В каких случаях в демократической стране в вакууме возможно отличие интересов народа от интересов власти, представляющей волю народа?

ПолитологияПолитика+3
Богдан Фурс
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 8 июл 2020

В демократической стране это - ежедневная практика. Дело в том, что большинство демократических стран формируют свою власть в результате договора между двумя-тремя партиями. То есть каждой стороне приходится уступать какие-то свои позиции. Очень часто бывает так, что избиратели консерваторов недовольны уступкам социалистам, и наоборот. Власть проводит серединную политику, в обществе нарастает недовольство властью. Но так как это демократия, то общество меняет власть через 4 года, появляется новое правительство и пр. То есть при демократии прогресс идет не линейно, а постепенно, потому что чаянья избирателей реализуются не сразу всем пакетом, а размазываются лет на 20. Другое дело - диктатура. В ней интересы власти не совпадают с интересами народа никогда, потому что народ никто не спрашивает. Возьмите поклонников Путина. Они сейчас довольны Путиным и счастливы. Но если он решит, что их надо поставить раком и иметь радужными имитаторами, то им придется эту процедуру пройти, потому что если они избирают диктатора, то избирают и диктатуру. Поэтому любишь диктатуру - люби раздолбанные дороги и пенсионные реформы.

https://www.instagram.com/vadimfeldmann/