Почему Биг Босс-человек, продавший мир ?

ВидеоигрыИгры
Тимофей Колиев
Студент, Москва  · 19 февр 2016

Ответ несколько проще, чем может показаться.

В оригинале фраза звучит как "Man, who sold the World". Что отсылает нас к песне Дэвида Боуи с таким же названием. В тексте песни рассказывается о том, как человек встречает старого друга, который давно считался мертвым. Звучит знакомо?

Подсказка: похожая ситуация случается в конце MGS4: Солид Снейк встречает Биг Боccа. Не смотря на то, что Босс уже давно должен быть мертв, но оказывается жив благодаря манипуляциям с клонами итд. Таким образом Кодзима делает глобальную отсылку к предыдущим частям его творения и к песне одного из его любимых музыкантов.

Так же, из-за особенностей английской грамматики, можно дополнить фразу и перефразировать ее как "человек, продавший миру (идею своей смерти)".