Я купила б/у аквариум. Вместе с ним мне отдали старый грунт (уже подсушенный). Можно ли этот грунт в мой новый аквариум? Нужно ли его мыть или прокаливать?

БиологияАквариумистика+3
Валерия
Специалист по пресноводному аквариуму  · 7 апр 2019

Грунт в обязательном порядке нужно обработать, как собственно и сам аквариум и всё что с ним прилагалось. Существует вероятность, что ранее в нём водились паразиты, которые могли оставить свои яйца / цисты. Натуральный грунт (гравий, песок) необходимо прокипятить или прокалить в духовке. Искусственный грунт (стекло, пластик и прочие материалы) термическую обработку может не выдержать, поэтому его тщательно промывают и дезинфицируют с помощью лекарственного препарата для борьбы с паразитами в аквариумах, который покупается в зоомагазине или в интернет-магазине. В качестве грунта также может использоваться специальная аквариумная почва, широко применяемая в растительных аквариумах. Её обрабатывать нельзя, а стоит сразу выбросить.