Почему русские так ненавидят друг друга, почему популярен принцип «умри ты сегодня, а я завтра»?

ОбществоРоссия+2
Игорь Двуреченский
Интеллигент   · 22 мар 2019

Задавший вопрос украинец, конечно, утрирует и ожидает ответа в стиле "русские плохие, а вот в других странах...", однако, сам того не подозревая, задевает довольно-таки интересную тему.

У русских чрезвычайно сильны три вещи: рациональность, иерархичность и хищничество.
Русские - народ реалист, они всегда видят кто, что и зачем. Кто управляет. Кому выгодно. Куда что девается. Как можно взять, как можно за это не получить.

Во-вторых, русские иерархичны, русские страсть как любят вписываться в какую-нибудь систему и подниматься в ней, "служить". Русские именно что не работали, а служили. Ну, а такой образ жизни сам собой предполагает жесткость, хладнокровие, интриги, кидалово. Это тебе не сидеть на своем участке столетиями спокойно - тут важно постоянно чувствовать борьбу. Русские это впитывают с молоком.

В-третьих, русские - хищники. Русский либо хватает, либо ждет, когда можно ухватить. Что-то методично и мелочно строить ему не интересно. Разумеется, это сказывается и на социальных отношениях.

Еще один очень важный момент - русские не семейные и не любят родственников. В отличие от множества народов, где семьи и кланы и родные играют важную роль, русского бесят даже собственные мать и отец, он хочет побыстрее от них уйти и забыть. Ну и, как правило, холодные отношения с братьями и сестрами, а то и вовсе отсутствующие. Разумеется, будь все иначе, то и характер бы у нашего человека был бы мягче, добрее, а так - что есть, то есть.

Думаю, исходя из вышеперечисленного, и правда со стороны может показаться, будто русские злые и друг друга не любят. Но это до поры до времени. Когда действительно, жизненно необходимо - русские друг за друга готовы на все.

В России очень разные люди.. В мегаполисах, безусловно,люди злее, зачастую не уважают соседей, других людей. Очевидно, так действует высоко конкурентная среда, огромные толпы людей,привычка не уважать других людей.При этом, конечно, есть много хороших людей тоже. Скорее в городах меньшего размера. В мегаполисах человек человеку, зачастую, не друг, а конкурент(((.

Причина в особо злобном природном бесовском нраве русских.Сформировался такой нрав в основном по причине милитаризма. Российское государство ведь создавалось изначально не для нормальной человеческой жизни а для войны,завоеваний, грабежей. Русские считают суеверно что для успеха в войне нужно быть злым,беспощадным. И сознательно это культивируют в себе.