после смерти последнего апостола, сорняки (плевелы) начали бурно расти и истинную пшеницу заглушили, времена язычников достигали своего пика, но до определённого времени.
СИ в свою очередь полностью основывают свои учения на чистой Библейской истине отвергая всякую философию. В точности идут по стопам Христа Иисуса.
Так что СИ можно называть Христианами в полной мере. И да, СИ признают Иисуса как Божьего сына, как действующего ныне Царя. Они признают принесённую Иисусом жертву, он полностью понимают цель этой жертвы, и цену этой жертвы.

+2
Ответить

Яхве и Иегова одно и то же имя, только на разных языках. На Руси общепринято Иегова (Старорусское Егова). Да, Иисус, в Иоанна 1:1 он назван Словом, самое первое творение которое Иегова сотворил непосредственно сам лично, И на правах жизнедателя Иегова назван Отцом (это не значит что Бог вступал с кем то в интимные отношения, как в языческих верованиях). Разумеется, Иегова Бог, единственный истинный Бог Творец, Другого не было, нет и не будет. Иегове Богу присуще качества и чувства, Не имея сего, Он не смог бы ничего создать. Ведь именно качество любовь - побудило Его начать созидать. Из любви Он сначала создал подобного себе ангела, этот ангел был назван первородным, потому что был создан самым первым. А единородный, что он единственный кто был создан непосредственно Иеговой Богом. Всё остальное, духовное или материальное создавалось уже Этим ангелов под руководством своего отца Иеговы Бога.
Общая могила человечества это скорее состояние чем конкретное место. Потому как мест для покойного может быть много, это и просто могила на глубине 2 метра, это и урна с прахом после кремации, это любое место покоя трупа или уже костей. Состояние бессознательного, смертного сна. Можно сказать что ад - состояние полного смертного покоя. без чувств, без знания, без мудрости. Полное небытие человека как личности.

0
Ответить

Вы действительно вещаете с точки зрения Свидетелей Иеговы, как идетифицировал вас товарищ выше?

Мне непонятно несколько моментов. В Бытии сказано "Вначале было Слово, и Слово было у Бога". Позднее христиане вывели, что Слово это (Логос) и было Христом, Богом-Сыном. Но из писания не следует, что оно сотворено, а следует, что оно было в самом начале, вместе с Богом. Потом. Из того, что кто-то имеет качества и чувства, логически истекает, что он не абсолютен, не совершенен. Если кто-то творит что-то, значит этот кто-то испытывает в чём-то недостаток, реализован не полностью. Но мы не можем сказать подобного про абсолютного Бога. И ещё. Значит ли это, что душа человека по вашему умирает вместе с телом, и никакой дальнейшей судьбы у неё нет?

0
Ответить

Вот  видите, Вы  прекрасно  изложили  именно  те  моменты, которые  в  вероучении  СИ  противоречат  общехристианским  догматам (хотя  противоречий  там  еще  больше). Соответственно, если  мы  говорим, например, о  принадлежности  неких  живых  организмов  к  классу  млекопитающих, то  мы  определяем  основополагающие  свойства, необходимые  для  того, чтобы  отнести  тот  или  иной  вид  живого  организма  к  млекопитающим. И  если  какой-то  живой  организм  не  имеет  этих  основополагающих  характеристик, то  мы  делаем  вывод, что  он  млекопитающим  не  является. Так  и  с  отнесением  того  или  иного  религиозного  учения  к  христианству - отсутствие  основополагающих  христианских  догматов  в  том  или  ином  вероучении  объективно  автоматически  ставит  это  вероучение  за  рамки  христианства  как  религиозно-философской  системы.

0
Ответить

Критерии христианства, как и и всего остального, определяются исходя их принятых в обществе догм и аксиом. Сегодня они одни, завтра - другие. Это не важно, ведь "Бог один". Кто противоречит обществу - вне его, кто соглашается и совмещает, объединяет, тот в нем.

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Артём!,  Первый то покруче есть.

0
Ответить

Так, то есть потопа не было? Или пришел Бог, который сейчас у руля, и иудейского в отставку отправил? Ничего не понял. Пойду читать, что к чему.

-1
Ответить

Понятия не имею, был ли потоп, потому что присутствовать при тех событиях не имел удовольствия. Христианский бог никого не отправлял в отставку: у иудеев вера в одного бога, у христиан в другого, у мусальман в третьего, у остальных в других, и каждый ошибается согласно вере иного.

Что касается потопа — то, что происходят природные катастрофы, не противоречит концепции Бога как вселюбящего. Да, неспособность противостоять природным катастрофам в созданном им мире противоречит его всесильности, но, если вы не в курсе, согласно христианской традиции (не во всех трактовках, если честно), Бог утратил всесилие ровно тогда, когда создал человека по своему образу и подобию. Как можно создать подобного себе и остаться всесильным? Впрочем, с этим можно спорить.

+1
Ответить
Ещё 24 комментария

Подобного, но не равного. Ну а про потоп - я про тот, где ковчег и каждой твари по паре, и миллионы смертей, и устроил его бог.

Но это ладно. Я просто не понимаю: христиане же не отрицают событий ветхозаветных, по крайней мере сам Ветхий Завет не отбросили.

0
Ответить

Что-то вы тут наворотили. Бог один, что у тех, что у других. Но представления о нем на протяжении веков меняются коренным образом. Тут такая фишка, что поскольку все авраамические религии выросли на еврейской почве, то и пользуются они древними еврейскими мифами. А в этих мифах, судя по всему, национальный бог не всегда был абсолютным. Наиболее древние сюжеты в ВЗ не про сотворение мира, а как раз байки от Авраама до Иосифа. Там бог ещё не представился евреям, и они не знали, что его зовут Яхве, т.е. сущий, узнал об этом народ Израиля только при Моисее. Это имя - уже претензия на абсолютность, но ещё очень робкая. До того же он был "богом отца/отцов", богом Авраама, Исаака, Иакова, и масштабы его деяний не превышали размеры семьи. 

С развитием религиозной мысли развивалось и представление о боге. До тех пор, пока оно не выросло до понимания его, как Бога. Это как в геометрии - люди не придумывают формулы, а как бы находят их. То же и с богом. Люби пришли к тому, что если есть Бог, достойный поклонения, то он должен быть абсолютным. А уже после этого они начали потихоньку осознавать понятие "абсолют", как такой Бог должен быть, чем он должен быть. В библии вполне можно просмотреть всю историю развития религиозных представлений от уровня племенных божков до уровня абсолюта. То, что повествование, вроде как, ведётся об одном и том же боге, не значит, что на протяжении всей книги он одинаков.

0
Ответить

Ну-ну. Боги Элохим и Бог Яхве - разные лица, у которых есть свой Бог Ялдаваоф. А над ним еще эоны невидимого безымянного Духа, из которых демон хаоса и свет Христос. При этом все они - едины один от другого, но в постоянной борьбе

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

Это откуда такая трактовка? Что заставляет вас думать, что Элохим и Яхве - разные лица? Ялдаваоф - это одно из имён демиурга в гностицизме, кажется. Если вы придерживаетесь гностической точки зрения на вопрос, то мне тем более непонятно, почему вы так распорядились этими именами.

0
Ответить

Это из Наг-Хаммади. Яхве и Элохим - это дети Ялдаваофа, названные им Каин и Авель.Подробнее см. Тайную книгу Иоанна, Священную книгу Великого Невидимого Духа (Евангелие египтян), Сущность архонтов

0
Ответить

Да, я понял. Это гностицизм. Я же вещаю чуть ближе к руслу догматического христианства.

0
Ответить

По-моему, одно другого не исключает. Просто время разбрасывать камни и время собирать

0
Ответить

Догматическое христианство, и гностицизм не исключают друг друга? Разве

0
Ответить

Страдают на Земле хорошие люди у которых есть совесть и любовь. Это их и их детей обманывают, предают и уничтожают беспощадно одержимые твари, которых все больше и больше с каждым годом. И нет им никакого наказания за это, сколько не молись.

