Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что за глупый совет «будь собой» и что люди в него вкладывают?

ПсихологияЖизньЧеловек
Анонимный вопрос
  · 5,8 K
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 24 мар 2019  ·
youarehereforlife

Писал об этом не так давно.

Социофоб боится людей. Он уверен, что умрет при неконтролируемом реальном контакте с ними. Или, что еще хуже, будет жить вечность в агонии этого контакта. Быть собой для него будет означать ничего не менять и оставаться с этой проблемой до конца своей смерти, как бы легко её не было исправить. Естественным для него будет запереться в своём домике и никогда не выходить, и уж тем более никогда не разговаривать по телефону. Быть собой означает позволить себе сдохнуть в одиночестве и в ужасе неодиночества. Искренность, честность, бабочки.

Каким собой нам нужно быть, чтоб соответствовать этой фразе? Я не имею права менять своё мнение? Я какой-то определенный? Что это вообще тогда значит? Если я боюсь людей, если я тот, кто обычно к ним не подходит, с ними не знакомится и не предлагает секс, значит ли это, что быть собой означает навсегда остаться таким? В сущности, огромное количество созидательных вещей, которые мы можем сделать для себя, будут для нас беспредельно противоестественными и лживыми. Это не ты, когда ты, сотрясаясь от ужаса, первым заговариваешь с девушкой. Ты никогда этого не делал, ты взмахиваешь топором над своей головой, чтобы проломить себе череп. Ты лжёшь всему, что ты знаешь. Ты никогда не был тем, кто говорит с девушкой первым. Это плохо? Огромное количество созидательных изменений — это противоестественная ложь. В депрессии есть момент, когда человек еще может заставить себя выходить на улицу, чтобы лучше себя чувствовать. Быть собой означало бы, что он должен поддаться своим желаниям остаться в тёмной и пустой комнате. Пытаться же спасти себя означает лгать всем, идти против себя. Гуляющий человек, который хочет сидеть дома из-за депрессии, лжёт всему миру о том, кем он является. Ты, бегущий на собаку, которая бежит на тебя, если познал конвертацию, лжёшь себе, ведь раньше ты так не реагировал на обстоятельства. Что хорошего будет в том, что я останусь подыхать в комнате, никогда не подойду к девушке, никогда не добьюсь чего-то? Ведь я же неудачник, если по-честному. Неудачник, лузер, ничтожество. Это правда. Ложью было бы пытаться это исправить. Грандиозная ложь состояла бы в том, чтобы даже не чувствовать вину за внезапные изменения. Грандиозная ложь — это то, чему учил Дон Хуан Кастанеду. Она называется контролируемой глупостью. Это лучшее и самое практичное, что есть в этих книгах (не поддерживаю наркоманию, эзотерику и прочее).

Людям стоило бы проще отказываться от самих себя, с большей лёгкостью расставаться с привычными представлениями о себе, лгать миру о том, кем они являлись до этого, разочаровывать мир в себе. Это бы давало ощущение, что за одну жизнь они проживают десятки жизней. Только, на этот раз, в этом был бы реальный смысл, в отличии от сериалов и прочего контента. Близкие друзья привыкли к моим изменениям куда лучше меня. Они всегда переспросят: «Ты всё ещё пьёшь кофе? Смотришь фильмы? Играешь в игры? Ешь мясо? Консультируешь? Сейчас ты больше любишь людей или ненавидишь их? Ты пьёшь зеленый или черный чай?» А я всегда по-разному отвечаю, хоть когда я и отвечаю, я часто на секунду возмущаюсь «Да я всегда был таким!», но уже через мгновение понимаю, что они правы, а я меняюсь слишком стремительно. Мы все нарциссы, а значит у всех нас фрагментировано сознание, и всё одному человеку разом не осознать, поэтому случаются такие казусы, но длятся они мгновения. Они переспрашивают люблю ли я их, ведь в моей жизни всё настолько меняется, что и любовь тоже может уйти. Была ли любовь ложью, если она ушла? Лгал ли я, если хотел сказать «Я буду любить тебя всегда»? Мы так быстро меняемся, что понятия правды и лжи размываются и только мешают созидательно влиять на нашу жизнь.

