Порой складывается впечатление, что диетология это что-то сродни астрологии, как вы думаете?

175
2
0
26 октября
10:12
октябрь
2015

Во многом впечатление справедливое. Но нужно различать диетологию как часть медицинской науки и диетологию коммерческую.

Первая необходима: диета - один из компонентов лечения, а при некоторых болезнях - панкреатите, например - его основа. Поэтому изучать и использовать влияние рациона и режима питания на организм необходимо. Наверняка многие, по крайней мере те, кому хоть раз доводилось быть в больнице, знают понятие лечебного стола. Это как раз одно из достижений диетологии.

А вот диетологи, которые кому не лень объясняют, как страшно жить, это уже совсем другая история. Как правило, их задача в том, чтобы втюхать что-нибудь ненужное и по возможности на этом подзаработать.

1
1
октябрь
2015

Я думаю что есть профессии, которые созданы только для того, что бы людям хватало рабочих мест. Это одна из таких, как мне кажется, профессий.

В целом с вашей позицией я тоже согласен.

С другой стороны можно взять религию. Нужна ли она в 21 веке? Спорный вопрос. Однако она помогает некоторым людям найти и не терять смысл жизни. Возможно диетологи и помогают людям похудеть, но... Составить меню, начать питаться дробными порциями, бегать и не есть после 6 я могу и не тратя время и деньги на диетолога.

-2
2
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта