Почему русские так ненавидят друг друга, почему популярен принцип «умри ты сегодня, а я завтра»?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
6
16 ответов
Поделиться

Первопричина нынешней общественной парадигмы «человек человеку — волк» с право-либеральной точки зрения заключается в намеренном и последовательном уничтожении гражданского общества руководством советского союза посредством ликвидации горизонтальных связей в обществе и создания строгой и беспощадной иерархичности. Люди разучились взаимодействовать друг с другом и видеть в этом смысл.

Как писал философ и антрополог Эрнст Гелльнер: “Эта система [советская] создала изолированных, аморальных, циничных индивидуалистов, не имеющих возможностей для самореализации, изощренных в лицемерии и приспособленчестве”. Естественные связи с соседями, прихожанами своего храма, деловыми партнерами были разрушены, что сделало людей подозрительными и недоверчивыми, не видящими причин сотрудничать с другими или даже просто относиться к ним с уважением.

48
-31

Каким образом это было достигнуто? Прошу порекомендовать статьи / книги, описывающие этот процесс.

+2
Ответить

Это такая бредятина, просто ужас! Наоборот, в СССР люди постоянно ходили друг к другу в гости, оставляли детей у соседей, ходили в совместные походы и это было нормой! Причём люди довольно разного достатка и социального положения. Мне 50 лет, я всё это помню отлично. Невозможен был голодный или бездомный человек по определению. Власть воспитывала не индивидуалистов (это порицалось в мягкой форме), а как раз коллективистов. СССРовцы да не дадут мне соврать! Вспоминайте уроки в школе, комсомольские и профсоюзные собрания и тому подобное.                                    А сейчас как раз наоборот. Каждый сам за себя. Не только у нас, но и Западе. Только у там это ещё сильнее. Мы сейчас, по сути, являемся атомизированным обществом. Принцип прост: "Разделяй и властвуй". Насаждаемый ежедневно, исподволь, по телевидению и другим СМИ. А в СССР властвовал другой принцип: "Объединяйтесь!" К сожалению, западным немцам этого не понять. А понять это могут жители бывшего ГДР.         Я лично считаю, что жил практически в раю, который только возможен на земле. Соответственно тому уровню развития производительных сил, соответственно нашему тяжёлому климату, низкой урожайности и гигантским размерам обустраеваемой территории-то есть соответственно тем возможностям.                                                                       Сравните с Европой. В нашем понимании там зимы нет. В Германии зимой +10+15. А когда +5-это мороз! Сельхозсезон начинается в марте, заканчивается в ноябре! У нас начинается в мае. Август-сентябрь всё должно быть убрано! Отсюда неизбежные! битвы за урожай. Урожайность в 2-2,5 раза ниже чем в Европе просто потому что у нас холодно! Возьмите расходы на отопление! Какие должны быть фундаменты! А протяжённость дорог. Все немецкие автобаны-это, наверное, пару раз из Питера во Владивосток и обратно! Соотнесите с населением. Разделите на одного человека. Поймёте, что соотношение ОЧЕНЬ сильно не в нашу пользу.                                                                                              В Союзе я чувствовал, что обо мне заботятся.  И моя Советская Власть, и моё общество. Всяческие бесплатные (или с мизерной оплатой) кружки, секции, пионерские лагеря, Дворцы Пионеров! В то же время свободы у меня было даже слишком много! Например, я не ходил в детский сад просто по моему желанию. Болтался без присмотра дома, во дворе, лазал со старшими детьми по заводам, по речкам!  А как раз сейчас я не нужен никому, кроме себя. Всё познаётся в сравнении. И, к сожалению, теперь мне есть с чем сравнивать!                                                                                                                                                         У А. Гитлера в "Майн Кампф" есть такая фраза: "Ложь должна быть чудовищной и повторяемой многократно и тогда примитивные людские души поверят в неё..." Извините за слово "примитивные", но это писал не я. Я бы поставил слово "простодушные". Вот как раз по принципу этой "Геббельсовской" пропаганды (Геббельс ученик Гитлера) действует современное российское и западное (включая США) телевидение. Путин публично назвал Геббельса талантливым человеком! Каков цинизм! В СССР за такое заявление он слетел бы со всех постов. Вот как раз основная масса людей не может поверить в эту"чудовищность" лжи! Я сам в 90-е годы верил в "ужасный сталинский террор". В миллионы расстрелянных.                                                                                                                                Ведь нельзя же так врать! Каждый день и неустанно. Можно. Именно так всё и происходит! Мало того, при помощи этой лжи держится наша российская власть. Как по другому все эти Путины оправдают  обеднение и обнищание (смотря каких слоёв-у кого-то обогащение), жуткую закредитованность населения! Я пятый ребёнок в семье. Все живы-здоровы до сих пор. Мои родители не знали слова кредит! У матери были деньги на сберкнижке (банковский счёт). Семья могла жить безбедно на эти деньги 5-7 месяцев. Кстати, моя мать была верующая и никто её в тюрьму не сажал.                                                                Между прочим, этот закон "чечевы"(человек человеку волк!) -это философия "уголовного" мира в СССР. Небольшая справка. При Сталине в тюрьмах сидело 0,7-0,8(максимум 1) процент населения. От общего числа, естественно. При Хрущёве чуть побольше, при Брежневе ещё немного больше. Но никогда эта цифра не превышала 1,5 процента! Это всех сидевших в тюрьмах. И тунеядцы ( в СССР обязательно было работать-ведь ты пользуешься благами, которые создали другие, значит, и ты должен пополнять общественное богатство); и те, кто "бензин ослиной мочой разбавлял"; и злостные неплательщики алиментов. Отбыв небольшой срок они возвращались к обычной жизни.                                                                                                                                                       А от этих максимум 1,5 процента давайте возьмём "сознательных уголовников", культивировавших эту философию. Сколько их могло быть? Один из 20-ти? Один из 10-ти? Один из 5-ти? Я думаю, что один из 10-ти будет более-менее точным ответом. А это порядка 400 тысяч, чёрт с ним полмиллиона из 260-280 миллионной страны. От уголовников шарахались, как чёрт от ладана.                                                                                             На этом сайте, насколько я понял, есть немцы, знающие русский язык. Не сочтите за наглость, но я посоветую вам ( да и россиянам тоже) познакомиться (видеоролики и книги) с творчеством таких людей : историк Юрий Николаевич Жуков ( прежде всего 20-е и 30-е годы), историк Алексей Исаев (Великая Отечественная Война и 2-я мировая в целом), специалист по философии, диалектике, марксизму, экономике, праву Михаил Васильевич Попов, философ-диалектик, историк Клим Жуков, философ, социолог Александр Александрович Зиновьев (умер в 2008 году).