У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife
Быть собой для социофоба - это просто  честно признаться в общении с другими, что он социофоб и всё. Меняться... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 14 июн 2020
Если этот совет "глупый", то значит сказан не к месту и не вовремя. Более простые люди обычно такое пожелание формулируют как "будь проще!". Более умные люди в него могут вкладывать пожелание вроде "не умничай" или "не старайся быть умнее других (имея ввиду - "нас")" или "не гонись за недостижимым". Взялось это модное высказывание из психологии, которая предлагает... Читать далее
Браво, Палыч! Ах, он только развлекается ?! Тогда снимаю шляпу. Тонкий ход - действительно ПСИХОЛОГ! Господи, да... Читать дальше
Советую, когда спрашивают.  · 25 мар 2021
Призыв , пожелание :" Будь собой !", – нельзя назвать глупым советом. Обычно, так говорят человеку, который старается всем (или кому–то конкретно) понравиться : поведением, манерой разговаривать, одеваться, совершать поступки. Хотя это не соответствует его истинным желаниям, а делается для того, чтобы заслужить похвалу, одобрение от своего... Читать далее
Первый
Анонимный ответ20 апреля 2022
Этот вопрос может задать манипулятор. Цель: посеять в другом сомнения в самом себе, чтобы человек потерял опоры, стал думать что он что-то делает или говорит не то. 
Первый
психотерапевт ( гештальт-терапия)  · 23 мар 2019

Каждый вкладывает что-то свое.

Это может быть просьба быть искренним, снять маску, не повторять чужой образ, говорить не цитатой уважаемых людей, а свои мысли и чувства.

Вообще, это крутой повод поискать свой уникальных стиль.

то что как бы ты не старался понравится всем - ни хрена у тебя не получится..по-любому кто-то всегда будет недволен, ты просто зря тратишь силы на это, зачем? каким бы ты не был - общество найдет за что зацепиться и обосрать..сплетни пустить. говоришь ли ты что-то о себе (используют против тебя. искозят слова до неузнаваемости), не говоришь - сами додумают, а это еще и... Читать далее
Первый
Совет сам по себе далеко не глупый, но каждый понимает его по-своему. Многие понимают это как: " Плевать на мнения других, для себя важнее я сам.", тем не менее каждому приятно услышать о себе положительный отзыв и некоторые стараются показаться хорошими, но все это ошибочно. Нужно БЫТЬ, а не казаться хорошим. Для этого нужно воспитывать в себе положительные черты, сове... Читать далее

"Я" это то, что из тебя невозможно вычесть. А лицо, имя, язык, культуру, национальность, образование, убеждения и идеи, даже судьбу и память, и все-все эти сто одёжек - можно снять, и ты всё равно останешься собой. Так что, тот совет просит не отождествлять себя с формой.

Пролетарий умственного труда.  · 23 мар 2019

Обычно я в эти слова вкладываю следующие - поменьше думай о том, чего от тебя хотят люди и почаще вспоминай, чего от себя хочешь ты.

Ну и да, поменьше рефлексий. рефлексировать это конечно хорошо, но когда человек только  и делает, что самокопается, он перестаёт хоть куда-то двигаться.

В том то и дело, что рефлексию, процесс который во многом как раз делает нас лучше и позволяет учиться, называют... Читать дальше
Что за тупой совет - "будь собой"? Что люди в него вкладывают? Чаще всего это не тупой, а обобщённый совет, до конкретики придётся добираться самостоятельно. Нередко люди играют кого-то, не себя, чтобы понравиться, чтобы чего-то добиться, используют какие-то манеры, черты чьи-то, чтобы предстать в выигрышном свете. И это может сработать, но в короткий промежуток... Читать далее