+1
Ответить

Если ты не видишь наказание, это не значит, что его нет. Молись-не молись, а каждый получит ровно то, что заслужил. И бедные\больные\сирые\несчастные, и злые\жестокие\угнетатели\обманщики. Ни каплей больше, но и не каплей меньше.

0
Ответить

Потому что бог не христианский, не буддийский и не мусульманский. Он АБСОЛЮТ и то, куда попадёт умерший решает закон кармы а не вероисповедание.

-1
Ответить

@Евгений Козьмин, умерев все идут в одно место. Называется могила. И тем более это не решает закон кармы.

0
Ответить
Ещё 10 комментариев

@Сергей Наливайко, если вы не верите в бога и в то, что тонкие тела умерших продолжают существовать в других (загробных) мирах после смерти физического тела, то зачем вы вообще влезли на эту страницу?

0
Ответить

@Евгений Козьмин, считаю что для веры должны быть основания. Какие основания верить в карму?

0
Ответить

@Сергей Наливайко, мне достаточно свидетельства великих аватаров. Практически все наши "знания" это высказывания других людей. Всё что мы знаем, мы знаем от других людей, или из книг, написанных кем-то. И всё это мы должны принимать на веру. Ведь мы же лично не проверяем по каким орбитам крутятся электроны вокруг атомного ядра, или из чего состоит пульсар. Да и кто это вообще может проверить?! Это к вопросу доверия.

0
Ответить

@Евгений Козьмин, только глупый верит всякому слову. Проверить можно всё при желании. Если аватары знают, то должны объяснить откуда.

0
Ответить

@Сергей Наливайко, для Веры есть основания. Многие люди, часть из которых вызывает у меня чувство уважения, говорят о вере, как о чём-то, что делает их жизнь лучше, является одной из основ мировоззрения. Взять буддизм. Там вся религия основана на том, что Будда обрёл просветление, познав собственную природу, и избавился от страданий. Пруфов нет - это вопрос веры. Если мы верим, что у Будды вышло - логично послушать, что он там говорит, если нет - нет. И вот многие люди решили, что вера в это может принести пользу - они слушают дошедшие до нас слова Будды, применяют их в жизни, как он советовал - из жизнь становится качественнее, лучше. Profit! Без веры бы тут ничего не вышло. А с ней - пожалуйста. Жизнь многих и многих людей улучшилась. То же самое с Иисусом, и прочими ребятами.

0
Ответить

@Андрей Говорун, верить без проверки глупо. Ведь каждая религия учит что именно она правильная.

0
Ответить

@Сергей Наливайко, так и есть на самом деле. Все правы, но лишь в той, или иной степени, правы в чём-то.

0
Ответить

@Андрей Говорун, права может быть лишь одна из всех религий. Двух истин не бывает.

0
Ответить

@Сергей Наливайко, истина одна, но каждая религия отражает лишь её часть. Это всё равно, что спорить - кто прав, физики, или химики. Одни скажут - человек - сумма физических процессов; а другие ответят - нет, химических. Так то все правы.

+2
Ответить

@Андрей Говорун, не согласен. Истина одна, а религии учат разному о Боге.

0
Ответить

Ну что же, проверьте. Астрономы утверждают, что пульсар это нейтронная звезда которая состоит из одних нейтронов. Сообщите мне пожалуйста так ли это, а заодно и о методах проверки что бы я смог сам в этом убедиться. Очень хочется потрогать, понюхать и попробовать на язык эти самые нейтроны. Что же касается аватаров, то они божьи избранники и этим всё объясняется. Жила такая в 20 веке, звали её Мирра Альфасса с псевдонимом Мать. Если интересно можете почитать пару книжонок "В поисках души нетленной" и Суджата (автор) "Мать - оккультист". Очень любопытное чтиво. В интернете найдёте без труда.

+1
Ответить

Ни один нормальный родитель не будет радоваться порокам своих детей. Ведь их пороки губят их самих.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Почему же не может? Может и прощает. Но только тех, которые признают себя грешниками и хотят измениться. А зачем прощать того, кто считает себя молодцом? Если человек вор и насильник и тем гордится, то его место в изоляции, а не в Раю.

