"Детеныши белухи темные, что говорит о том, что предки белухи были тоже темные, а значит пришли из теплых морей" - как окрас связан с температурой окружающей среды?

БиологияЖивотныеЗоология
Алёна Колесова
Биолог, фанатка естественных наук и токсикологии. С удовольствием отвечу на вопросы по...  · 3 июл 2020

Окрас необязательно связан с температурой среды: чаще всего он служит для маскировки или предупреждения. У водных рыб и млекопитающих чаще встречается покровительственная окраска: светлый живот и темная спина. Темный плохо видно на фоне морского дна - это защищает от птиц. Белый сливается с цветом неба или льда, и это помогает нападать на добычу незамеченным. Детенышам белухи может потребоваться спрятаться от хищника на фоне морского дна - вероятно, поэтому они окрашены намного темнее взрослых особей.

Однако предки белухи - Denebola brachycephala - действительно обитали в более теплых морях. Их ископаемые останки нашли на полуострове Калифорния. Это более надежное свидетельство, нежели окрас современных белух.

Что касается связи окраса и температуры среды - в тепле и под действием солнечного света пигмент меланин вырабатывается интенсивнее, чем в холоде и без света. Это защитная реакция, необходимая для защиты глубоких слоев кожи от повреждения ультрафиолетом.

Виртуальное правительство интернета Должность-.Генеральный прокурор.  · 22 мар 2019

Нет. Окраска в природе инструмент приспособления, нужен для выживания вида, нежелательный окрас если он демаскирует детенышей будет исключен из воспроизводства буквально за 3-4 поколения, их просто сожрут))