Рашад Гулиев
март 2019.
1520

Как развить в себе самодостаточность? Какие книги могут в этом помочь?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
4
3 ответа
Поделиться

Развивать стоит не самодостаточность как таковую, а гармоничное сосуществование вместе с другими людьми. Рано или поздно в жизни каждого человека возникает момент, когда ему требуется чужое участие в его жизни. То есть, абсолютной самодостаточности не бывает. Но и крайняя зависимость от других людей — это тоже вредно для всех. Поэтому, чтобы найти правильное место среди других людей, нужно стараться чаще задавать себе вопрос: какое чужое участие вам действительно необходимо, а от какого можно отказаться. Для того, чтобы в этом лучше разобраться, нужно постараться трезво оценивать свои силы. Чтобы трезво оценивать свои силы, нужно стараться почаще браться за чуть более сложные дела, чем раньше, и проверять, что получается сделать самостоятельно, а что никак не выходит без чужой помощи. Также полезно наблюдать за изменениями своего тела и ума. Человек может стать слабее или сильнее, глупее или умнее. И из-за этого его возможности могут измениться. Может возникнуть необходимость в чужой помощи или наоборот — возникнет новая возможность помочь кому-нибудь, сделать что-то полезное.

8
-1
Прокомментировать

Самодостаточность - это когда всего хватает? Чего Вам не хватает? То и развивайте.

Атлант расправил плечи, к примеру, поможет развить самоуважение, по моему мнению, если его не хватает..

А вообще что Вы ищете - то и на ходите. В одной и той же книге - каждый видит свое.

Чтобы что-то в себе развить нужно признать существующий факт. Какой он этот факт, в результатах? В чем выразилось это несамодостаточность?

И самый главный вопрос - зачем мне этот результат? Чем он мне выгоден?

Ведь если он есть - есть высокая вероятность что он выгодней, чем тот результат, которого нет...

Одним словом, какого результата хотите, туда и идите. Выберите одну или несколько приоритетных областей жизни, обозначьте цели, пусть сперва маленькие, и обязательно их добейтесь.

Я думаю что самодостаточость ждет где-то там...

4
0
Прокомментировать

Самодостаточность - это уверенность человека в том, что тех качеств, свойств и способностей, которые у него есть, вполне достаточно для жизни и для того, чтобы добиться успеха в ней. Представления о жизни, об успехе и о том, какой должна быть личность - у него собственные, а не позаимствованные у кого-то. 

Я это к тому, что книги не способны подарить самодостаточность. Хотя, если книжный герой уверен в себе и крепко стоит на ногах, то можно взять его если и не примером для подражания, то своеобразным доказательством существования самодостаточных людей.

В любом случае нужно развивать в себе не самодостаточность, а те или иные качества и способности и их высокая степень  развития и поможет Вам стать самодостаточным.

Владимир Медведковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью