Как в мозгах из ниоткуда появляется мысль? Кто загружает их нам в голову?

Ответить
Ответить
Комментировать
19
Подписаться
7
14 ответов
Поделиться

Как из тучи появляется дождь? Частицы пара конденсируются, образуют капли и падают. Так же и мысли. Человек питается, заряжается энергией. Часть этой энергии поступает в мозг. То есть, у человека всегда есть определённый заряд, распределяющийся на разные мысли. Даже во сне этот заряд тратится на что-нибудь. В мозгу в процессе жизни сформировались сети проводников энергии. В зависимости от того, через какой участок сетей пройдёт заряд, возникает соответствующая мысль. Если, например, над человеком провести жестокий эксперимент: вскрыть череп и подавать на разные участки мозга электричество, то у него будут возникать разные мысли, желания и эмоции.

Наш мозг можно сравнить с механическими часами. То, что человек осознаёт, это всего лишь циферблат и стрелки. То есть, это результирующая часть процесса мышления. На самом деле внутри часов много скрытых шестерёнок и пружин, которые эти стрелки двигают. Так же и сознание — ощущается только результат в форме законченной мысли. А на самом деле в мозгу множество тончайших потоков в совершенно разных частях мозга слились в один большой, чтобы мы его заметили и осознали как мысль. Это как когда вы смотрите на картину и воспринимаете её как нечто целое, в то время как эта картина — это набор цветных пятен, если поближе подойти, то можно эти пятна по отдельности разглядеть. Или изображение на экране монитора — это совокупность точек. Так же и в мозгу, каждое новое мгновение общий заряд разливается на совокупность пятен, которую мы осознаём как конкретную мысль. Когда вы пытаетесь найти связь между разными мыслями, вы всего лишь играете в шашки со своим мозгом — последовательно активируете разные участки и закрепляете связи между ними. Это можно делать до бесконечности. Нет какого-то первого начального состояния.

30
-15

Ну.., этого никто, кроме Бога не знает...  Автор слишком всё упрощает, говоря, что: "...В зависимости от того, через какой участок сетей пройдёт заряд, возникает соответствующая мысль..."Думается, что всё намного сдложнее и не мозг, а сознание, в разной степени связанное с Творцом, является транслирующим источником мысли в корректирующий её мозг человека.

+5
Ответить

Тогда почему когда определённые зоны стимулируют электрическим током, то возникают разные образы в уме, разные эмоции, или позывы реализации физиологических потребностей?

+2
Ответить
Ещё 2 комментария

@Андрей Кудрявцев, 

+1
Ответить

@Свободный Светландец, 

0
Ответить

@Свободный Светландец, мозг - контроллер связи между телом и душой!

+1
Ответить

@Свободный Светландец, автор программер, скорее всего. Очень упрощённо всё - на ночь у кровати стакан с водой, если захочу пить, и стакан без воды, если не захочу пить. И не понимает, как работает "железо".

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Свободный Светландец, совершенно согласна.

0
Ответить

...По той же причине, что и принудительное сокращение мышцы лягушки при воздействии на неё током... Думаю, что с мыслью намного сложнее, т.к. её содержание всегда будет определяться ( в естественных условиях), уровнем сознания мыслящего, т.е. она всегда будет обладать определённым уровнем качества, что полностью исключает механический подход, предлагаемый автором.

0
Ответить

Есть теория, что мозг человека - это приемник, который принимает сигналы из пространства Разума. Поэтому объяснять, как работает приемник не надо. Вы слышите его или нет. А как работают приемные модули и тракты вы не знаете ( я тоже). Поэтому надо успокоиться.

+7
Ответить

@Виктор М.,  Ну.., этого никто, кроме Бога не знает... Я об этом уже сказал.

0
Ответить
Ещё 34 комментария

Мысль появляеться, когда ее улавливает мозг из пространства...

+3
Ответить

Некоторые психологи утверждают, что наш мозг это всеголишь ретранслятор. Как телевизор, который принимает телесигнал и выводит его на экран. Но сам он его, этот сигнал, не производит. Так же и мозг, принимает сигналы извне, фильтрует их в соответствии с собственными предпочтениями, потом передает его на уровень сознания.

+2
Ответить

Это вечная тайна природотворения: Не известно как в моем мозге и почему появляется из образов окружающей среды- мысль. Но еще загадочнее как она с помощью языка превращается в звук. Заметье я появившуюся у меня в мозге мысль непонятным для меня образом переоброзавал в звук и передал эту мысль ввиде звука окружающим меня людям или одному человеку. И еще более заодочным является - полученного вашим ухом этого звука ПЕРЕОБРАЗОВАНОГО каким то образхом в вашем (твоём) мозге в мысль которую я передал окужающим людям через звук. Так что величайшим чудом является не только создание Создатем человека но и действие в сознании человека переобразованных и переданных мыслей. А Глаз человека не менее таинствнен и загадочен и как и другие 5 чувств ( а ещё подсознание!) Никогда человеку не расскрыть этой тайны. Да и не надо. Живите и наслаждайтесь своей созданной жизнью вашим Создателем. которого некоторые называют Богом, а еврейскок религиозное сообщество приватизировало Его в Иисуса якобы посланного через триединства для народа Израилева. А мы придурки русские стали поклоняться чужому придуманному богу, а своих Богов позабыли. Понастроили на нашей Русской земле еврейских храмов и церквей и позволили заселить их чежеродными попами с "толоконными лбами".Горе нам родства не помнящих! Трижды присно и во веки веков!

+3
Ответить

Представление о МЫШЛЕНИИ как о каком-то биохимическом или механическом процессе в корне неверно.

+4
Ответить

Вникай в закрытые религией и тд учения о торсионых полях и обьщайся с реальными людьми которые побывали в коме, заразишься.

+2
Ответить

" Наш мозг можно сравнить с механическими часами. " Нет. Наш мозг можно сравнить с самогонным аппаратом. В правой половине мозга варится всякая ерунда, а левая половина мозга подобна змеевику-холодильнику. Она из этой ерунды дисциллирует здравые мысли

+1
Ответить

@Valery S., А как вы отличаете, какие мысли здравые, а какие нет?

-1
Ответить
Ещё 2 комментария

@Андрей Кудрявцев, Это зависит от того, как отлажен змеевик-холодильник, настройка и наладка которого определяется потребностями социума и находит свое отражение в педагогике и в политике образования.

0
Ответить

@Valery S., Может быть, наоборот, под воздействием внешних причин создаются иллюзии, искажающие реальность?

0
Ответить

Не знаеш, - не пиши всякую хрень.

0
Ответить

Я думаю мысли возникают силой мозга в другом измерении. Очень бы хотелось залезть туда какой-нибудь нанокамерой и всё заснять. Но это видимо трудновыполнтмо даже в ближайшем будущем.

0
Ответить

Мысль формируется языком. Феномен Маугли это подтверждает.

Автор примитивно мыслит. Работу мозга нельзя описывать как работу механических часов. Нейронные связи в мозге еще не изучены, они зависят от очень многих факторов.

0
Ответить

Учёные в этой области говорят, что мозг это сеть сетей нейронов и простые мысли уже читают путем вживления электродов. Так, было вживлено 2000 электродов (!), Они попали в 1800 нейронов. Один из опытов на крысе: учёные считывали возбужденные нейроны, которые отвечали за желание попить и подвигали крысе поилку, так крыса "силой мысли" обеспечивала себя водой!

+1
Ответить

@Георгий, академик Бехтерева (ныне покойная ) много интересного говорила о мозге (была руководителем НИИ мозга и его проблем ). Она говорила о том , что ей открыли " тртий глаз " , то , что она стала видеть ей не понравилось (как в в Ан2 летать над горами) и , по её просьбе , его закрыли . Есть видеоматериалы в Инете.

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

@Владимир Б., Вы думаете, что я в начале пути? А я уже середину прошел и сам могу вам что-то подсказать. Бехтерева и мужа своего "видела" после его смерти. И я знаю "создателя", который участвовал в создании человеческой ДНК. Но вся эзотерика и "потустороннее" никак не зачеркивают сложную работу мозга. И пока я не нашел человека, который меня бы в чем-то в этом плане убедил!

0
Ответить

@Георгий, удач в движении по Вашему пути !

0
Ответить

Последнее предложение в публикации автора, перечеркнуло всю его аналитическую работу над темой. "Нет какого-то первого начального состояния".....

Задумайтесь над вопросом, которым задавался ещё сам великий Аристотель: "Как душа прикрепляется к телу?" и немного поразмышляйте над тем что тело на 70% состоит из воды. В нашем теле каждая клеточка организма состоит из оболочки, ядра и эндоплазменной сети, что и является этой "водой". В этой воде находятся митохондрии, словно трансформаторы тока, генерирующие энергию для подпитки организма, создающие резонанс частот на уровне от 2-х кГц. Клетки организма живут государствами, формируя мышечные ткани, обрастая вокруг костей, а это тоже клетки, но с другим диапазоном резонанса частот. Сердце человека бьется на частоте 7 Гц, а почему оно бьется? и суммарный резонанс частот организма составляет 100 тысяч Гц. Потому что колебания пространства имеют волновую природу происхождения.

Волновой резонанс первичен и легко объясним. Как из сперматозоида вырастает мозг, когда начинает биться сердце человеческого плода, вселяется в тело душа и начинается информационный обмен с телом носителя плода, то есть матери.

С какой информацией в глубинной памяти приходит новое дитя в этот мир, как формируется его "язык", каким набором ощущений и реакций он овладеет, какое базовое воспитание это дитя получит, будет ли он пользоваться глубинной памятью своего сознания и уметь извлекать ответы из семантического пространства? Человеческая диалектика слишком ограниченна, и всё что мы можем объяснить, считая что это знаем, на самом деле не более чем базовый набор типа мышления, а всё что за гранями нашего понимания мы шаблонно отрицаем и объявляем ересью и ложью.

Мозг воспринимает волновой резонанс пространства как приемно - передающее устройство, включая эмоциональный и психофизический фон, из чего в принципе и получается энергетический портрет образа, и именно этот "образ" считывают медиумы на расстоянии.

Автор начал правильно, даже мысленно прикоснулся к структуре фасетчатости мыслеобразов, но видимо "перегорел", в погоне "пересчитать все звезды на небе, так и не увидел звездного неба - целиком!", ну или перефразирую: "За деревьями, лес не увидел."

-1
Ответить

@Суфиян, я считаю, у материального мира нет начала. Он был всегда и переходил из одной формы в другую.

+2
Ответить
Ещё 4 комментария

@Андрей, "В начале было слово....", другими словами, начало это глагол, а что есть глагол?!, это действие. То есть колебание (резонанс), движение Мысли это и есть начало, и здесь Вы правы, мысль материализуется в различные формы и состояния, в зависимости от плотности пространства, может перетекать из одного фазового состояния в другое.....

Движение мысли первично! Для него нет градиента времени, в отличие от чело - века, которому четко ограничено время, то есть век (100 лет).

-1
Ответить

@Суфиян, начало — это существительное. Вначале — это наречие. Глагол тут только слово было.

0
Ответить

@Андрей, логически сильное ударение на что приходится, раз уж на то пошло?

0
Ответить

@Андрей Кудрявцев, в начале

+2
Ответить

@Суфиян, вопрос, есть дети, которые после рождения попадают к животным (или насильно удерживаются, не развиваясь), т.н. "Маугли". Их во взрослом состоянии невозможно научить даже говорить, но в них же тоже вселяется душа? Какую она роль играет в данном случае?

0
Ответить

Если бы так было на самом деле, лучше повеситься до рождения.

0
Ответить

Примерно так, на нашем уровне.

0
Ответить

Слышал мнение, что человек воспринимает, как приёмник, транслируемые хорошие и плохие "волны", передающиеся из вне. Преломляет их по отношению к себе, и принимает решение как действовать дальше.

+2
Ответить

@Виталий Владимирович, к сожалению, человек ничего об этом не знает, он просто собирает сплетни ...

+1
Ответить

Языковые модели, устойчивые речевые синтаксические образцы - это формы осмысления реальности, сложные концепты. Различные оценки человека содержания свой речи, его модальные установки - это тоже концепты, т.е. мыслительные сущности.

0
Ответить

Чёто, чисто механанически.

0
Ответить

Как все просто оказывается)))) теперь все понятно))))

0
Ответить

это просто, мысли в воздухе витают, а Сознание их Ловит

0
Ответить

Как под тучей , из которой идёт дождь , появляются люди без зонтов и какие мысли рождаются при этом ?

0
Ответить

Никто не может сказать как рождается конкретная мысль (хотя простые мысли уже фиксируются по активности нейронов и у животных, и у человека). Моя гипотеза состоит в том, что мозг, конечно же, не только "приемник", он полноценно мыслит! И как показывает научные исследования, по мере развития человека его мысли становятся всё сложнее (сравните мышление ребенка и взрослого человека), и это подтверждается усложнением нейронных связей с возрастом экспериментально. Но интересно, что человек рождается с определенным количеством нейронов и до возраста 3 лет он может максимально развиваться, после этого возраста не задействованные нейроны отмирают. Но мозг не является автономной структурой, он "связан" с вселенским разумом и вселенским сознанием. Всё это действует вместе, поэтому налицо и материальное и мистическое.

0
Ответить

Полёт мысли не надо ограничивать , если у Вашей идеи другой "маршрут", я не настаиваю на том , что Вы неправы . В этом Огромном Мире мы можем быть правы и неправы одновременно - лишь частично отражая многогранную Истину!

0
Ответить
Прокомментировать

Существует несколько теорий возникновения мысли. Если опираться на научную теорию, то наши мысли — это своеобразное отражение реальности, обработанное сознанием. Например, мы прикасаемся к чашке с кофе и миллионы импульсов бегут от нервных окончаний в мозг, создавая образ, давая нам ощущение предвкушения напитка. Однако окончательного ответа кто же загружает мысли нам в голову пока нет.

Недавно ученые проводили исследования в пользу теории отраженной реальности. Испытуемых помещали в камеру депривации. Они теряли возможность видеть и слышать. Находясь в такой камере достаточно долгое время, они теряли способность мыслить. Иными словами, мозг полностью отключался от мыслей. Такое состояние проще всего описать словами «ни о чем не думал» в буквальном смысле.

В соответствии с этой идеей, источником мыслей является окружающий мир. Чаще выдавать креативные мысли и, в целом, тренировать свое мышление можно с помощью специальных тренажеров, в основу которых легли разработки российских и зарубежных ученых.

5
-1

Обращаю внимание на 4 момента. Человек рождается с 90-100 млрд нейронов, но связей между ними, которые определяют все нашу последующую жизнь, очень мало. Наиболее благоприятный момент для развития в 2-3 года, когда ребенок все впитывает как губка. Второй момент, если детство ребенок проведет среди животных (или насильно будет лишен развития в чел. среде), он останется животным и даже говорить его не научишь (эффект Маугли). И третий интересный момент, научно установлено, что мысль в мозге появляется раньше, чем человек ее осознает (то есть, подумает эту мысль). Мозг управляет человеком!(?) Конечно же, мозг и тело - единое целое вместе с личностью (Эго). И четвертый феномен, человек в 18 лет и в 60 лет - это 2 разные личности по поведению, взглядам на жизнь и привычкам.

