Что будет, если гражданин Украины совершит убийство на территории РФ и сбежит домой? Как его будут преследовать, судить и наказывать, учитывая политическую ситуацию?

РоссияУкраина+2
Анонимный вопрос
Адвокат  · 21 мар 2019

Даже при нормальных взаимоотношениях между странами и наличии договоров о правовой взаимопомощи, практически все страны в случае совершения их гражданами преступления на территории иностранного государства своих граждан не выдают, а судят сами. В этом случае в порядке, предусмотренном международным договором материалы уголовного дела страна, на территории которой совершено преступление, передает стране, в которой находится преступник с соответствующим запросом, там возбуждается уголовное дело и расследуется в соответствии с национальным законодательством.