+4
Ответить
Ещё 2 комментария

Вы правы. Германофил , воспевая сегодняшние прелести Запада, как-то умудрился забыть, что из себя представляло немецкое общество тридцатых годов и позже. Это было общество не только гитлеровских  рабов, но и  зверей  в придачу,крушивших все на своем пути .

+1
Ответить

Какова Ваша позиция?

0
Ответить

Дорога к рабству. Хайек.

Номенклатура. Восленский.

+5
Ответить

Все  утверждения  в  тексте  насквозь  лживы  и  лицемерны . Абсолютно  оторваны  от  действительности  и  уж  ,тем  более,не  имеют  под  собой хоть  какого-то  научного  обоснования .Основной  вывод  после  прочитанного   -  писал  русофоб  ,которому  ненавистно  всё  что  связано  с Россией .

+6
Ответить
Ещё 1 комментарий

Ну просто у писаки круг общения такой.Вот он его и и\описал и окакал.

-5
Ответить

Принцип "человек человеку волк" не придуман русскими. Материальных ресурсов на всех не хватает. В этом все дело.

+1
Ответить

Сама  постановка  вопроса или  тема (уж  не  знаю  как  правильней  )  надумана,  высосона  из  пальца . Нет  у  нас  в  России  такой  проблемы   и  раньше  в  Союзе  не  было  Вся  эта  хрень  ,объективности  ради   , надо  сказать  была  только  в  один  период   -  Ельцинское  десятилетие  ,когда  как  раз  правили  бал     либералы  всех  мастей  ,превратившие  страну в   одну  бандитскую  разборку и  когда  людей  развели  на  две  категории -    на  терпил  и  рэкетиров ,а  если  и  что - то  присутствует  то  о  чём  пишет  автор  , то  не  более   чем  в  других  странах .   У  нас  в  стране  напряг   в   отношениях  между  людьми  только  по  одному  моменту  -  Очень  серьёзный  разрыв  в  доходах  между  богатыми  и  бедными . ,но  это   проблема  совершенно  другого  плана

-3
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Георг К., Как раз либерализм вышел из тезиса "борьба всез против всех" и индивидуализма. Именно либералы придумали социал-дарвинизм.

Так что не надо с больной головы не здоровую.

Коммунитарные ценности русским свойственны много больше, чем остальным европейцам.

0
Ответить

Ликвидация горизонтальных связей? Вы серьезно? А какие горизонтальные связи были у крестьян и рабочих в царской России? А образование огромных заводов с тысячами рабочих и профсоюзами, а большие колхозы, а постоянное перемещение людей после вузов- это не образование горизонтальных связей? Да вы бредите.

+16
Ответить

Несмотря на настольную коллективизацию, русский человек остался не коммунальным, так сказать. Я рос в коммуналке, самое безобидное - злобное ворчание соседей, а хуже - когда сыпят в суп стиральный порошок и до. Приколы. Опыт проживания в коммуналке вспоминаю с содроганием

+8
Ответить
Ещё 4 комментария

Значит вели себя так!

-3
Ответить

это вы в дурдоме жили!

0
Ответить

У кого-то и соли таллия подсыпали в соседский суп (г.Киев, 1970 г.). Остался ли коммунальным? А как быть с нынешней тягой к ипотечным кварирам, которые столь по финансам для многих не подъемны, сколь и желанны по различным льготным программам?

0
Ответить

Уважать надо людей разных, а не сволочиться злобно за разные слова.

0
Ответить
Ещё 45 комментариев

Дело в отсутствии свободного рынка и свободы выбора. Это главные инструменты добровольной кооперации, особенно торговля.

Плюсом стоит учесть, что колхозы образовывались насильно.

0
Ответить

Каким образом рынок способствует дружбе? На рынке каждый сам за себя и никто не поможет, если нет личной выгоды. Именно при рынке человек человеку волк. Нет общего блага, есть только личное, а за личное других рвут на части не раздумывая.

+8
Ответить
Ещё 1 комментарий

Юрий, поддерживаю. Рад, что есть такие люди как вы. Мы одной крови с вами.

-1
Ответить

И дальше?

0
Ответить

Общее благо — возможность личного. Вы правда считаете, что потребитель — волк производителю и наоборот?

Рынок — это естественная и добровольная кооперация, где достигается взаимовыгода.

И даже если нет личной выгоды — найдётся тот, кто поможет. Благотворительные организации существовали еще до того, как государство взяло на себя эту обязанность. И функционировали по понятным причинам более эффективно.

+2
Ответить

Про взаимовыгодное можете рассказывать людям, которых увольняют по сокращению штата. Доброму работодателю, как то не приходит в голову, что лишившись работы люди попадают в бедственное положение. Зато капиталисту это выгодно, больше безработных, дешевле рабочая сила, закон спроса и предложения. 

Про выгоду можете рассказать людям которые за продуктами в магазин ходят, как им выгодно и хорошо, что цены растут. 

Про выгоду расскажите стране, где граждане от природных ресурсов получают дорогую энергию, и налог от Газпрома в казну. От общих наших ресурсов. А прибыль получает Газпром с иностранными акционерами. 

Вы машину когда нибудь покупали с рук или продавали? Вот вам рынок. Один хвалит говно, скрывая всё что может скрыть, а второй пытается найти косяки, что бы сбить цену. Прям дружба, куда деваться. А потом после покупки- машину смотрел? - да - ну и всё досвидания.

Рынок- это война и конкуренция, никакого равноправия или честности там нет. Если ты большой и сильный, ты сожрешь слабого, и плевать, что там с ним дальше, а если ты всех сожрал, то и цены можно взвинтить. Для примера- попробуйте сейчас газ к дому частному провести.

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

Разумно. Про авто - как в рекламе: "Если даже на вашей машине есть царапины, мой папа все равно ее продаст!"))))

0
Ответить

Как быть с обществом потрбеления?

0
Ответить

Уволенный — был не достаточно ценен для работодателя = не достаточно квалифицирован/специализирован/эффективен.

То, что он не приложил достаточно усилий, чтобы удержать рабочее место — его проблема, а не рынка. И скорее всего, уволить его пришлось из-за нерыночных обстоятельств (например, гос-во ввело МРОТ, и содержать этого работника стало невыгодно.)

Пример с газпромом — опять же иллюстрация государственной помехи рынку. (Монополии не возникают сами по себе, исключительно с помощью привилегии со стороны власти).

Касательно автомобиля — всегда есть доля недобросовестных агентов, но на то вам голова на плечах, чтобы не купить говно. Тут рынок научил вас нести ответственность.

А главное здесь то — что лучших альтернатив этому ходу вещей нет. Представьте, что автомобили будет продавать государство — один продавец, самый недобросовестный.

0
Ответить

В том то и дело, что для рынка нет человека, как личности, он винтик, и что с ним будет- рынку наплевать. Об этом я и говорю. 

Если работу можно автоматизировать, то заменят любого стахановца.

Газпром - это не только государственная монополия. Там акционеры самые разные. Рынок сотовой связи, рынок еды- вот ещё монополии, которые образовались по законам рынка. А мелкие игроки подбирают крохи со стола основных игроков. 

Кто вам сказал, что государство недобросовестный продавец? Машины вятка- автомат, кухонные комбайны Лепсе, станки работают по сей день, холодильники морозят, автоматы стреляют. Что такого некачественного делали в СССР?

+6
Ответить

Верно, для рынка первичен индивид. С помощью рынка индивид получает максимум выгоды. Существует другие системы, где индивид более значим? — нет.

По поводу монополий: thequestion.ru

Государство — недобросовестный продавец в условиях монополии.

Против гос. производства в условиях рынка и конкуренции я ничего не имею.

Вы серьезно о некачественном в СССР или правда приверженец «вкусного пломбира»?

Как вообще говорить о качестве, когда не с чем сравнивать? Живущему в советское время человеку, наверняка, продукт покажется сносным.

А если сравнить с тем, что в это же время производилось в кап. странах — то безусловно советские товары потребления не терпят конкуренции.

+5
Ответить

Не терпят конкуренции? Европейцы покупали у нас фотоаппараты, потому что при равном качестве цена была заметно ниже. Ассортимент был низкий- это да, но не качество.

Не индивид, а капиталист и деньги. А индивид значим при социализме, никак не при капитализме.

-1
Ответить

Вы потребитель классический. Капиталист. Эта система себя изжила, изуродовав  и оторвав от его природы человека. В обществе запрос на новую форму устройства

-3
Ответить

НО  КАКИЕ-НИБУДЬ КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩСТВА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ СОВКА ВЫ УСМАТРИВАЕТЕ ИЛИ ВСЕ-ТАКИ НЕТ?

+1
Ответить

Ценообразование в СССР вообще занятная вещь: конкурентоспособность достигалась за счет снижения экспортной цены, а издержки возмещали на внутреннем рынке.

«Индивид значим при социализме» — почти оксюморон.

Для Маркса первичны классы, помните? Вот здесь действительно индивид винтик в огромном механизме, который легко и безжалостно заменяется.

