Каким был самый крутой учитель, преподававший у вас в школе?

Образование
Тоня Самсонова
Учитель русского языка, литературы, воспитатель детского сада, учитель английского языка...  · 12 янв 2022
Крутой учитель? Кого я могла видеть взглядом подростка как крутого? Наверное, такого не было. Не было такого, который играл "чумачедчи" на гитаре, не было такого, который мог бы делать сногсшибательные проекты. Который мог бы рассказывать так, что все разом переписывались из летчиков и космонавтов в учителя.
Была учительница по математике, которую любили настолько, что когда она заболела, и ее кабинет оставался открытым, то любой класс, который занимался в ее кабинете, оставлял за собой идеальный порядок. Когда на юбилее школы весь зал (несколько поколений учеников школы) ждал, когда вызовут ее на сцену и наконец, самый нетерпеливый, взрослый дяденька выкрикнул - Нина Васильевна, Вы самая лучшая. И зал взорвался аплодисментами, полностью в едином порыве.
Обычно про таких говорят, что если у нее Ты получаешь тройку, то значит, в любом другом месте Тебе гарантирована четверка и пятерка. А четыре и пять просто без вопросов проходной балл в любой ВУЗ.
Что я помню - великолепную организацию урока, настоящее уважение к людям. к предмету, к рабочему месту. Любое слово - по делу. Моментальную реакцию, любовь к порядку, предельная аккуратность и стиль в одежде, хорошее чувство юмора, уважение всегда. Процесс шел настолько четко продуманный, мы работали. Все.
Я не из ее класса, в смысле классного руководства - но у меня никогда не возникало ощущения, что есть где-то класс, к которому у Нины Васильевны особенное отношение. Если в расписании видели урок "алгебра", "геометрия" - настроение поднималось. Для нее мы все были ее ученики.
Я считаю ее своим учителем в моей организации уроков, я помню разные истории, которые меня воспитали. Я уверена - уметь радоваться хорошему рабочему процессу и счастье работать в команде - это я принесла с этих уроков в свою трудовую жизнь. И если людям со мной работать нравится - они в том числе работают вместе с Ниной Васильевной в моем лице. Она в каком-то смысле мерка, которой я меряю качество моего урока.
Нина Васильевна Михеева, мой любимый учитель, учитель математики, школа №180, г. Новосибирск.
Не считаю ее крутой, я считаю ее мастером.