Правда ли, что Борис Ельцин произнёс фразу «Я устал, я ухожу»?

ИсторияПолитология+2
Роман Новиков
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 22 июл 2020  ·
primizkarten

Самый известный миф — что Борис Ельцин в обращении сказал: «Я устал, я ухожу». Но если вы пересмотрите запись, убедитесь, что этих слов Ельцин на самом деле не говорил. Фраза стала крылатой уже после.

источник

Вот это видео: https://youtu.be/Tp9FS3OdoAQ

Здесь, на сайте президента – стенограмма и видеозапись.

Борис Николаевич четырежды произносит слово "ухожу", и ни разу "устал":

Я принял решение. Долго и мучительно над ним размышлял. Сегодня, в последний день уходящего века, я ухожу в отставку.

Я много раз слышал: Ельцин любыми путями будет держаться за власть, он никому ее не отдаст. Это – вранье. Дело в другом. Я всегда говорил, что не отступлю от Конституции ни на шаг, что в конституционные сроки должны пройти думские выборы. Так это и произошло. И также мне хотелось, чтобы вовремя состоялись президентские выборы – в июне 2000 года. Это было очень важно для России. Мы создаем важнейший прецедент цивилизованной добровольной передачи власти – власти от одного Президента России другому, вновь избранному. И все же я принял другое решение: я ухожу, ухожу раньше положенного срока.

(...)

Я ухожу, я сделал все что мог. И не по здоровью, а по совокупности всех проблем.

Откуда взялась эта фраза?

По одной из версий, мем «Я устал, я ухожу» придумали кавээнщики. Это подтверждает президент «Клуба веселых и находчивых» Александр Масляков: он заявляет, что юмористы шутили об уходе за год до главных политических событий страны.

— Хотите верьте, хотите нет, но иногда кавээнщики способны предсказать наше с вами будущее. И одно из таких предсказаний прозвучало в 98-м, а сбылось в декабре 1999-го... Тогда в одной из игр сезона «Уральские пельмени» показали фрагмент по мотивам киплинговского «Маугли», в котором вожак стаи голосом Ельцина объявляет о том, что «вам нужен новый вожак...» Через год земляк «Пельменей» Борис Ельцин объявил о своей отставке, а фраза «Я устал, я ухожу» еще долго витала в последующих кавээновских сезонах, — написал Масляков в своей книге «КВН — жив!»

источник

Как записывали это обращение: текст, видео.

Вкратце:

Когда было прочитано обращение и выключена камера, Борис Николаевич достал из кармана носовой платок и приложил к глазам. Оператор Андрей Макаров (оператор-постановщик всех трех "Старых песен о главном") снова включил камеру. Ельцин не заметил этого, отвернувшись в сторону. Отставной президент не хотел, чтобы телевизионщики видели его слезы. Татьяна Дьяченко подошла к отцу, взяла его за руку и тоже заплакала.

Наконец Ельцин взял себя в руки.

— Теперь вы понимаете, почему я вызвал вас сегодня. Я долго думал об этом,— сказал он телевизионщикам. И велел принести шампанское.

Налили всем — сотрудникам администрации президента и телевизионщикам. Выпивали стоя. Татьяна все время держала отца за руку. Волошин сказал речь о том, что за последние годы Ельцин далеко увел Россию и страна уже не вернется назад. Борис Николаевич чокнулся с каждым из присутствующих, поздравил с Новым годом и выпил полный бокал шампанского.

Между тем за стеной уже гримировали Путина.

Бонусом – рассказ бывшего личного фотографа Ельцина и фильм НТВ "Я ухожу".

работала в гос.уч., изучала историю, интересы разнообразные - от кулинарии, до...  · 26 апр 2021

Борис Ельцын получил Россию, то есть власть в России случайно и он расстерялся от счастья которое попало ему в руки, кроме того в политике абсолютно не образован, как и многие сейчас случайные. В газетке читала рассказ, как Борис Е. в Вашингтоне ночью в трусах пошел покупать пиццу, на основе этого в Америке написали книгу.

Ответ не по теме вопроса
работала в гос.уч., изучала историю, интересы разнообразные - от кулинарии, до...  · 2 окт 2020

испугался, что если не уйдёт вовремя, то его вынесут. вовремя ушел, не довел, чтобы вынесли.потому что это не его природа, а поэтому в России плохо.нет на троне человека от природы.