8
0

А если он не знает о грехе?

+1
Ответить

@Сергей Наливайко,  изначально человек всегда знает о грехе. Это знание вложил нам Господь, и называется оно "совесть". Когда человек впервые соврал (украл, обидел и т.п.), он не может уснуть, не может забыть и, хотя старается себя оправдать изо-всех (все так делают, иначе было нельзя...) все-таки на душе его скверно и ни о чем другом думать он просто не может.

У каждого из нас, наверняка, есть подобные воспоминания из собственного детства-юности.

А вот дальше, возможны 2 сценария. Если человеку читают хорошие книги, если его родители честные, добрые и благородные люди, если человек воцерковлен или просто растет в хорошей, здоровой среде, то голос совести в нем останется на всю жизнь. И даже оступаясь снова и снова в грех (а это неизбежно), человек будет отчаянно переживать и изо всех сил стараться не повторять подобных промахов. Кстати, слово грех так и переводится с греческого "промах".

Если же человек воспитывается дурными людьми, в дурной среде, то постепенно, подкрепляемый дурным примером, учится заглушать голос совести, все чаще повторяет плохие поступки и все меньше о них переживает. Со временем из него вырастает то, что называется "ни стыда, ни совести".

Люди, которые живут с Богом, со временем учатся замечать в себе такие грехи, о которых более грубые натуры даже и не подозревают. Это называется духовная зрелость, духовный рост. Вне церкви такой рост либо не возможен вовсе, либо сильно ограничен, либо (худший вариант) может привести к серьезным заблуждениям. Заблуждаться свойственно человеку, не собьется с дороги тот, кто читает святое Евангелие, святых отцов, участвует в таинствах церкви. Главное, не надеяться на себя.

-3
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Ирина, в принципе согласен. Только вот церковь не показала себя образцом добродетели.

0
Ответить

а вот, допустим ситуацию. Человек - маньяк. Он ловит на улице детей, насилует их, затем потрошит и ест, получая от этого удовольствие. После этого он искренне раскаивается, плачет, ходит в церковь, молится. Но через полгода жажда крови накатывает вновь и он снова идёт насиловать и убивать детей. То есть, если он искренне покается, за свои дела, то попадёт в Рай?

А солдат, который защищая свою родину убил сотню врагов, но при этом является атеистом и не ходит в церковь, курит и пьёт, попадет в Ад?

+1
Ответить
Прокомментировать

Бог любит людей и ненавидит зло. Поэтому Его действия направлены на отделение людей от зла с последующем уничтожением последнего. Когда человек теряет человеческий облик и превращается в персонифицированное зло он согласно этому и получает осуждение Бога. Ад приготовлен не людям, а дьяволу и ангелам ( служителям) его.
В общем вопрос суда Божьего не такой простой как может показаться - там масса ньюансов и т.д. Причем Его призыв держится в первую очередь на зове любви, совести, чести, здравомыслия и т.д. Попытка спасать людей страхом наказания это уже просто крайняя меря для невменяемых, бесчувственных, глупых. 

Вообще зачастую за попыткой как то манипулировать Божьей любовью и играть на ней стоит лукавый дух, который с одной стороны хочет оклеветать Божью любовь, подвергнуть её "демонизации", сомнению, очернить и т.д. Что то типа - ну и где Твоя любовь, а?
 С другой - снять ответственность с себя за прошлые, настоящие и будущие злодеяния и преступления вместо того, чтобы быть направленным на исправление. Этакий Хитрый ход.

8
-3

Интересно, где это сказано, что ад для демонов?

0
Ответить

41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:

(Матф.25:41)

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Ана†олий Серый, здесь речь об огне (озере огненном из Откровения) а не об аде. Ведь даже ад будет брошен в это озеро, вместе со смертью.

0
Ответить

А С ЧЕГО вы это решили? Оттого, что вам хочется наделять своего бога именно такими качествами? Но на каком основании?

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 36 ответов