+1
Ответить

@Георгий, кто считал эти связи при рождении и в другом возрасте ? Эти связи и теории о них - лишь гипотезы !

0
Ответить
Ещё 3 комментария

@Владимир Б., Кто не знает, для того всё - гипотезы. Почитайте или посмотрите работы нейрофизиологов. Лекции на эту тему я не собираюсь вам читать.

0
Ответить

@Георгий, Вы бы и не смогли читать , для этого надо владеть темой поглубже .

0
Ответить

@Владимир Б., и вам того же.

0
Ответить
Прокомментировать

Мне самому интересен такой вопрос, так что попробую своими словами словами .

Мы мыслим образами которые нас окружают. Среда, люди  и воспитание создаёт наш характер и интересы в жизни. 

Уже изначально у нас заложен некий процесс сознания. При повреждениях мозга ( отдельных  его зучастков) люди часто становятся злыми, меняется характер , повреждения приводят к слабоумию или другие части мозга берут на себя анализ информации и человек начинает лучше думать в каких-то областях, рисовать, сочинять музыку. Из этого я могу заключить что нейронная сеть и разные области мозга отвечают за обработку той или иной информации. 

Мысль создаётся посредством информации которая уже была ранее известна или на похожих ситуациях. Например не придет ни одной мысли как решать математическую задачу если ранее человек не делал ничего похожего. 

Мысль зараждается срабатыванием определенных цепочек нейронной сети если быть точнее и происходит анализ всей известной ранее информации. 

Пс это очень грубый ответ.

4
0

Опыт и память (которая является следствием опыта) рождают мысли. Хотя я не исключаю связь нашего мозга с "вселенским разумом".

+2
Ответить
Прокомментировать

Вы задали очень непростой, практически вечный вопрос. В несколько иной форме им задавались люди с древнейших времен. Как возможно мышление?

Греки рассматривали мышление как движение. Вот я начал мыслить в точке А, а потом оказываюсь в точке Б. И оказавшись в ней, я понимаю, что там и должен быть, но ведь я не знал этого в момент начала движения. Не знал, что Земля шар, когда начал думать об этом. Сократ/Платон дает в качестве ответа теорию припоминания. Ты уже знаешь все, что есть, надо лишь вспомнить. И мышление есть воспоминание.

Затем той же проблемой занимались крупнейшие философы Европы - Декарт и Кант. «Как возможны синтетические суждения априори» - это практически тот же самый вопрос.

Эволюционная эпистемология Поппера - попытка ответить на него, не привлекая метафизику.

Мне известны два удачных ответа. Первый - мир создан познаваемым благим богом и он же наделил нас способностью мыслить, это его силой в нашей голове порождаются мысли, приближающие нас от незнания к знанию, за счет его дара мы способны отделить заблуждение от истины, узнать ее, когда видим. Второй - та самая эволюционная эпистемология, предполагает, что эта способность - создавать мысли и соизмерять их с действительностью на предмет истинности - продукт эволюции. Миллиарды живых существ были вынуждены делать это, чтобы выживать и те, кто делал это недостаточно хорошо, умирали. Наш мозг, подобно тому, как работает эволюция, подбирает ответ, нащупывая его небольшими шажками, наугад. Просто по мере тренировки это делается все больше на автоматизме, шажки становятся все больше - это и есть интуиция, когда мы можем сразу скакнуть на большое расстояние и тем не менее попасть в цель.

За подробностями я рекомендую прочитать упомянутых мной философов, чтоб не довольствоваться напевами Рабиновича в моем лице.

Nikita K.отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
-4

Очень познавательно..но вам на симпозиумах выступать..перед коллегами..Среднестатич-ий читатель думаю вряд ли знает о Поппере..Если Сократ и Платон на слуху..то Декарт и Кант не для каждого ума..

-2
Ответить

@Сархана С., для тех, кто не знает, я дал краткий пересказ основных тезисов.

0
Ответить

@Сархана С., Поппер- плюсквамперфект. Это примитив.
Читайте работы Е.С. Кубряковой, В.З.Демьянкова про интерпретатианые процессы, по когнитивной лингвистике . См. также: : Н.Н.Болдырев. Язык и система знаний. Когнитивная теория языка. М.: ЯСК, 2018. - 480 стр.

0
Ответить

Никита почти прав . просто он не знает тонкости ,а вот то что нам вешали и вешают ТУФТАЛОГИЯ

0
Ответить

Научная теория сознания говорит о том, что сознание - продукт эволюции. Но взрослый человек приобретает тот уровень сознания, которому он обязан благодаря обучению и опыту всей своей жизни. Никто ему не "вкладывает" сознание по мановению волшебной палочки. Примеры современных Маугли говорят, что если пропущен детский человеческий период, то особь даже разговаривать не может научиться. В мозге 90 млрд. нейронов! И они там не просто так!

0
Ответить

@Георгий Наши нейроды это провода в машине передающие электричество мозг просто шкаф релюшек . а вот думать ето вряд ли кучке костей и куску мяса . Дух божий думает тот что нас из животных творит

+1
Ответить
Ещё 5 комментариев

@Алексей П., "нейроды это провода в машине" - это у вас они провода! Не лезьте в то, в чем не разбираетесь!

0
Ответить

@Георгий, в темноте не так написал . а знаю больше чем вы все вместе взятые . хотите познать спросите

0
Ответить

@Алексей П., Нет проводов в головном мозге. 100 млрд. нейронов. Может хранить все фильмы когда-либо созданные и будующие фильмы (для примера). А то, что вы написали - это разъяснение на уровне детского сада! А, судя по вашему письму, вы и в русском языке не ушли дальше начальной школы, это говорим мы "вместе взятые"!

0
Ответить

@Георгий, Мне нет интереса разливать воду ,как делают некоторые . Надеюсь помете и простую речь . Уже писал что вам познать то что я знаю не дано . Так что задусайтесь о сказаном

0
Ответить

@Алексей П., смотрите не лопните от величия, следите за своими проводами, что бы не ржавели!

0
Ответить
Прокомментировать

Раз уж спросили персонально то позвольте ответить без экивоков, с точки зрения "веруна"

Человек это приемник, который настраивается на ту или иную волну, которую затем и транслирует. Мир духовен и таинственнен - он есть средоточие духов всякого рода ( благих, злых, лживых, нечистых ) и к каким духам( волнам) приемник будет открыт, какую частоту он выберет для себя той и будет наполняться и вещать. Мысли сами по себе не возникают - само слово мысль коррелирует со словом замысел - мысли это семена, сеющиеся в нашу почву. Мысли приходят из мира невидимого, из мира духов.

8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
(Ис.55:8,9)

9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.
(1Кор.2:9-16)

2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,
(Иоан.13:2)

3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
(Деян.5:3)

А в этом месте Писания обьясняется природа мира сего - как он находится под воздействием "мобильной сети покрытия", в рамках которой существует информационный канал и влияние на помыслы ( мысли) человеков:

1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас ....
(Еф.2:1-4)

7
-5

О май гад. Какой к черту приемник?

0
Ответить

@Тарас Угнівенко, приемник "Спидола"! Но у некоторых неучей ещё проще!

0
Ответить

Уж не стали Вы, часом, гностиком?

0
Ответить

нет, не стал. В чём же мой "гностицизм" проявляется?

0
Ответить

Значит он проявляется а у меня :))

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Про отбор мыслей по частотным характеристикам человека ( его позиции, образования, воспитания и т.п) все верно. Причем мысли ещё имеют независящее от человека существование. Поэтому нужно быть осторожным при мышлении и не порождатьь вредных и плохих мыслей.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 9 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью