Известно, что Ивана Грозного вторую часть жизни вплоть до смерти травили ртутью. Не отсюда ли зверства и психическая неуравновешенность русского царя?

ИсторияКонспирологияЯды
Михаил Стрельников
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 22 мар 2019  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Ивана Грозного ртутью не травили, а лечили. А лечили, по всей видимости, от сифилиса. Недавние исследования (кажется, журналистов первого канала), с анализом его костей, показали все характерные признаки.

Вообще, эта американская болезнь в России того времени была крайне редка. Но царь видимо постарался. В его распоряжении были проститутки всевозможных национальностей, в т.ч. и из Европы. Возможно, он даже был первым русским, заболевшим этой половой хворью; пионером, так сказать.

А вот как раз сифилис по мозгам со временем бьёт хорошо и сильно, и если брать в расчёт, что Иван IV им болел, то многое встанет на свои места.

Вот ЗДЕСЬ неплохо также рассказывается.