Почему ВВП авторитарного и нерыночного Туркменистана так бодро растет?

ЭкономикаТуркменистан
Сергей Золотарёв
Эксперт в антикризисном и прорывном, управлении, психологии.   · 2 июл 2020
  1. Исторически очень низкая база - беднейшая республика СССР

  2. Строительство газопроводов в Китай и Иран.

На графике ВВП четко видно этапы запуска локальных проектов по экспорту газа и нефти и влияние мировых цен на энергоносители

https://knoema.ru/atlas/%d0%a2%d1%83%d1%80%d0%ba%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd/%d0%92%d0%92%d0%9f?compareTo=BY,GE

для сравнения набросил график Белоруси и Грузии - чтобы было адекватное сравнение размера стран.

от себя комментарий - чтобы пустить Китай (любую страну) на соглашении раздельной продукции добывать сырье - это не суперинтеллектуальное упражнение. Структура власти тут ни при чем обычно. Интересно будет посмотреть ближайшие годы в динамике.