+4
Ответить

Покупали продукцию туристы, так что про ценообразование рассказывайте другим людям. Только не тем кто жил в то время, а то засмеют. Не было там компенсации цен на внутреннем рынке, там цены были более чем приемлемые, относительно уровня зарплат. Проблема была не в цене, а в наличии товара в магазине 

При социализме гражданин получает бесплатную заботу о своем здоровье и гарантированную работу и зарплату от государства, следовательно гарантированную пенсию, бесплатное образование. Это не забота об индивиде? 

При капитализме индивид получает то, что может оплатить. Не может оплатить- не получает. Ни образования, ни здравоохранения, ни жилья. Где же тут забота? В чём она выражена

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Я с содроганием вспоминаю бесплатную заботу государства о моих зубах. Лучше за деньги, хоть какую-то ответственность несёт коммерческая компания. Юра Ситников, неужели вам доставляло удовольствие приходить с просящей рукой к вседозволеным врачам и царям продавцам в магазине. Вся забота государства при социализме идёт из вашей же з-пл, которую без вашего ведома государство и отбирало, все жили в нищете. Откуда же деньги на все ваши описанные плюшки возьмутся  у государства?

+5
Ответить

"Откуда же деньги на все ваши описанные плюшки возьмутся  у государства?" - ПРОСТО ФЕЕРИЧНО.

-2
Ответить

На совок то не гони. В совке все было. Это сейчас не руководс

-3
Ответить

Вы в курсе что ничего бесплатного не бывает?

При социализме эти «бесплатные общественные блага» оплачиваются 100% налогами = фактически рабством. Когда работодатель один (государство) — рабочий либо работает, либо не ест, либо подчиняется (ведь в соц. обществе должна быть одна идеология!), либо не ест. Троцкий.

Кроме того, индивид взращенный социализмом — беспомощный и не самостоятельный, не умеющий нести за себя ответственность, принимать решения, а только ждущий подачек свыше. Этого я вдоволь насмотрелся на постсоветском пространстве, где «социалистическое воспитание» еще живо: люди всерьез считают, что им государство обязано бесплатно дать квартиру, например. Еще одна отличная иллюстрация — советские пенсионеры.

Государство в социализме обменивает вашу свободу на экономическую защищенность, лишая самостоятельности, естественно свободы выбора, ставя в рабское и зависимое положение.

Индивидуалист же, выросший в кап. среде соответствует свободному обществу: где взрослый воспринимается как взрослый, где позволяется принимать собственные решения, пусть даже ошибочные, и где есть возможность находить наилучшие решения для собственной жизни. (а не продиктованные партией условия всего).

Вы ведь социалистом стали еще в советское время, верно?

+3
Ответить

Мал я был в советское время. А государство должно человеку, иначе зачем человеку государство? Если оно не обеспечивает граждан в равной степени, соотнисительно их вкладу в государство, то зачем оно? 

Ничего не бывает бесплатно, я согласен. Но есть доходы, а есть налоги. Доходы от ресурсов, которые принадлежат всем гражданам, идут в карман отдельных лиц, а налоги, которые несоизмеримо меньше дохода, идут государству. Соответственно, государство не может обеспечить социальную защиту граждан в полной мере.

-1
Ответить

Когда доходы идут отдельным лицам, они не исчезают бесследно. Допустим, владелец земли обнаружил на своем участке нефть, вложился и занялся разработкой. С дохода он платит налоги и развивает бизнес, увеличивая капитал (это не лежащие в банке деньги, а производящая собственность, приносящая всем пользу). Он же обеспечивает рабочие места.

Когда один богатеет — это выгодно всем.

Кап. страны тоже зачастую, к сожалению, выступают заботливой мамочкой и за счет больших налогов устраивает «социалистическую сказку» в виде соц. программ и пособий: Швеция, Германия, Франция.

Вопроси был задан в связи с тем, что ваша риторика выглядит так, будто вы однажды в молодости усвоили идеологию и больше не подвергали ее критическому анализу, веря в мифы и пользуясь клише. Что, конечно же, не здорóво.

Я никакой личной неприязни не испытываю, а вот к правде стремлюсь, поэтому советую прочесть «Дорога к рабству» Хайека. Там исчерпывающе и доступно объясняется то, как по-истине благородные социалистические идеи на практике приводят к аду на земле.

0
Ответить

Когда один богатеет — это выгодно всем.

Вкладчики МММ вас поддержат.

+3
Ответить

Когда доходы идут отдельным лицам они тратятся на благосостояние этих лиц, когда доход получает государство оно тратит на государство, тоесть на всех граждан. Это вы вроде должны понимать. 

Если богатеет один- это хорошо для одного, если богатеет государство богатеют всё население. Тут, я думаю, тоже нет вопросов. Чем больше доход государства, тем больше денег можно выделить на социалку, при сохранении пропорций в процентах. 

Предприниматель выжимает максимум прибыли из конечного продукта, если можно заменить людей машинами, он это сделает. Кто будет кормить уволенных? А никто. Пусть сдохнут, раз не умеют жить. Если для вас это норма- пожалуйста. Но именно это и называется " человек человеку волк".

+4
Ответить

Дорога к рабству в кап странах пройдена до конца, это факт.

-2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Ну я бы не сказал. Посмотри на Китай, вот там Капитализм уживаеться с Комунизмом и

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Георг К., А что плохого в соц. Направленности политики Франции, Италии, Швеции. Это и есть баланс между капитализмом и социализмом, таким образом государство поддерживает все слои населения и людей разных способностей. А по вашему, если человек глуповат, то он должен жить в нищете. Те же грузчики, водители, официанты, курьеры, все они до труня жить , если не богато, то не в нищете. Капитализм в чистом виде постоянно толкает человека на развитие и прогресс своих навыков, но не все хотят постоянно развиваться, не все хотят всю жизнь учиться, и гоняться за успехом. Социальная направленность европейских стран помогает людям держаться на плаву и жить расслабленно, с США расслабленно жить не получиться, там надо постоянно пахать отвоевывая рабочее место у а других (индивидуумов) а это уже конкуренция, а там где конкуренция нет место гумианизму и доброте.

0
Ответить

Полный отстой ! Кто придумал , что русские ненавидят друг друга ? Писал больной !

+4
Ответить

Ну ты на Медведева посмотри, и на прочих из путинскойишайки, вроде русские, а вредители, вредят своей стране и народут

+3
Ответить

Вкладчики МММ поплатились за свою глупость и наивность (они же из советского поколения, откуда им быть экономически грамотными?)

Мавроди — мошенник, тоже поплатился за нечестность.

+1
Ответить

Хех, в пирамиды вкладываются люди советского поколения? Вы видите свой уровень аргументации? :))) Пирамиды, экономические пузыри придумали не советы, а на Западе, там они и до сих пор удачно практикуются.

+3
Ответить

Мавроди может и мошенник, но на Западе государства - мошенники: США, Германия, Великобритания и др. постоянно лгут своим гражданам через своих чиновников о ситуации в мире и в их странах. А корпорации, которые обманывают потребителей их товаров и услуг? Страховые компании, делающие всё возможное, чтобы не платить по страховке? Производители продуктов питания, не указывающие на упаковках, что их продукция вредна для здоровья? Это ли не мошенничество?

0
Ответить
Ещё 2 комментария

А рф? Здесь прям не врут. С нами по уровню пропоганды может сравниться только США, Тотолитарная северная Корея, ну и может быть Китай.

+1
Ответить

Приведите пример пропаганды США если живете в в РФ. Только оригинальные на английском языке и написанные американскими гражданами.

0
Ответить

Вы действительно представляете государство таким идеальным институтом?

Когда богатеет государство, впервую очередь богатеют чиновники, а затем начинаются «концентрированные выгоды и рассредоточенные издержки».

Вы действительно не видите разницы в пользе и эффективности между частным лицом и государством?

Как там ваша государственная пенсия, устраивает? :)

+3
Ответить

У нас капитализм и рынок на дворе, в СССР пенсия всех устраивала и особо богатых чиновников не бы

0
Ответить

Ага. Такой капитализм и рынок, что более 70% земли — государственная.

И большую часть ВВП формируют госкорпорации.

0
Ответить

Ты парень по гос.кап не слышал? Про вывоз капитала из России не слышал? Про тотальный антикоммунизм? Про то, кто присваивает прибавочный продукт и куда он идёт? Кто контролирует власть? И твой СВЯТОЙ РЫНОЧЕГ скоро уничтожит Байкал в погоне за прибылью,а то и всю биосферу Земли,ведь никакой буржуй не станет заботиться о экологии. А капитализм с монополией это закономерный процесс его развития

+1
Ответить

Естественные связи с соседями, прихожанами своего храма, деловыми партнерами были разрушены

И это все в чем люди могут сотрудничать? Мле жаль вас, либерал, ваши умственные способность явно ограниченны

-1
Ответить

Врёте вы всё! Я жил при СССР. И человек там человеку был друг. Это при капитализме человек человеку стал волк

0
Ответить

Как взорвать жопу фанатам коммунизма? Сказать правдивую вещь о тех временах!

+1
Ответить

Русских злыми делает милитаризм.Интересно какой бы был социализм в СССР и люди если бы народ работал только производстве мирной продукции и нисколько военной?

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Вячеслав Шевкунов,  если бы народ работал только производстве мирной продукции и нисколько военной, то никакой России бы не существовало - ни России , ни СССР.

Поищите про план "Totalinty", план "Unthinkable" и прочие планы Запада об уничтожении СССР. Гонка воорружений и состояла в усилиях Запада добиться безнаказанности уничтожения СССР и усилий СССР гарантировать, что в случае нападения на СССР смерть напавшего и его союзников гарантирована - некому будет воспользоваться результатами "победы" .

0
Ответить

Довольно неуклюжая попытка манипуляции. Русские не ненавидят друг друга. Так что нет темы для обсуждения.

+1
Ответить

Вопщем знаменателе .можно согласится с автором. Русский философ Бердяев намного мягче о враждебности русских писал ,но и за это его сослали а после выдворили из ссср ,и слава богу ,могло бы кончится гораздо хужее...к стенке,так любимой большевиками..поставили. Согласен с тем ..что именно Сталин и строительство социализма ..вовсе не сплотил народ ..а наоборот сделал людей враждебными друг другу..большевики и НКВД здорово умели вдалбливать..что повсюду контра ..буржуйские недобитки..и кишащие повсюду шпионы всех разведок мира..именно социализм при коллективизации ..отучил крестьянина от любви к земле..к собственности..Которую никогда уже потомки не полюбят ..и как только умер вождь самый великий тиран всех времён и народов ..Мао Цззе Дун нервно курил в сторонке..только Сталина ,Мао побаивался! Так после смерти Сталина..после разоблачения Хрущёвым культа личности..Колхозники наконец и отомстили за свои изуродованные судьбы..получив паспорта погали в городак 1976 году в колхозах оставалось примерно 25% всего населения СССР..кто ж буте производить молоко и мясо?

Невозможно построить государство нового типа..на массовой гибели людей ..да ещё сделать поголовно счастливыми... я опускаю 30 летняя кабала колхозников работая по 16 часов и главное ни за что..просто галочки ..трудодни .Что творилось в этих колхозах чуть сосед стал получше жить..а что ? если телегу накатать откуда у у Него соседа деньги..письмо в район долетало мгновенно в районный отдел НКВД..и на следующий день Прямо с поля Богатого мужика колхозника почти неграмотного увезли ..и больше его не видели..обычно расстрел производился через месяц.

Если однажды у людей отняли всё..в самом широком понмании этого слова..люди уже никогда не смогут взять это всё обратно..потому..что Недоверие к власти идёт из далёка..один раз отобрали почему не отберут ещё..нигде не записано ..что у нас частная собственность неприкосновенна..да если и запишут..Не дайте соврать..в 2009-10 годах когда смещали Лужка..сколько оказалось не законного жилья ..а бульдозерист позировал с сигаретой во рту ..крушил красивые домики построенные абсолютно законно ..подписанные в Мосгоруправе..так это красномордый бульдозерист приговаривал когда дёргал рычаги -Люблю я это дело разрушать ..незаконные стройки..А Собянин уйдут..то же обьявят незаконные стройки ...Ну и как же может быть доверие между людьми..властью..а в СССР когда возник Тотальный дефицит в 1986-7 годах люди ..советские люди давно превратились в -Несунов..это слово сейчас подзабыли..впрочем как сам дефицит и спекуляци..так эти слова Спекуляция Дефицит буржуи недорезанные. родились с первых дней победы ВОСР в 1917 году..и продолжалась эта словоблюдство до последних дней социализма..а СССР не может жить без социализма..

Чтобы вернуть доверие друг к другу ..понадобиться много лет...а может это доверие не вернётся в Россию уже никогда..слишком много всего произшло в 20 веке ..Столько Жертв людских..моря крови..разломанных судеб..а миллионы жертв ..даже могилки не найти ..как буд то ..они эти люди и не существоли.на поверхности Земли..

0
Ответить
Прокомментировать

Ненавидят любой национальности люди друг друга от зависти к несправедливой дележки материального,таланта,везения,блата,крыши и.т.д. Поэтому говорят- два брата в одном огороде не садят. Я тоже такой.

8
0
Прокомментировать

Низкое общественное доверие. Всякие там институты, предпринимательство и прочие вещи только еще развивались в России, когда в 20-х произошли жесткий террор, гибель десятков миллионов людей, ломка старых порядков, во власти появилась куча проходимцев, зачастую нерусских, которым народ не особо и доверял. Насильственное введение нового крепостного права (колхозы) и запрет на предпринимательство и вообще на много чего еще определенно не помогли.

8
-3
Прокомментировать

не только русские а вообще все советские ...до революции  года такого не было.виноват совок и его порождение -дефицит.товаров тупо не хватало и люди вынужденны были конкурировать между собой за продукты и одежду.конкуренция породила ненависть

8
-5
Прокомментировать

Так давайте вначале разберёмся, что такое русофобия?

Русофобия — предвзятое, подозрительное, неприязненное, враждебное отношение к России, русским, специфическое направление в этнофобии (в более узком смысле — страх перед Россией или курсом российской внешней политики).

Я лично в статье не узрела того о чём пишет Денис Родяйкин и потом если я прочитала ваш комментарий то получается вы неправы, а это и есть подозрение, недоверие, кстати, о чём и пишет автор этой статьи.

Я лично узрела в статье то, что автор хочет понять, как мы славяне докатились до такой жизни...

Лично моя точка зрения заключается в том, что наши правящие силы заинтересованы в невежестве народном. А стимул выжить любыми способами не к чему хорошему не приведёт.

Теперь что значит слово КУЛЬТ- У- РА:

КУЛЬТ - почитание, поклонение.

У

РА - свет, просвещение, знание...

5
-3

"Друг другу мы тайно враждебны,

Завистливы, глухи чужды.

А как бы и жить , и работать

Не зная извечной вражды"
                   Александр Блок
В какие годы это написал Блок? Еще до революции!

И еще добавлю слова артиста Серебрякова: "Русская национальная идея - это грубость, хамство и неуважение к другому человеку."
Если посмотрите, на улицах России в любой момент  человек может встретиться с этим и очень часто! Пешком ли идешь по улице или находишься за рулем  - обязательно встретишься с хамством! Вспомните-ка 90-е годы - сколько русских поубивали русских. И в сегодняшних русских сериалах обязательно показывается убийство и предательство родственников, близких людей, просто других людей. Я считаю, что сегодняшние российские фильмы заточены на то, чтобы показывать русских, какие они жестокие и опасные. В  этом есть доля правды. Не зря мир боится России

+2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 11 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью