Может ли пассажирский самолет ровно планировать брюхом вверх, как в фильме «Экипаж»?

СамолётыГражданская авиация+2
Елена Кравицкая
Сфера моей экспертизы - транспортные средства, прежде всего самолёты. Главный опыт -...  · 28 нояб 2020  · airvan.ru

В теории может, но Качество такого планирования будет гораздо меньше, глиссада круче и при большей скорости. На практике у пассажирских самолётов Качество можно снизить выпуском шасси и интерцепторами. Кроме того, существуют серьёзные ограничения по скорости. То есть, смысла в таком манёвре нет никакого!

Но всё же до меня доводили подобный случай: после выброски парашютистов пилоты решили почудить. Почудили и парашютисты - оставили в салоне пудовую гирю! Гиря легко вылетела прямо сквозь потолок. Вот реальные последствия подобного "планирования".

Вывод: пол гораздо прочнее потолка и не надо менять их местами.

Может. Только угол атаки будет отличаться от нормального положения. Если предположить, что планер выдержит. Глупо рассуждать на эту тему, как и сможет ли самолет летать боком, с креном 90гр, или как далеко сможет спланировать паровоз.))