Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким был самый крутой учитель, преподававший у вас в школе?

Образование
Тоня Самсонова
  · 48,0 K
Учитель русского языка, литературы, воспитатель детского сада, учитель английского языка...  · 12 янв 2022
Крутой учитель? Кого я могла видеть взглядом подростка как крутого? Наверное, такого не было. Не было такого, который играл "чумачедчи" на гитаре, не было такого, который мог бы делать сногсшибательные проекты. Который мог бы рассказывать так, что все разом переписывались из летчиков и космонавтов в учителя.
Была учительница по математике, которую любили настолько, что когда она заболела, и ее кабинет оставался открытым, то любой класс, который занимался в ее кабинете, оставлял за собой идеальный порядок. Когда на юбилее школы весь зал (несколько поколений учеников школы) ждал, когда вызовут ее на сцену и наконец, самый нетерпеливый, взрослый дяденька выкрикнул - Нина Васильевна, Вы самая лучшая. И зал взорвался аплодисментами, полностью в едином порыве.
Обычно про таких говорят, что если у нее Ты получаешь тройку, то значит, в любом другом месте Тебе гарантирована четверка и пятерка. А четыре и пять просто без вопросов проходной балл в любой ВУЗ.
Что я помню - великолепную организацию урока, настоящее уважение к людям. к предмету, к рабочему месту. Любое слово - по делу. Моментальную реакцию, любовь к порядку, предельная аккуратность и стиль в одежде, хорошее чувство юмора, уважение всегда. Процесс шел настолько четко продуманный, мы работали. Все.
Я не из ее класса, в смысле классного руководства - но у меня никогда не возникало ощущения, что есть где-то класс, к которому у Нины Васильевны особенное отношение. Если в расписании видели урок "алгебра", "геометрия" - настроение поднималось. Для нее мы все были ее ученики.
Я считаю ее своим учителем в моей организации уроков, я помню разные истории, которые меня воспитали. Я уверена - уметь радоваться хорошему рабочему процессу и счастье работать в команде - это я принесла с этих уроков в свою трудовую жизнь. И если людям со мной работать нравится - они в том числе работают вместе с Ниной Васильевной в моем лице. Она в каком-то смысле мерка, которой я меряю качество моего урока.
Нина Васильевна Михеева, мой любимый учитель, учитель математики, школа №180, г. Новосибирск.
Не считаю ее крутой, я считаю ее мастером.
2 эксперта согласны
В одной из моих школ "крутым" учителем был военрук. Как и везде, мы звали его "Пиночет". Невысокого роста, бывший... Читать дальше
Физика, математика, психология  · 19 янв 2022  · askanswer.ru
Интерпретация у слова "крутой" различна. В моем понимании - это особенный, выдающийся, неординарный, самодостаточный. Речь пойдет о преподавателе физики - Анатолии Григорьевиче. Физика в расписании занятий появилась в 7 классе. Наш 7а считался сложным классом, в нем учились несколько плохо успевающих и выделяющихся асоциальным поведением. Шум, гам, погони, драки и... Читать далее
Askanswer Q&A - сайт вопросов и ответов!Перейти на askanswer.ru
Все понятно! > Физика – это безграничные возможности, с одной стороны, и структурированный порядок, с другой... Читать дальше
Учительница, консультантка в сфере образования  · 3 апр 2021  · bit.ly/3fmtB56
Не могу сказать, что в моей школе были крутые учителя. Но среди всех выделялся учитель истории Дмитрий Евгеньевич. Он очень хорошо чувствовал, какие задания могут "зажечь" класс. На уроках мы делились на две команды и соревновались: нужно было то разыграть какую-то определенную сцену, то отметить на карте точки сражений. Ощущение конкуренции с другой командой и чувство... Читать далее
Я работаю учителем технологии в школе. Увлекаюсь обработкой древесины и металла.  · 17 янв 2022  · evbtip.ru
Был у меня в школе такой предмет - Основы Советского государства и права. Нам объявили, что вести его будет слепой человек. Поначалу конечно эту новость обсмеяли и в серьёз не восприняли. Но когда он пришёл и начал нам рассказывать не только материал учебника, но и разные истории, мы сидели раскрыв рты. Наш класс, да и пожалуй параллель не отличалась дисциплиной, но на... Читать далее
Смерть, монголы, Римская империя и прочее  · 26 окт 2015
Самым крутым учителем для меня в школе был Владимир Арианович - своеобразный учитель русского языка, чей труд был примечателен тем, что включал в себя не только обучение, но и воспитание. В начале каждого урока он проводил "минутку тишины": дверь запиралась на швабру, а "минутка" могла длиться до 10 минут. В это время он говорил нам вещи, которые не говорил никто. Не то... Читать далее
Студент Hebrew University of Jerusalem, учу историю и экономику  · 27 окт 2015
Я школу ещё не закончил, но ответ у меня, безусловно, есть - Михаил Геннадьевич Гантман. Вёл он химию и театральный кружок. Дело не в том, был он хорошим учителем или плохим, много ли мы запомнили и т.д. - он был непередаваемо крут. Обещать жениться на школьнице, которая вспомнила теорию диссоциации? Легко! Обещать жениться на её однколассниКе? Да вообще каждый урок... Читать далее
Первый
Студент МГЮА им. О. Е. Кутафина, национальная безопасность  · 28 окт 2015
Самым моим лучшим учителем в школьные годы стал наш преподаватель истории - Раздолянский Валерий Александрович. Ему было чуть больше пятидесяти и он выглядел вполне на свой возраст. Только в душе он оставался подростком, равным нам в те годы - возможно, именно поэтому он стал для нас и главным наставником, и лучшим другом. Лично я обязана ему выбором своей будущей... Читать далее
Если не секрет, с какими книгами и фильмами вы познакомились тогда? (Я надеюсь что через 3 года таки стану... Читать дальше
Киномеханик, программист  · 27 окт 2015
Мой первый трудовик - Роман Александрович. Он тогда только начал преподавать, а мы только перешли в 5 класс. Несмотря на предмет, он очень серьезно относился к нему. Для начала разделил нас на бригады. В бригаде каждый занимался отдельной задачей, а затем происходила смена роли. Мы изучали досконально все станки, инструменты. Мы вели конспект (только представьте-конспект... Читать далее
Неудачник  · 2 окт 2016
Его звали Николай Андреевич. Он вёл историю и обществознание. В каждой четверти, за каждую контрольную, собственно, и в аттестате у меня были пятёрки по этим предметам. В девятом классе я сдавал общество и там тоже вышла пятёрка. Единственная в классе. Он был где-то под два метра ростом и на голову выше любого другого преподавателя (на пол головы выше физрука, разве... Читать далее
непризнанный герой отечественного фольклора. достижение: мемос про вальяжную пятерочку  · 28 окт 2015

Была у нас Раиса Степановна. Она, благо все еще есть и дай Боже ей здоровья. Преподавала физику, стреляля сижки у старшеклассников, вела урок на португальском, если была рассержена и ставила "двоечку", не смотря на любые вымышленные и не очень обстоятельства, повлиявшие на отсутствие твоей домашки.