Актуальны ли учебники советских авторов по истории и литературе (Борухович, Тронский, Вулих, Гудзий, Мокульский, Гуковский и т.д.), которые дают в вузах, или лучше искать учебники посовременнее?

ОбразованиеИстория+2
Oleg Trushkin
Пролетарий умственного труда.  · 21 мар 2019

А вам для чего? всё таки стоит понимать, что для самообразования и для сдачи экзаменов литература то разная.

на экзаменах будут те вопросы, которые описаны в учебниках официально утверждённых.

А если вы действительно хотите знать предмет   то вам нужен не один учебник а много.

их надо сравнивать, искать противоречия, смотреть современные публикации статей и так далее.

Незабывайте, что экзамены от науки отстают минимум лет на 5 а может и на 10.

Но наука то не стоит на месте! то одни раскопки, то другие, то анализ новый проведён и вот уже теория трещит по швам и пишется новая, но официально её ещё не заменили.