Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Все объекты во вселенной движутся по прямой. Но траектория движения планеты искажена массой звезды (ОТО) и закольцовывается в орбиту. Верно такое понимание?

ФизикаКосмология+2
Vladimir Domashko
  · 7,1 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 26 мар 2019

Все объекты во вселенной движутся по прямой.  
Нет. Все объекты во Вселенной движутся по своим мировым линиям (см. здесь или в википедии)
... траектории движения планет ...
Наблюдаемые траектории движения планет подчиняются законам Кеплера и представляют собой эллиптические орбиты, в одном из фокусов которых расположена материнская звезда (аттрактор). В 4х-мерном пространстве-времени, которое недоступно нашим прямым наблюдениям, планеты движутся по инерции по геодезическим линиям, представляющим собой обобщение понятия “прямой” к искривленным пространствам (см. здесь или вики). Кривизна пространства в окрестности планет согласно ОТО определяется близостью материнской звезды и её массой. О достоверности природы 4х-мерного пространства-времени нашей Вселенной можно прочитать здесь.

2 эксперта согласны
Ни один объект по прямой в нашем 3хмерном мире не движется. Просто это невозможно и прямая такая же прямая как и... Читать дальше
программист, интересны квантовая механика, теория относительности и астрономия  · 5 июн 2020
Во-первых, не по прямой, а по кратчайшей траектории. Прямая является такой кратчайшей траекторией в плоском пространстве, в искривлённом это будет кривая линия, она называется геодезической. Но по таким траекториям будет двигаться только тело, на которое не действуют какие-либо силы негравитационной природы. Если на тело например действуют электрические силы или... Читать далее
Образование высшее. Пенсионер. В прошлом физик, инженер-теплотехник.   · 1 июн 2020

Прямых линий в пространстве не существует. Повсюду существует гравитационное поле, которое искривляет пространство. Поле объекта взаимодействует с ним. Прямая линия, это абстракция. Линии движения в трёхмерном пространстве скорее геодезические.

Прямая линия прекрасно себе может существовать и в искривленном пространстве, лишь бы никогда и нигде сама себя не пересекала.

Взаимодействие вращающихся тел. Приливные гравитационные волны.  · 23 июн 2020

Понимание неверное. Все объекты движутся в соответствии с законом "Взаимодействия вращающихся тел", потому что все тела вращаются. Кроме приливного ускорения первого тела (или искривления пространства массивным телом ОТО Эйнштейна) есть еще приливное ускорение самого тела предсказанное академиком А.Д . Сахаровым.

Направление движения - величина векторная и относительная. Само пространство-время не прямолинейно и неравномерно. Если рассматривать движение нашей планеты относительно центра галактики, то это спираль.

На моем слуху это лет 50.Неужели так и не решили.чем Звезда удерживает планету. гравитацией или она искривляет пространство. а планета движется по прямой.Да. последующим поколениям будет чем заняться.

Гравитация и есть искривление пространства.

Все частицы имеющие массу покоя,двигаются по спиралям,котор вые двигаются по мировым линиям и только отдельный фотон,а также нейтрино,могут двигаться прямолинейно .

Вопрос вечный.Ответы будут разные.Всë зависит от уровня сознания.Силы гравитации-это верно для совремëнных понятий.А вот если разные геометрии,то и разные ипостасии.То с этой точки зрения-вектор внимания.

Всем звезданутым нужно дать по гравитационной лопате, пускай пашут, польза будет, а так из пустого в порожнее... Читать дальше
Первый

Всё движется непрерывно, гармонично и бесконечно долго. Планеты вокруг звёзд, звёзды в чреде галактик, которые в свою очередь вокруг черных дыр. Черные дыры раскручивают вселенную. А вселенная мечется из стороны в сторону то сливаясь с соседними, то лопаясь,, то сжимаясь....