Как перестать думать о том что я умру? Не могу ни на что отвлечься или чему-либо порадоваться. Везде я вижу свою скорую смерть, а как следствие - отсутствие причины делать что-то.?

МедицинаПсихологияНаука
Максим Стрельский
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 24 мар 2019

Никто не знает день своей смерти. Может быть вы умрёте через 3 минуты, может быть через 50 лет, а может быть доживёте до времени, когда люди научатся пересаживать голову с позвоночником в роботов и продлять жизнь на 1000 лет. Если вы будете аккуратно относиться к своему здоровью, то уже сейчас большая вероятность, что вы доживёте до времени, когда люди научатся распечатывать искусственные органы на 3Д-принтерах. Поэтому, беспокоиться о смерти своего тела рановато.

Другой вопрос — сознание. Когда вы говорите «Я умру», что вы понимаете под словом Я? Вспомните себя в 5 лет, в 10 лет, в 15 лет и сейчас. Это всё разные люди с разными Я. Грубо говоря, те Я умерли, уступили своё место вам настоящему. То есть, ваше Я — это процесс. Нет такой неподвижной части Я, которая бы могла остаться неизменной навсегда. Поэтому, беспокойство о смерти сознания — это иллюзия. Ваше сознание умирает каждое мгновение и на его месте появляется новое. Беспокойства возникают из-за привязанностей. Вы составляете ваше иллюзорное Я из ваших привязанностей. То есть, причина вашего беспокойства в том, что вы не хотите расставаться с тем, к чему привязаны. Ваши привязанности сформировались в процессе жизни. Некоторые из них наверняка необязательные и лишние. Поэтому вы можете подумать, от чего необязательного и возможно даже вредного можно отказаться уже сейчас.

Все ваши действия в жизни имеют последствия. Наверняка какие-то из ваших действий привели к возникновению большой пользы для других людей, даже если вы об этом и не подозреваете. Вот даже тут вы задали этот вопрос, представьте, сколько людей его прочитают, и их жизнь и сознание после этого немного изменится. Это может привести к лавине последствий. Поэтому, ваше Я уже имеет продолжение в жизнях других людей. То, что вы сделали в жизни, принесёт кому-то пользу в будущем. Если вы сейчас живы, так почему бы не постараться увеличить эту пользу? Оставить после себя что-то ценное и важное для других людей. Что-то, что поможет живым людям быть немного счастливее. Тогда ваше Я продолжится не в деревянном ящике в земле, а в доброй памяти живых людей, в их улыбках в тот момент, когда они будут о вас вспоминать.